Asta N.83

gio 14 - ven 22 Aprile 2022

61 - 90  di 410 LOTTI
Lotto N. 61

Marcello Dudovich

(1878 - 1962)

Al bar

Il dipinto, firmato in basso a destra, si presenta in ottime condizioni conservative. In cornice., Acquarello [..]
Lotto N. 62

J. P. Ludu

(1925 - 1965)

Coppia di ritratti

Firmati in basso a sinistra, in cornice., Acquarello su carta, 35 x 25 cm
Lotto N. 63

Marino Ceccarelli

(1909 - 1990)

Paesaggio innevato con prelati

XX secolo
Firmato in basso a destra "Marino C.", in cornice. L'opera presenta una dedica al retro., Tempera su cartoncino, [..]
Lotto N. 64

Giovane dal garofano

XX secolo
La miniatura, in stile settecentesco, reca la firma "Sylo". In cornice. , tempera su avoriolina, 8 x 6 cm
Lotto N. 65

Laguna con barche

Scuola italiana, prima metà XX secolo
in cornice coeva, firmato in basso a sinistra, Acquarello su carta, 41 x 20 cm
Lotto N. 66

Luigi Liverani

(1889 - 1958)

Scorcio di montagne

Inizi XX secolo
In cornice, firmato in basso a sinistra, Olio su cartone telato, 36 x 28 cm
Lotto N. 67

Ritratto di anziana con brocca

Scuola italiana, inizi XX secolo
In cornice coeva, firmato in basso a sinistra, Olio su tavola, 17 x 10 cm
Lotto N. 68

Scorcio di Venezia

Entro cornice coeva, firmato in basso a destra, Olio su tavola, 8 x 12,5 cm
Lotto N. 69

Coppia di scorci di Venezia

Entro cornice coeva, Olio su tavola, 27 x 21 cm
Lotto N. 70

Contadina con ceste

Prima metà XX secolo
In cornice coeva. Firmato in basso a destra., Olio su cartone telato, 34 x 49 cm
Lotto N. 71

Scorcio di paesaggio con castello e ponte

Scuola italiana, inizio XX secolo
entro cornice coeva, firmato in basso a destra, Olio su tela, 40 x 50 cm
Lotto N. 72

Ritratto di Madonna

scuola italiana, fine XIX secolo
Entro cornice coeva, Olio su tela, 62 x 49 cm
Lotto N. 73

Pittore del XIX secolo - Monaci certosini in preghiera

Scuola italiana, XIX secolo
Realizzato nello stile di Alessandro Magnasco, l'opera non presenta ridipinture visibili. Si può notare caduta [..]
Lotto N. 74

Trinità dei Monti

metà XX secolo
Lotto N. 75

Miniatura busto femminile

scuola romana, inizio XX secolo
Lotto N. 76

Miniatura busto maschile

scuola romana, inizi XX secolo
Lotto N. 77

Miniatura busto di giovane uomo

inizio XX secolo
ad assetto ovale, in cornice., 4,5 x 4 cm
Lotto N. 78

Miniatura busto di giovane gentiluomo

seconda metà XIX secolo
Lotto N. 79

Ugo Scaramucci

(1883 - 1970)

Caricatura di soldato

Il disegno, firmato in basso a destra, presenta 3 strappi sulla carta e diverse macchie. Titolato "Papà". In cornice., [..]
Lotto N. 80

Coppia di ritratti lui e lei

Scuola italiana, seconda metà XIX secolo
ad assetto ovale, in cornice in legno dorato. Danni al ritratto femminile, in alto a sinistra e reincollatura [..]
Lotto N. 81

Ritratto di fanciulli

scuola romana, 1869
Firmato e datato (Giovannetti 1869), Pastello su carta, 47 x 57 cm
Lotto N. 82

Busto di dama

ad assetto ovale, in cornice., pastello su carta, 60 x 45 cm
Lotto N. 83

Busto di Alessandro Guglielmi

Scuola italiana, 19 maggio 1852
non finito, in cornice. Titolato e datato al retro e firmato al fronte, in basso a destra. L'opera presenta diverse [..]
Lotto N. 84

Ritratto di fanciullo

inizio XX secolo
ad assetto ovale, in cornice, non finito., Matita su carta, 20 x 16 cm
Lotto N. 85

Ritratto di Luigi Guglielmi

scuola italiana, 1 giugno 1844
non finito, in cornice. Firmato e datato in basso a destra e titolato al verso., matita su carta, 27 x 21 cm
Lotto N. 86

Pino Ponti

(1905 - 1999)

Uomo disteso

Il disegno, firmato "Pino Ponti" in basso al centro, presenta macchie e qualche strappo ai bordi del foglio. In [..]
Lotto N. 87

Corrado Frateantonio

(1941 - 2011)

Omaggio all'Anno Santo (Ritratto di Paolo VI)

1975 circa
Firmato in basso a sinistra. Al verso, firmato e titolato., Tecnica mista e collage su tela, 100 x 100 cm
Lotto N. 88

Umberto Maria Casotti

(1919 - 2000)

Temenos

1980
L'opera presenta al verso (su carta) la dicitura Umberto M. Casotti, il titolo e la data della composizione tratta [..]
Lotto N. 89

Pino Ponti

(1905 - 1999)

Volto maschile

Il disegno è firmato in basso a destra. In cornice., Tecnica mista su carta, 30 x 21 cm
Lotto N. 90

Franco Bruna

(1935 - 2004)

Caricatura di Luciano Rispoli, Anna Carlucci e Gian Luigi Beccaria

In cornice., Tecnica mista su carta, 37 x 51 cm
61 - 90  di 410 LOTTI