Asta a tempo 83

gio 14 - ven 22 Aprile 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2700 €

241 - 270  di 410 LOTTI
241

Lotto di due spille/ciondoli in argento 800

XX secolo
con miniature dipinte a mano, a dimensioni diverse
241

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
242

XX secolo
242

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
243

Lotto di due Spille/ciondoli in argento 800

XX secolo
243

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
244

XX secolo
244

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
245

XX secolo
245

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
246

XX secolo
246

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
247

XX secolo
247

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
248

XX secolo
con miniature dipinte a mano , a dimensioni diverse
248

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
249

XX secolo
249

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
250

XX secolo
250

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
251

XX secolo
251

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
252

XX secolo
252

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
253

Lotto di tre spille/ciondoli in argento 800

XX secolo
di cui una in argento dorato, con miniature dipinte a mano, a dimensioni diverse
253

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
254

Bugia in argento 800

metà XX secolo
con coperchio spegni candela. Marchio Fornari Roma alla base. Peso: 196 gr, 7 x 17 cm
254

Bugia in argento 800

metà XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
255

Brocca da vino in argento 925 e cristallo

con corpo a cipolla, baccellature e scanalature in cristallo controtagliato. Becco in argento con ansa a orecchio [..], 31 cm altezza
255

Base d'asta
€ 30,00
256

Venere de' Medici

XX secolo
256

Venere de' Medici

XX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
257

Guerriero romano con volto di Vanitas

inizi XX secolo
Scultura in volume in marmo di Carrara, 45 x 29 cm
257

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
258

Testa dell'imperatore Caracalla

Fine XIX secolo - Inizi XX secolo
258

Base d'asta
€ 1.500,00
259

Testa di Medusa

inizi XX secolo
scultura in volume in bronzo in fusione a cera persa, proveniente da una collezione privata, con base in marmo [..], 47 x 35 x 18 cm con base
259

Testa di Medusa

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 1.100,00
260

Frammento di torso maschile

inizi XX secolo
Scultura in volume in marmo di Carrara, su base in marmo di Carrara., 30 x 11 cm con base
260

Frammento di torso maschile

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
261

Maschera di Zeus

seconda metà XX secolo
scultura in volume in polvere di marmo, su base in marmo di Carrara., 48 x 25 x 14 cm con base
261

Maschera di Zeus

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
262

Torso virile

seconda metà XX secolo
scultura in volume in polvere di marmo., 27,5 x 13 cm con base
262

Torso virile

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
263

Angeli che giocano

prima metà XX secolo
Scultura in forma in porcellana policroma composta da tre puttini alati con ghirlande di fiori su base ovoidale, [..], 20 x 17,5 x 14 cm
263

Angeli che giocano

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
264

Francesco Ciusa

(1883 - 1949)

Il pane storiato

1933
Scultura in volume in bronzo su base in marmo, con targa riportante titolo, autore e data di realizzazione. Tracce [..], 15 x 23 x 17 cm
264

Francesco Ciusa

(1883 - 1949)

Il pane storiato

1933
Base d'asta
€ 50,00
265

Ernesto Lamagna©

(1945)

Volto di donna

seconda metà XX secolo
Scultura in volume in bronzo, su base in legno, firmato in basso a destra "Lamagna"., 33 cm altezza senza base
265

Ernesto Lamagna©

(1945)

Volto di donna

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
266

Figura di presepe

Napoli, fine XIX-inizio XX secolo
in terracotta e tessuto, su base in legno. Piccoli buchi alla base., 38 cm altezza con base
266

Figura di presepe

Base d'asta
€ 30,00
267

Antonino Rando Arando©

Natività e abbraccio

seconda metà XX secolo
Scultura in volume a double-face in pietra rossa, con bollino alla base. Firma A Rando e numerazione 120/159 sul [..], 8 cm
267

Antonino Rando Arando©

Natività e abbraccio

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
268

Coppia di statue in ceramica

manifattura italiana XX secolo
raffiguranti coppia di fanciulli con ombrello parasole. N marcata alla base, Altezza 32 cm
268

Coppia di statue in ceramica

Base d'asta
€ 50,00
269

Il Soccorso

Francia, fine XIX secolo
scultura in volume in antimonio. Firmata alla base. , 76 x 27 x 30 cm
269

Il Soccorso

Francia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Base d'asta
€ 80,00
241 - 270  di 410 LOTTI