Asta a tempo 83

gio 14 - ven 22 Aprile 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2700 €

1 - 30  di 410 LOTTI
193

Orologio Cartier Tank Louis

a carica manuale, con cassa in oro, chiusura deployante in oro, cinturino in pelle, quadrante Paris, corona con [..]
193

Orologio Cartier Tank Louis

Base d'asta
€ 2.700,00
192

Orologio Rolex Yatch-Master

medium 35 mm. Con ghiera in platino, bracciale Oyster. Referenza: 168622, matricola D (anno 2005). Ottime condizioni, [..]
192

Orologio Rolex Yatch-Master

Base d'asta
€ 2.000,00
1

L'elemosina ai poveri

Scuola italiana degli inizi del XVIII secolo
Il dipinto, reintelato, presenta condizioni conservative più che buone, eccezion fatta per una piccola caduta [..], Olio su tela, 69 x 90 cm
1

L'elemosina ai poveri

Base d'asta
€ 1.800,00
3

Vaso di fiori

Scuola romana, fine XVIII - inizi XIX secolo
Il dipinto, di formato ovale, presenta qualche rialzo di colore e una rete di crettature. In cornice., Olio su tela, 65 x 52 cm
3

Vaso di fiori

Base d'asta
€ 1.500,00
258

Testa dell'imperatore Caracalla

Fine XIX secolo - Inizi XX secolo
258

Base d'asta
€ 1.500,00
257

Guerriero romano con volto di Vanitas

inizi XX secolo
Scultura in volume in marmo di Carrara, 45 x 29 cm
257

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
259

Testa di Medusa

inizi XX secolo
scultura in volume in bronzo in fusione a cera persa, proveniente da una collezione privata, con base in marmo [..], 47 x 35 x 18 cm con base
259

Testa di Medusa

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 1.100,00
256

Venere de' Medici

XX secolo
256

Venere de' Medici

XX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
4

Jean-Michel Diébolt

(1779)

Fortuna di mare

1817
Il dipinto, firmato e datato in basso a destra, non presenta ridipinture. Si nota una rete di crettature su tutta [..], Olio su tela, 36 x 46 cm
4

Jean-Michel Diébolt

(1779)

Fortuna di mare

1817
Base d'asta
€ 800,00
5

Ritratto di gentildonna con collana di perle

scuola francese, fine XVII - inizi XVIII secolo
Il dipinto, anticamente reintelato, presenta riprese di colore, in particolar modo nelle parti più chiare dell'opera, [..], Olio su tela, 72 x 60 cm
5

Base d'asta
€ 800,00
6

Cerchia di Gaspard Duget - Paesaggio della campagna romana

XVIII secolo
Il dipinto, reintelato, presenta lievi ritocchi di restauro e cadute di colore lungo i margini esterni dell'ope [..], Olio su tela, 44 x 54 cm
6

XVIII secolo
Base d'asta
€ 800,00
7

Alla maniera del Canaletto - L'ingresso nel Canal Grande dalla Basilica della Salute

fine XVIII - inizi XIX secolo
Il dipinto appare in buone condizioni conservative. Leggero foxing visibile nelle parti più chiare dell'opera. [..], Tempera su carta, 15 x 22 cm
7

fine XVIII - inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
190

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Two Dollars Bill - Thomas Jefferson

1976
La banconota da due dollari (numero di serie  E 04593796 A), presenta sul fronte la firma dell'autore con [..], tecnica mista su banconota, 155,955 x 66,294 mm
190

Andy Warhol

(1928 - 1987)

1976
Base d'asta
€ 800,00
191

Andy Warhol

(1928 - 1987)

One Dollar Bill - George Washington (1957)

1980 circa
191

Andy Warhol

(1928 - 1987)

1980 circa
Base d'asta
€ 800,00
194

Orologio Hublot MDM in oro 18 kt

movimento al quarzo, cassa di diametro 33 mm, funzionante. Chiusura deployante in oro originale, cinturino in [..]
194

Base d'asta
€ 800,00
2

Henry Mark Anthony

(1817 - 1886)

Maternità

Il dipinto, ad assetto tondo e firmato in basso a sinistra "Anthony", presenta una fitta rete di crettature [..], Olio su tela, 60 cm diametro
2

Henry Mark Anthony

(1817 - 1886)

Maternità

Base d'asta
€ 700,00
120

Iliezer e Rebecca al pozzo

Scuola dell'Italia Centrale, fineXVII secolo
Il dipinto, reintelato, presenta segno di battitura del telaio. Sono visibili piccole ridipinture concentrate [..], Olio su tela, 90 x 116 cm
120

Iliezer e Rebecca al pozzo

Base d'asta
€ 700,00
409

Consolle a mezzaluna con specchiera

manifattura italiana, prima metà XIX secolo
409

Base d'asta
€ 650,00
16

Pino Ponti

(1905 - 1999)

Natura morta con teiera

1946
Il dipinto, firmato e datato in basso a destra, è in ottime condizioni conservative. Al verso l'opera mostra uno [..], Olio su tavola, 39 x 37 cm
16

Pino Ponti

(1905 - 1999)

Natura morta con teiera

1946
Base d'asta
€ 600,00
195

Orologio Bulgari Rettangolo

chrono quarzo, cassa in acciaio. Difetti come trovasi, cinturino e chiusura commerciali.
195

Orologio Bulgari Rettangolo

Base d'asta
€ 600,00
274

Figura muliere con cornucopia

Veneto, XVIII secolo
scultura in volume, in legno laccato su base in marmo di Verona. Parti rovinate e graffiate, parte della laccatura [..], altezza con base: 108 cm
274

Figura muliere con cornucopia

Veneto, XVIII secolo
Base d'asta
€ 560,00
373

Specchiera in legno

XVIII secolo
dorato e scolpito a fogliami. Specchio al mercurio. Lievi difetti., 88 x 75 cm
373

Specchiera in legno

XVIII secolo
Base d'asta
€ 550,00
15

Ritratto di San Giovanni

Scuola romana, XIX secolo
in cornice in legno dorato. Diversi fori, prima tela., Olio su tela, 82 x 65 cm
15

Ritratto di San Giovanni

Scuola romana, XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
19

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta

1970
L'opera, firmata in basso al centro, è firmata, datata e titolata al verso e su telaio. In cornice., Olio su tela, 50 x 70 cm
19

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta

1970
Base d'asta
€ 500,00
94

Renato Mambor

(1936 - 2014)

Studio di figure

Il disegno, firmato in basso a destra, risulta rifilato in maniera non precisa lungo i bordi. Si nota un piccolissimo [..], Tecnica mista su carta, 39 x 62 cm
94

Renato Mambor

(1936 - 2014)

Studio di figure

Base d'asta
€ 500,00
197

Orologio Christan Dior

in acciaio e diamanti, caratura stimata 0,95 kt. Movimento al quarzo funzionante, quadrante grigio. Diametro cassa [..]
197

Orologio Christan Dior

Base d'asta
€ 500,00
400

Quattro appliques

inizi XX secolo
a tre luci, in bronzo.  L'oggetto è visionabile solo in foto e dovrà essere ritirato direttamente dalla [..], 61 x 33 cm
400

Quattro appliques

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 480,00
198

Cassa orologio in oro

marca Longines, movimento a carica manuale, quadrante ristampato, piccoli secondi al 6. Difetti come trovasi, [..]
198

Cassa orologio in oro

Base d'asta
€ 450,00
206

Candelabro centrotavola in argento

a 5 fiamme. Peso: 936 gr, 18 cm altezza
206

Base d'asta
€ 450,00
10

Pittore dell'Europa Orientale del XIX secolo - Ritratto femminile

Prima metà XIX secolo
Il dipinto, in prima tela, non presenta ridipinture. Piccole macchie di vernice sulle parti chiare dell'opera. [..], Olio su tela, 64 x 50 cm
10

Prima metà XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
1 - 30  di 410 LOTTI