Lotto N. 235

Lotto di 2 cioccolatiere

Prima metà XX secolo

Una di metallo argentato, corpo tronco conico, con ansa in legno. Parti incise e a rilievo (24 x 12 cm alla base), marcata “FB” con ancora sotto la base. L’altra, in porcellana policroma Limoges, con decori floreali entro riserve dorate su fondo bianco, 3 piedini a virgola, ansa in legno, finiture in oro zecchino. Piccola sbeccatura sull’orlo e sotto il coperchio (22 x 10 cm alla base)

lun 30 - mar 31 Maggio 2022
EUR 40,00
Base d'asta