Asta N.84

lun 30 - mar 31 Maggio 2022

301 - 330  di 555 LOTTI
Lotto N. 301

Coppia di leoni

Seconda metà XX secolo
in polvere di marmo, copia di quelli eseguiti dal Canova per il monumento a Papa Clemente XIII tra il 1783 e il [..]
EUR 150,00
Base d'asta
Lotto N. 302

Coppia di vasi da pompa

Metà XX secolo
In porcellana, con corpo a balaustro, anse a manico in oro zecchino, base tonda con quattro piedini d’appoggio [..]
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 303

Vaso in argento martellato 800

Italia, seconda metà XX secolo
Peso: 1038 gr, 27 cm altezza
EUR 300,00
Base d'asta
Lotto N. 304

Coppia di cartaglorie

Roma, fine XVIII secolo
in lamina di rame argentato, sbalzato e inciso., 39 x 34 cm max
EUR 280,00
Base d'asta
Lotto N. 305

Versatoio speziale da farmacia

in ceramica bianca con decoro sul corpo e alla base in blu cobalto floreale. Corpo con riserva bianca con nome [..]
EUR 150,00
Base d'asta
Lotto N. 306

Personaggio femminile

Francia, fine XIX secolo
Scultura in volume in bronzo, firmata alla base., 31 x 10,5 cm alla base
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 307

Coppia di vasi da giardino

Fine XIX secolo
in ghisa a smalto verde, 49 x 59 cm
EUR 180,00
Base d'asta
Lotto N. 308

Lotto di 22 oggetti in argento

Peso: 836 gr, a forme e dimensioni diverse
EUR 240,00
Base d'asta
Lotto N. 309

Orologio da appoggio

FIne XIX secolo
In metallo dorato, di forma Barocca, con personaggio femminile, elementi vegetali e parti traforate come decorazione. [..]
EUR 180,00
Base d'asta
Lotto N. 310

Coppia di potiches

Bassano, seconda metà XX secolo
In porcellana dorata, con corpo del vaso a coppa, coperchio con pomolo, con al centro nel corpo del vaso, entro [..]
EUR 140,00
Base d'asta
Lotto N. 311

Orologio da appoggio

Parigi, seconda metà XIX secolo
In porcellana policroma, a corpo rettangolare, con decori a tralci di pampini e foglie, sormontato da scena di [..]
EUR 130,00
Base d'asta
Lotto N. 312

Colonna

metà XX secolo
in granito verde, su base in marmo bianco di Carrara, 30 x 13,5 x 13,5 cm alla base
EUR 150,00
Base d'asta
Lotto N. 313

Angiolotto

Fine XIX secolo
Scultura in volume in legno a patina bruna. Di gusto Barocco., 42 x 15 cm
EUR 250,00
Base d'asta
Lotto N. 314

Lotto di 13 oggetti in argento

Italia, metà XX secolo
Peso: 438 gr, a forme e dimensioni diverse
EUR 130,00
Base d'asta
Lotto N. 315

Torso virile

Seconda metà XX secolo
in polvere di marmo con base in marmo giallo Siena, 40 x 16 cm
EUR 80,00
Base d'asta
Lotto N. 316

Coppia di candelabri

fine XIX secolo
a 5 fiamme, in bronzo, con base trilobata a foglia d'edera, corpo a traccio con putti danzanti e pendenti in cristallo. [..]
EUR 150,00
Base d'asta
Lotto N. 317

Busto di Menelao

Seconda metà XX secolo
in polvere di marmo su base in marmo nero, 39 x 27 cm con base
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 318

Busto Imperatore Marco Aurelio

Seconda metà XX secolo
in polvere di marmo, 26 x 17 cm
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 319

Lotto di 2 centrotavola in Argento 800

Peso: 628 gr
EUR 180,00
Base d'asta
Lotto N. 320

Allegoria della primavera

Area tedesca, seconda metà XIX secolo
Scultura in volume in porcellana policroma, con decoro a fiori a rilievo e finiture in oro zecchino, su base Rocaille., [..]
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 321

Pannello in stoffa decorata

metà XX secolo
a soggetto orientaleggiante. In cornice dorata., 85 x 40 cm
EUR 300,00
Base d'asta
Lotto N. 322

Mobile stipo

estremo oriente, metà XX secolo
a due sportelli e un cassetto, di forma ellissoidale, in lacca nera con decoro floreale di gusto orientale, con [..]
EUR 150,00
Base d'asta
Lotto N. 323

Bookcase

inizi XX secolo
in mogano, parte superiore con due sportelli a vetri, parte inferiore a 4 cassetti, sportello a calatoia, con [..]
EUR 150,00
Base d'asta
Lotto N. 324

Tavolino da gioco

Manifattura Nord-Europea, prima metà XX secolo
A libretto, con piano apribile, finito a tarsie libere in legno di frutto e radica di tullia. Gambe a plinto desinenti [..]
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 325

Lotto di 2 di mantovane più una

Italia, metà XIX secolo
In legno dorato ad oro zecchino e scolpito a decoro floreale e conchiglia, Corpo mistilineo. Piccole cadute e [..]
EUR 250,00
Base d'asta
Lotto N. 326

Cassettone a ribalta

Produzione nazionale, metà XX secolo
a tre cassetti grandi, tre piccoli di cui uno cieco al fronte, con calatoia e sei cassetti all'interno con segreto. [..]
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 327

Cassettone

Italia, metà XIX secolo
In mogano e piuma di mogano, a tre cassetti, gambe a virgola. Parte mancante: ricciolo montante sinistro. L'oggetto [..]
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 328

Bookcase

Inghilterra, periodo Edoardo VII
in palissandro a due corpi. Base a 4 sportelli con calatoia e 2 cassetti. Alzata in sezioni laterali con montanti [..]
EUR 350,00
Base d'asta
Lotto N. 329

Cassettone

Italia, metà XIX secolo
a 5 cassetti in legno di noce e piuma di noce, gambe tronco-coniche, fronte e fianchi squadrati con riquadrature [..]
EUR 400,00
Base d'asta
Lotto N. 330

Lampadario in sospensione

Boemia, metà XX secolo
In cristallo bianco controtagliato, a 8 braccia, con pendenti e palmette stilizzate. L'oggetto è visionabile [..]
EUR 200,00
Base d'asta
301 - 330  di 555 LOTTI