Asta N.84

lun 30 - mar 31 Maggio 2022

361 - 390  di 555 LOTTI
Lotto N. 361

Busto di dama

Scuola italiana, seconda metà XIX secolo
ad assetto ovale, in cornice., pastello su carta, 60 x 45 cm
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 362

Robert Scheffer

(1859 - 1934)

Ritratto di bambina con rose

1924
L'opera, firmata e datata in alto a destra, presenta numerose lacune e cadute di colore. In cornice., Olio su [..]
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 363

Piero Cruciani Antinori ©

Baracche da pesca a Fano

Firmato in basso a destra, autenticato, firmato e titolato al verso., Olio su tela, 50 x 70 cm
EUR 70,00
Base d'asta
Lotto N. 364

Mario Martini

(1931 - 2007)

1989
EUR 70,00
Base d'asta
Lotto N. 365

Roberto Carigliani

(1894 - 1975)

Ritratto di signore

Firmato in basso a sinistra. , Olio su tela, 70 x 50 cm
EUR 70,00
Base d'asta
Lotto N. 366

Filippo Anivitti

(1876 - 1955)

Strada di campagna con casolare

Il dipinto, firmato in basso a destra, non presenta lacune se non qualche crettatura lungo il bordo più esterno. [..]
EUR 140,00
Base d'asta
Lotto N. 367

Madonna della Misericordia

Scuola italiana, metà XX secolo
In cornice in legno dorato., Olio su tela, 55 x 43 cm
EUR 80,00
Base d'asta
Lotto N. 368

Tavola double face

inizio XX secolo
con, al verso, paesaggio orientale con personaggi e animali, in lacca a rilievo e, al recto, scorcio di Venezia, [..]
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 369

Erulo Eroli

(1854 - 1916)

Paesaggio

Firmato in basso a sinistra. Il foglio presenta gore di umidità in alto a destra. In cornice., Acquarello su carta, [..]
EUR 250,00
Base d'asta
Lotto N. 370

Scorcio di fiume con pescatori e case

Prima metà XX secolo
In cornice coeva in legno dorato, Olio su tavola, 54 x 66 cm
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 371

Diego Pettinelli

(1897 - 1989)

Donna distesa

1928
Firmata in calce "Diego Pettinelli" in basso a sinistra e, post stampa, a matita, in basso a destra. Esemplare [..]
EUR 80,00
Base d'asta
Lotto N. 372

Coppia di dipinti dell'Isola d'Elba

2010
Firmato in basso, in cornice., acquarello su carta, 13,5 x 14,5 cm
EUR 80,00
Base d'asta
Lotto N. 373

Pieter II Van der Borcht

(Mecheln, 1545 - Anversa, 1608)

Scena Biblica

1585 c.
Opera pubblicata in "Imagines et figurae bibliorum". In cornice, con al retro perizia del professor Stefano Liberati, [..]
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 374

Giacomo Balla

(1871 - 1958)

Compenetrazione iridescente radiale - Vibrazioni prismatiche, 1913-14

1991
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 375

Juan Mirò I Ferrà

(Barcellona, 1893 - Palma di Maiorca, 1983)

Figure

1987
Tiratura: 1186/3000 Firma dell'artista in lastra. Opera pubblicata da SEAT, per conto della ILTE, Milano. Tavola [..]
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 376

Robert Melville Grindlay

(1786 - 1877)

Scena orientalista

XIX secolo
In cornice, certificato di autenticità al retro., Incisione acquarellata, 12 x 18 cm
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 377

M.me L. Mesnil - Moda femminile

1900
Opera pubblicata da Abel Goubaud a Parigi sul n. 10 del 1900 della rivista di moda "Le Moniteur de la Mode". Stampata [..]
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 378

Donna con fiori

XX secolo
Tiratura 3/150, in cornice, firmata "Frai", litografia, 23,5 x 33,5 cm
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 379

Ragazze

XX secolo
In cornice, firmato "Frai", prova d'autore, 23,5 x 33,5 cm
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 380

Fernando Troso

(1910 - 1990)

Pastore con agnellino

1955
Segni di ampie crettature sparse sulla superficie pittorica. Datato in basso a sinistra e firmato in basso a destra. [..]
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 381

Manifesto "Mostra Donghi Dic. '70 - Gen '71"

anni '70
In cornice, Stampa su carta applicata su tavola, 85 x 128 cm
EUR 35,00
Base d'asta
Lotto N. 382

Miniatura busto maschile

scuola romana, inizi XX secolo
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 383

Miniatura busto di giovane uomo

inizio XX secolo
ad assetto ovale, in cornice., 4,5 x 4 cm
EUR 35,00
Base d'asta
Lotto N. 384

Famiglia

Inizio XX secolo
entro cornice in legno scolpita a racemi e fogliami., stampa multipla, 20 x 15,5 cm
EUR 40,00
Base d'asta
Lotto N. 385

Scorcio di spiaggia con barche e viandanti

1956
après Celommi. In cornice coeva. Firmato e datato in basso a destra, Olio su tela, 61 x 110 cm
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 386

Scorcio di paesaggio con alberi

Scuola francese, inizi XX secolo
Entro cornice dorata non coeva, varie cadute di colore sparse su tutta la superficie pittorica., Olio su tela, [..]
EUR 90,00
Base d'asta
Lotto N. 387

Trinità dei Monti

metà XX secolo
EUR 15,00
Base d'asta
Lotto N. 388

Lampada in sospensione

inizi XX secolo
in metallo argentato di forma neoclassica, con 3 braccia. Parti incise e a rilievo. Stelo in cristallo lavorato [..]
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 389

Specchiera dorata

Francia, inizi XX secolo
71 x 57,5 cm
EUR 70,00
Base d'asta
Lotto N. 390

Torciere in legno laccato e dorato

XIX secolo
difetti, cm 90,5
EUR 50,00
Base d'asta
361 - 390  di 555 LOTTI