Asta N.84

lun 30 - mar 31 Maggio 2022

391 - 420  di 555 LOTTI
Lotto N. 391

Colonna in marmo di Carrara

seconda metà XX secolo
e marmo Collemandina, 104 x 24,5 cm alla base
EUR 70,00
Base d'asta
Lotto N. 392

3 accendini a scritta Cartier

lievi difetti.
EUR 90,00
Base d'asta
Lotto N. 393

Servizio di posate per dessert in Sheffield

Londra, 1870
con manici in avorio e custodia.
EUR 35,00
Base d'asta
Lotto N. 394

Coppia di putti

metà XX secolo
in bisquit bianco su base in ottone. Lievi mancanze, 26 cm altezza
EUR 35,00
Base d'asta
Lotto N. 395

Coppia di acquasantiere

Roma, seconda metà XX secolo
in ceramica a fondo ocra e verde, di forma globulare aperta., 40 x 34 cm
EUR 40,00
Base d'asta
Lotto N. 396

Calligrafia di Antonio Sella Romano. Incisa da Giacomo Bonanni

1840
In foglio oblungo. Legatura coeva con titolo in oro al dorso, in buono stato. Leggeri segni di umidità. , [..]
EUR 35,00
Base d'asta
Lotto N. 397

Torciere in legno argentato

XVIII secolo
65 x 21 cm alla base
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 398

Torso virile

seconda metà XX secolo
scultura in volume in polvere di marmo., 27,5 x 13 cm con base
EUR 70,00
Base d'asta
Lotto N. 399

Lotto di 6 calici in cristallo

Boemia, metà XX secolo
con finiture in oro zecchino., 16 x 8 cm alla base
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 400

Bulldog

metà XX secolo
in acciaio cromato, marcato Mack, 14 x 16 x 7,5 cm
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 401

Lotto di 4 oggetti in corallo e argento

con pietre. Parti mancanti e incise. Peso: 76 gr
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 402

Servizio di posate in alpacca per 12 persone

composto da 22 forchette, 12 cucchiai, 10 cucchiaini da caffè, 5 cucchiaini da the, 12 cucchiai piccoli, 12 forchette [..]
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 403

Borsa in pelle Calvin Klein

collezione Scarlett Dome Saffiano, con 4 piedini d'appoggio sul fondo, corpo in pelle strutturato, cinturino da [..]
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 404

Lampadario a 3 luci

metà XX secolo
in metallo dorato e vetro, 50 x 33 cm
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 405

Elefante

anni '70
Scultura in forma in travertino con funzione di base d'appoggio., 36 x 51 x 28 cm
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 406

Vaso in vetro verde di Murano

Metà XX secolo
A decoro floreale, con finiture in oro zecchino, corpo a boccia
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 407

Fontana a vasca con serbatoio

Bassano, inizi XX secolo
In ceramica policroma, corpo e coperchio costolati, con finiture a fiori a rilievo. Piccole mancanze (manca la [..]
EUR 40,00
Base d'asta
Lotto N. 408

Vasca centrotavola

Inghilterra, fine XIX secolo
In old Sheffield, con quattro piedi d’appoggio a foglia, corpo costolato, bordo polilobato a motivi vegetali. [..]
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 409

Scena galante

Italia, metà XX secolo
Scultura in volume in porcellana policroma, con finiture ad oro zecchino, firmato sotto la base., 10 x 17 x 12.5 [..]
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 410

Lotto di 6 bicchieri a calice

Metà XX secolo
In vetro rosso e bianco di Murano con finitura in oro zecchino inciso., 19 x 7,5 cm alla base
EUR 90,00
Base d'asta
Lotto N. 411

Coppia di portavasi

Francia, Napoleone III
A doppio corpo, in porcellana policroma, base ad anello, corpo svasato verso l’alto con anse antropomorfe, decorazione [..]
EUR 130,00
Base d'asta
Lotto N. 412

Lotto di 3 oggetti

Francia, Napoleone III
Composto da un vassoio, una lattiera e una zuccheriera, in porcellana policroma, con decori floreali e guarniture [..]
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 413

Brocca in cristallo controtagliato

Italia, seconda metà XX secolo
Con versatoio e impugnatura in argento., 24 x 11 x 8 cm alla base
EUR 15,00
Base d'asta
Lotto N. 414

Lotto di 6 scatole

Prima metà XX secolo
In porcellana policroma, con decori a motivi floreali e scene di genere e finiture in oro zecchino, A forme e [..]
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 415

Coppia di galli

Italia, metà XX secolo
Scultura in volume in ceramica policroma. Marchiata alla base “S.C.A.N”. Piccole cadute di colore., 25 x 55 x [..]
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 416

Scatola in porcellana

Limoges, metà XX secolo
A forma ovale, di colore azzurro Dek, con decoro floreale entro riserve dorate a fondo bianco. Finiture in oro [..]
EUR 40,00
Base d'asta
Lotto N. 417

Zuppiera in ceramica bianca

Inghilterra, XX secolo
policroma, con decoro a paesaggio cinese, con coperchio. Marchio "Ashworth Bros" alla base., 22 x 37 x 22 cm
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 418

Coppia di lumi da tavolo

Vienna, fine XIX- inizio XX secolo
in metallo, inciso ed a rilievo. Base in marmo nero, un lume mancante di campane e flute., 40 x 14,5 cm senza [..]
EUR 70,00
Base d'asta
Lotto N. 419

Coppia di formelle in bronzo

Francia, seconda metà XIX secolo
raffiguranti la "Madonna con Bambino e San Giovannino" e "Cristo con i fanciulli". Manufatti siglati alla base, [..]
EUR 40,00
Base d'asta
Lotto N. 420

Antipastiera in argento

Peso: 297 gr, 15 x 30 cm
EUR 90,00
Base d'asta
391 - 420  di 555 LOTTI