Asta Live 84

lun 30 - mar 31 Maggio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

151 - 180  di 555 LOTTI
151

Lume a petrolio elettrificato

Francia, fine XIX - inizio XX secolo
In pasta di vetro azzurra e gialla, con coppia di bambini raffigurati entro riserva floreale. Boule originale [..], 34 x 15 cm alla base (esclusa la boule)
151

Lume a petrolio elettrificato

Base d'asta
€ 40,00
152

Coppia di dame in conversazione

Fine XIX secolo
Scultura in volume in porcellana bianca, stampigliata “Manifattura di Maissen” da stampo originale del XVIII secolo, [..], 30 x 33 x 22 cm
152

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
153

Porta bonbon

Metà XX secolo
In vetro soffiato di Murano, decorato a oro zecchino e motivi vegetali a rilievo, 18 x 10 cm alla base
153

Porta bonbon

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
154

Coppia di bicchieri

Italia, metà XX secolo
In vetro soffiato, con finiture in oro zecchino, 19 x 7,5 cm alla base
154

Coppia di bicchieri

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
155

Crocifisso

Produzione Siriana, seconda metà XIX secolo
in legno a patina bruna e madreperla, scultura in forma. Base a forma tronco-conica, con effige di San Francesco [..], 54 x 24 x 12 cm
155

Crocifisso

Base d'asta
€ 120,00
156

Orologio da appoggio

Francia, fine XIX secolo
In metallo dorato, di forma Rocaille, sormontato da cavaliere con lancia. Orologio con quadrante bianco a numeri [..], 35 x 33 x 9 cm
156

Orologio da appoggio

Francia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
157

Joker

Seconda metà XX secolo
Scultura in volume, montata su corno di bue. Testa e mani del personaggio in ceramica., 40 x 8 cm max
157

Joker

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
158

Lotto di 2 svuotatasche

Limoges, prima metà XX secolo
In porcellana. Uno a cestino con ansa a nastro, bordo polilobato, con decori a fronde e a frutti in oro zecchino [..]
158

Lotto di 2 svuotatasche

Limoges, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
159

Vaso

Sesto Fiorentino, metà XX secolo
In ceramica, con corpo ad urna, ansa a nastro, orlo polilobato, piede a disco. Decorato con foglie e tralci vegetali [..], 43 x 16,5 cm
159

Vaso

Base d'asta
€ 30,00
160

Lotto di 3 oggetti

Metà XX secolo
Composto da 2 vasi e un accendino, in cristallo controtagliato, con finiture in oro zecchino, A forme e dimensioni differenti
160

Lotto di 3 oggetti

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
161

Vaso Satsuma

Giappone, metà XX secolo
In porcellana policroma, con scena di genere a figure femminili, anse a cane di Fo stilizzate. Finiture in oro [..], 33 x 12 cm alla base
161

Vaso Satsuma

Giappone, metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
162

Veilleuse

Francia, fine XIX secolo
In porcellana bianca a due corpi con porta candela, in porcellana bianca con decoro floreale e finiture in oro [..], 23 x 11,5 cm alla base
162

Veilleuse

Francia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 30,00
163

Carrozza con cavalli e principessa

Metà XX secolo
Scultura in volume in porcellana policroma. Marca “N” coronata in blu sotto smalto, mancanza a una gamba del ca [..], 19 x 35 x 12 cm
163

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
164

Servizio da the

prima metà XX secolo
in porcellana policroma, con decoro floreale entro riserve dorate a 4 tazze con piattino, finitura in oro zecchino [..]
164

Servizio da the

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
165

Lotto di 4 vasi

Metà XX secolo
In vetro verde e oro zecchino, A forme e dimensioni differenti
165

Lotto di 4 vasi

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
166

Volto di fanciulla

Francia, fine XIX secolo
in porcellana, entro piattino convesso montato entro raggiera in bronzo a rilievo. Lievi danni alla raggiera., 30 cm diametro
166

Volto di fanciulla

Francia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 30,00
167

Lotto di 3 teiere

Inghilterra, fine XIX - inizi XX secolo
in Sheffield, parti incise e a rilievo. Bolli inglesi alla base., a forme e dimensioni diverse
167

Lotto di 3 teiere

Base d'asta
€ 100,00
168

Lotto di 3 scatole e 1 bottiglia

XX secolo
in metallo argentato e dorato., a forme e dimensioni diverse
168

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
169

Lotto di 18 cucchiaini in argento

Peso: 158 gr, a forme e dimensioni diverse
169

Base d'asta
€ 45,00
171

Orologio sveglia

metà XX secolo
in bronzo dorato, con catena e supporto da tavolo. Non marciante.
171

Orologio sveglia

metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
172

Allegoria dell'estate

Prima metà XX secolo
Scultura in volume in porcellana bianca composta da gruppo di 3 putti. "N" coronata in blu sottosmalto, entro [..], 15 x 10,5 cm
172

Allegoria dell'estate

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
173

Bottiglia in cristallo

Metà XX secolo
173

Bottiglia in cristallo

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 15,00
174

Ventaglio

Prima metà XX secolo
con piume di struzzo e stecche in avorio, entro teca in legno dorato., 68 x 41 x 6,5 cm
174

Ventaglio

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Base d'asta
€ 15,00
176

Bracciale etnico

Medio Oriente, inizi XX secolo
in rame sbalzato ed inciso, con pietre dure incuse. Peso: 92 gr, 6,5 cm
176

Bracciale etnico

Base d'asta
€ 10,00
177

Alzata in porcellana bianca

Francia, seconda metà XX secolo
con decoro floreale alla peonia, guarniture, anse e piedi in bronzo dorato. , 6 x 25 cm max
177

Alzata in porcellana bianca

Base d'asta
€ 50,00
178

Giovane con canestro di uva

Italia, metà XX secolo
Scultura in volume in biscuit, con finiture in oro zecchino, su base a Rocaille. Firmato Cappè al retro., 23 x 6,5 x 5,5 cm
178

Giovane con canestro di uva

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
179

Servizio di piatti da 8 persone

Germania, seconda metà XX secolo
In porcellana bianca con profilo a oro zecchino inciso. Composto da: 8 scodelle piane, 8 scodelle fonde, 8 scodelle [..], A forme e dimensioni diverse
179

Base d'asta
€ 50,00
180

Lotto di 6 bicchieri a calice

Murano, seconda metà XX secolo
In cristallo rosso e bianco, corpo a stilo prismatico con bicchiere a coppa. , 20 x 8 cm alla base
180

Lotto di 6 bicchieri a calice

Base d'asta
€ 50,00
151 - 180  di 555 LOTTI