Asta Live 84

lun 30 - mar 31 Maggio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 555 LOTTI
77

Trittico

Parigi, seconda metà XIX secolo
composto da orologio da appoggio e coppia di candelieri elettrificati a 7 luci, in bronzo dorato. Orologio a cipolla [..]
77

Trittico

Base d'asta
€ 3.000,00
356

Coppia di flambeaux

XVIII - XIX secolo
Montati su candelabri in legno dorato. Corpo a balaustro con motivi vegetali e festoni. Base tronco conica a tre [..], 204 x 80 cm
356

Coppia di flambeaux

XVIII - XIX secolo
Base d'asta
€ 2.500,00
355

Tavolo consolle da parete

Mobile umbertino, Italia, XIX secolo
in legno dorato a 6 gambe rastremate verso il basso, con decori a fiori e a palmette a rilievo, parte centrale [..], 90 x 240 x 53 cm max
355

Tavolo consolle da parete

Base d'asta
€ 2.000,00
73

Lotto di 4 oggetti

composto da due bracciali e due collane in oro 750/1000, parti in oro basso. Peso: 79 gr
73

Lotto di 4 oggetti

Base d'asta
€ 1.900,00
338

L'elemosina ai poveri

Scuola italiana degli inizi del XVIII secolo
Il dipinto, reintelato, presenta condizioni conservative più che buone, eccezion fatta per una piccola caduta [..], Olio su tela, 69 x 90 cm
338

L'elemosina ai poveri

Base d'asta
€ 1.500,00
69

Testa dell'imperatore Caracalla

Fine XIX secolo - Inizi XX secolo
69

Base d'asta
€ 1.400,00
78

Tappezzeria piccolo punto

Manifattura Estremo Oriente, XX secolo
lana su cotone, disegno aubusson., 281 x 237 cm
78

Tappezzeria piccolo punto

Base d'asta
€ 1.300,00
67

Torso di Venere di Milo

XX secolo
scultura in volume in marmo bianco di Carrara, 58 x 32 cm
67

Torso di Venere di Milo

XX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
349

Servizio in argento 800

composto da caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera e vassoio, con difetti. Peso: 3476 gr, a forme e dimensioni diverse
349

Servizio in argento 800

Base d'asta
€ 1.200,00
337

Godfrey Kneller

(1646 - 1723)
Cerchia di

Ritratto di giovane gentiluomo (cerchia di Godfrey Kneller)

Il dipinto, ad assetto ovale, è in prima tela e non presenta ridipinture evidenti. La superficie pittorica [..], Olio su tela, 106 x 83 cm
337

Godfrey Kneller

(1646 - 1723)
Cerchia di

Base d'asta
€ 1.000,00
340

La raccolta del fieno (da Rosa Bonheur)

inizi XX secolo
Il dipinto, firmato "Ch. Neumann" in basso a sinistra, è reintelato e mostra due rattoppi al verso. In cornice. [..], Olio su tela, 68 x 103 cm
340

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
68

Venere de' Medici

XX secolo
68

Venere de' Medici

XX secolo
Base d'asta
€ 900,00
345

Testa di Medusa

inizi XX secolo
scultura in volume in bronzo in fusione a cera persa, proveniente da una collezione privata, con base in marmo [..], 47 x 35 x 18 cm con base
345

Testa di Medusa

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 900,00
348

Guerriero romano con volto di Vanitas

inizi XX secolo
Scultura in volume in marmo di Carrara, 45 x 29 cm
348

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 900,00
66

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Two Dollars Bill - Thomas Jefferson

1976
66

Andy Warhol

(1928 - 1987)

1976
Base d'asta
€ 800,00
70

Servizio di posate in argento 800/1000

composto da 12 forchette grandi, 12 cucchiai da zuppa, 12 forchette piccole, 12 cucchiaini, 3 posate da portata [..]
70

Base d'asta
€ 800,00
351

Servizio di posate in argento 800 per 6 persone

composto da 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli, 6 forchette da dolce, 6 cucchiai da dolce, 6 coltelli da frutta, [..], a forme e dimensioni diverse
351

Base d'asta
€ 800,00
339

Paesaggio fluviale con armenti

Scuola francese, metà XIX secolo
Il dipinto, in prima tela, presenta alcuni rattoppi al retro. Sono visibili ridipinture nella parte alta del cielo. [..], Olio su tela, 41 x 65 cm
339

Base d'asta
€ 700,00
352

Candeliere in argento

a tre fiamme, con corpo a racemi e putto, su base in argento traforato, con quattro piedini d'appoggio ferini. [..], 40 x 25 cm
352

Candeliere in argento

Base d'asta
€ 700,00
61

Gyula von Benczur

(1844 - 1920)

Nudo maschile

61

Gyula von Benczur

(1844 - 1920)

Nudo maschile

Base d'asta
€ 600,00
341

Sepolcro di Jacopo Sannazaro in Santa Maria del Parto, Napoli

Scuola italiana, Roma, seconda metà XIX secolo
Entro cornice dorata coeva. Diversi difetti alla cornice., Olio su tela, 69 x 50 cm
341

Base d'asta
€ 600,00
342

Salomè riceve la testa di San Giovanni Battista, da Bernardino Luini

fine XVII secolo
Il dipinto, reintelato, è una bella e fedele versione non coeva del celebre dipinto di Bernardino Luini, conosciuto [..], Olio su tela, 47 x 59 cm
342

fine XVII secolo
Base d'asta
€ 600,00
347

Andy Warhol

(1928 - 1987)

One Dollar Bill - George Washington (1957)

1980 circa
347

Andy Warhol

(1928 - 1987)

1980 circa
Base d'asta
€ 600,00
354

Lotto di 4 anelli

di cui 2 in oro 750 e 2 in oro basso titolo, con coralli e pietre. Peso oro basso: 11,50 gr; Peso lotto intero: [..]
354

Lotto di 4 anelli

Base d'asta
€ 550,00
59

Henry Mark Anthony

(1817 - 1886)

Maternità

Il dipinto, ad assetto tondo, è firmato in basso a sinistra "Anthony".In cornice, tela e telaio mostrano l'etichetta [..], Olio su tela, 60 cm diametro
59

Henry Mark Anthony

(1817 - 1886)

Maternità

Base d'asta
€ 500,00
60

Scorcio di castello con figure

Scuola italiana, seconda metà XVIII secolo
Entro cornice coeva. , Olio su tela, 84 x 115 cm
60

Base d'asta
€ 500,00
62

Pittore del XIX secolo - Paesaggio lacustre

In cornice., Olio su tela, 49 x 65 cm
62

Base d'asta
€ 500,00
64

Vito D'Ancona

(1825 - 1884)

Ritratto femminile

Firmato in basso a destra, in cornice., Pastello su carta, 32 x 25 cm
64

Vito D'Ancona

(1825 - 1884)

Ritratto femminile

Base d'asta
€ 500,00
71

composto da: 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli grandi (di cui uno presenta mancanze alla lama) e 5 coltelli [..], a forme e dimensioni diverse
71

Base d'asta
€ 500,00
1 - 30  di 555 LOTTI