Lotto N. 311

Orologio da appoggio

Parigi, seconda metà XIX secolo
Dimensioni: 36 x 21 x 12 cm

In porcellana policroma, a corpo rettangolare, con decori a tralci di pampini e foglie, sormontato da scena di genere in porcellana policroma, con fanciulli e animali, finiture a oro zecchino. Macchina orologio Brocot, con quadrante bianco a numeri romani e doppia chiave di carica (ore e suoneria). Stampigliato “Rollin Paris”. Pendolo mancante e mancanza alla scena di genere.

lun 30 - mar 31 Maggio 2022
EUR 130,00
Base d'asta