Lotto N. 332

Andy Warhol
(1928 - 1987)

Grevy's Zebra (dalla serie Endangered)

1983
Tecnica: litografia su carta
Dimensioni: 96,5 x 96,5 cm

Tiratura: 111/150. Firmato e numerato a matita, in basso al centro. In cornice.
Tipografo: Rupert Jasen Smith, New York.
Editore: Ronald Feldman Fine Arts, Inc., New York.
Catalogo ragionato: Feldman & Schellmann II.300: GREVY'S ZEBRA

Nel 1983, Andy Warhol creò una serie di 10 stampe a colori che ritraevano animali a rischio di estinzione da ogni parte del mondo: la tigre siberiana, la farfalla Silverspot di San Francisco, l'orangotango, la zebra di Grévy, il rinoceronte nero, la pecora delle Montagne Rocciose, l'elefante africano, la raganella di Anderson, il panda gigante e l'aquila calva. Utilizzando colori brillanti - caratteristici dello stile peculiare di Andy Warhol - ed espressioni strazianti evocative del destino dell'animale, Andy Warhol crea una tensione dinamica tra arte e realtà.

lun 11 - mar 12 Luglio 2022
EUR 8.500,00
Base d'asta
EUR 15.000,00 / 30.000,00
Stima