Asta Live 85

lun 11 - mar 12 Luglio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 8500 €

1 - 30  di 521 LOTTI
1

Notturno barca in secca

Scuola italiana, seconda metà XIX secolo
di gusto orientalista. Cadute di colore in basso a sinistra e battute del telaio sulla tela., Olio su tela, 50 x 68 cm
1

Notturno barca in secca

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 450,00
2

Giovanni Boldini

(Ferrara, 1842 - Parigi, 1931)

Interno di osteria

Fine XIX secolo
entro cornice non coeva. Piccole cadute di colore., Olio su tela, 22 x 32 cm
2

Giovanni Boldini

Interno di osteria

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 225,00
3

Scena cortese di genere

Scuola italiana, fine XIX secolo
Entro cornice coeva, Olio su tela, 88 x 125 cm
3

Scena cortese di genere

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 225,00
4

Veduta della costiera

Scuola Francese, inizi XX secolo
Dipinto in prima tela, firmato F. O. Marcault. Entro cornice coeva. Piccole cadute di colore., Olio su tela, 48 x 61 cm
4

Veduta della costiera

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00 / 180,00
5

Giovane con cappello

Italia, metà XX secolo
in cornice dorata, opera firmata in basso a destra., Olio su tela, 60 x 50 cm
5

Giovane con cappello

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
6

Marcello Dudovich

(1878 - 1962)

Al bar

Il dipinto, firmato in basso a destra, si presenta in ottime condizioni conservative. In cornice., Acquarello su carta, 46 x 33 cm
6

Marcello Dudovich

(1878 - 1962)

Al bar

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 160,00 / 240,00
7

Tentazione di Sant'Antonio

Scuola italiana, inizio XVIII secolo
In cornice dorata non coeva, con perdite di doratura in più punti. Opera rifoderata con piccole cadute di colore [..], Olio su tela, 50 x 68 cm
7

Tentazione di Sant'Antonio

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 350,00
8

R. Vannini

Marosi con barca e pescatori

inizi XX secolo
8

R. Vannini

Marosi con barca e pescatori

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00 / 180,00
9

Ritratto di gentildonna

Italia, metà XX secolo
Busto di tre quarti, in cornice coeva in legno dorato. L'oggetto è visionabile solo in foto e dovrà essere ritirato [..], Olio su tela, 125 x 100 cm
9

Ritratto di gentildonna

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 240,00 / 360,00
10

Ritratto di pescatore con pipa

Scuola nord-europea, metà XIX secolo
Opera rifoderata., Olio su tela, 51 x 41 cm
Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 220,00 / 330,00
11

Festa in paese

Scuola italiana, inizi XX secolo
Firmato "Luigi Cremonini", in cornice., Olio su tela, 98 x 138 cm
11

Festa in paese

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
12

Paesaggio con fiume

Scuola francese, metà XX secolo
Entro cornice in legno dorato e intagliato. , Olio su tela, 60 x 80 cm
12

Paesaggio con fiume

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 375,00
13

Trapasso di San Giuseppe

XVIII secolo
Difetti ai bordi del foglio. Entro cornice in legno dorato., Sanguigna su carta, 56,5 x 43 cm max
13

Trapasso di San Giuseppe

XVIII secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 375,00
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 225,00
15

Coppia di vedute notturne

Scuola Nord-Europea, fine XIX - inizio XX secolo
"Paesaggio lagunare" e "Paesaggio fluviale". In cornice non coeva. Cadute di colore in diversi punti della superficie [..], Olio su tela, 16 x 38 cm
15

Coppia di vedute notturne

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00 / 180,00
16

Peppino Piccolo

(1903 - 1983)

Nudo femminile

1925
Firmato e datato in basso a destra. Il dipinto si presenta in buone condizioni conservative, Olio su tela, 70 x 71 cm
16

Peppino Piccolo

(1903 - 1983)

Nudo femminile

1925
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
17

Dama in nero

1910
Il dipinto, firmato "Oscar Basel, Roma, 1910" in basso a destra, presenta numerose lacune e strappi della tela. [..], Olio su tela, 118 x 63 cm
17

Dama in nero

1910
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 225,00
18

Fanciulla con giacca rossa

Italia, inizio XX secolo
in cornice coeva, firmato in basso a destra., olio su tela incollata su cartone, 40 x 27 cm
18

Fanciulla con giacca rossa

Italia, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 225,00
19

Giovani donne al bagno

fine XIX - inizio XX secolo
La coppia di stampe presenta macchie di umidità. Una di esse mostra anche uno strappo nella parte centrale. In [..], cromolitografia su carta, 31 x 23,5 cm
19

Giovani donne al bagno

fine XIX - inizio XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
20

Scena biblica (Mosè e la raccolta della Manna?)

Pittore Nord-Europeo, inizi XVII secolo
In cornice laccata e dorata con decoro floreale. Vecchia rifoderatura, con rinforzo della tela nella parte posteriore. [..], Olio su tela, 52 x 39 cm
20

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 375,00
21

Santa in preghiera

Scuola lombarda, prima metà XVII secolo
Il dipinto presenta un antico reintelo. Non sono evidenti ridipinture, eccezion fatta per tre piccoli risarcimenti [..], Olio su tela, 49 x 39 cm
21

Santa in preghiera

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
22

Volto di Madonna

Scuola romana, XVIII secolo
22

Volto di Madonna

Scuola romana, XVIII secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
23

Convivio

Seconda metà XIX secolo
Entro cornice coeva. Firmato in basso a sinistra. Piccole cadute di colore sul fondo della tela e sulla cornice [..], Olio su tela, 67 x 92 cm
23

Convivio

Seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 180,00 / 270,00
24

Nobildonne

Fine XIX secolo
Firmato "D. Forti" in basso a destra. Entro cornice dorata. , Olio su tavola, 46,5 x 38 cm
24

Nobildonne

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 375,00
25

Personaggio femminile

Francia, fine XIX secolo
Scultura in volume in bronzo, firmata alla base., 31 x 10,5 cm alla base
25

Personaggio femminile

Francia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 160,00 / 240,00
26

Coppia di vasi da pompa

Metà XX secolo
In porcellana, con corpo a balaustro, anse a manico in oro zecchino, base tonda con quattro piedini d’appoggio [..], 44,5 x 15 cm alla base
26

Coppia di vasi da pompa

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 160,00 / 240,00
27

Cassettone in legno

Italia, XX secolo
a 4 cassetti, piano in marmo bianco, piede a palla con colonne in legno ebanizzato, con impiallacciatura in legno [..], 96 x 124 x 66 cm
27

Cassettone in legno

Italia, XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 375,00
28

Lotto di 39 cucchiaini

Parti rotte, parti scompagnate. Peso: 492 gr
28

Lotto di 39 cucchiaini

Base d'asta
€ 230,00
Stima
€ 230,00 / 350,00
29

Lotto di 6 tazzine da caffè

con armatura e piattino in argento, peso: 280 gr. Tazzina in porcellana bianca con finiture in oro zecchino. Una [..]
29

Lotto di 6 tazzine da caffè

Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 140,00 / 210,00
30

Divano con 4 poltrone

Fine XIX secolo
in mogano, a forma mossa, linea centinata. Divano (108 x 200 x 75 cm) con gambe a virgola, elementi floreali scolpiti. [..]
30

Divano con 4 poltrone

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 375,00
1 - 30  di 521 LOTTI