Asta Live 85

lun 11 - mar 12 Luglio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 8500 €

301 - 330  di 521 LOTTI
302

Secretaire Battent

Francia, seconda metà XIX secolo
in legno a patina nera, con fronte dei cassetti ed angolari in ottone e tartaruga rossa, fronte mosso, calatoia [..], 128 x 66 x 40 cm
302

Secretaire Battent

Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
303

Torso di fanciullo

XIX secolo
Scultura in volume in marmo bianco, con gambe, testa e braccia mancanti, su base in marmo rettangolare, ripreso [..], 115 x 40 x 30 cm
303

Torso di fanciullo

XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 750,00
304

Piatto in porcellana

Cina, XVIII secolo
304

Piatto in porcellana

Cina, XVIII secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
305

Orcio

Produzione nazionale, seconda metà XX secolo
in ceramica, anse leonine, corpo a boccia e decoro a fiori e a frutta entro riserve. Piccoli difetti, 70 x 31 cm alla base
305

Orcio

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 350,00 / 500,00
306

Cornice in legno dorato

Inizi XIX secolo
a tre ordini, con godronatura al margine esterno e foglie al margine interno. Cadute e riprese della doratura [..], 65 x 79 cm (luce interna)
306

Cornice in legno dorato

Inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
307

Ratto di Proserpina

fine XX secolo
in polvere di marmo su base in marmo nero, 31 x 12,5 cm
307

Ratto di Proserpina

fine XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 280,00
308

Lotto di 40 oggetti

XIX - XX secolo
in rame e ottone, a forme e dimensioni diverse
308

Lotto di 40 oggetti

XIX - XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 650,00
309

Coppia di appliques da muro

Dresda, metà XX secolo
in porcellana bianca con decori floreali a rilievo e finiture in oro zecchino, a due braccia, con corpo a cornucopia. [..], 32 x 19 cm
309

Coppia di appliques da muro

Dresda, metà XX secolo
Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 300,00 / 450,00
310

Lotto di 6 seggiole

Italia, inizio XX secolo
in legno di palissandro, con seduta in paglia, gambe al tornio, alzata a tutto sesto con fregi floreali scolpiti. [..], 89 x 40 x 40 cm
310

Lotto di 6 seggiole

Italia, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
311

Scatola scrittoio da viaggio

in legno a lacca nera a decoro floreale e volute in oro e madreperla. All'interno scomparti e cassettini con inclusi [..], 7 x 27 x 20 cm
311

Scatola scrittoio da viaggio

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 220,00
312

Orologio da parete

Nord Europa, fine XIX secolo
in legno laccato e dipinto a figure femminili, movimento a pendolo con base e baldacchino in legno e decori a [..], 60 x 32 x 24 cm
312

Orologio da parete

Nord Europa, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
313

Lotto di 15 oggetti in argento

Parti rotte. Peso: 320 gr, a forme e dimensioni diverse
313

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 350,00
314

Lotto di 14 oggetti in argento 800/1000

Peso: 724 gr, a forme e dimensioni diverse
314

Base d'asta
€ 210,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
315

Lotto di 4 porta bon-bon in argento 800/1000

parte incisa, parte lavorata. Peso: 798 gr
315

Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 260,00 / 380,00
316

Lotto di 3 oggetti in oro

composto da una coppia di gemelli e un ciondolo in oro 18kt. Peso: 10 gr
316

Lotto di 3 oggetti in oro

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 350,00 / 550,00
317

Trittico

Francia, inizio XX secolo
composto da orologio a pendolo a colonne e base in marmo rosso dei Pirenei, macchina a cilindro, con quadrante [..]
317

Trittico

Francia, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 220,00
318

Basto e testiere

Italia, fine XIX secolo
in pelle e metallo inciso e lavorato. Parti in vetro e finiture in ottone. Pezzi totali: 3, 67 x 70 x 30 cm
318

Basto e testiere

Italia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
319

Lotto di 2 centrotavola in argento 800/1000

con parti dorate e a rilievo. Peso: 812 gr
319

Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 270,00 / 400,00
320

Lotto di 15 oggetti in argento 800/1000

Peso: 220 gr, a forme e dimensioni diverse
320

Base d'asta
€ 110,00
Stima
€ 110,00 / 250,00
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
322

Vasca centrotavola in argento 800/1000

manifattura Bulgari. Peso: 764 gr.
322

Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 280,00 / 400,00
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 180,00 / 300,00
324

Nudo di donna

metà XX secolo
Scultura in volume, in terracruda a patina bruna, su base in legno. Firmato "Alfredo di Martino", 24 x 32 x 20 cm
324

Nudo di donna

metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 170,00 / 300,00
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 270,00
326

Coppia di alzate

Germania, prima metà XX secolo
in porcellana policroma, con personaggi e decori floreali a rilievo e dipinti entro finiture in oro zecchino. [..], 28 x 12,5 cm alla base
326

Coppia di alzate

Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 140,00 / 220,00
327

Orologio in marmo policromo

Francia, Art Deco'
di forma pentagonale sormontato da scultura di "Amore e Psyche" in antimonio a patina scura. Quadrante a losanga [..], 62 x 60 x 22 cm
327

Orologio in marmo policromo

Francia, Art Deco'
Base d'asta
€ 190,00
Stima
€ 200,00 / 350,00
328

Ratto delle Sabine

fine XX secolo
in polvere di marmo con base in marmo nero, 49 x 14 cm
328

Ratto delle Sabine

fine XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 450,00
329

Spilla in oro

Oreficeria italiana, prima metà XX secolo
parte vetro, parte perline. Una perlina mancante. Peso: 6,4 gr.
329

Spilla in oro

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 350,00
330

Crocifissione

1793
Ceramica policroma su mattonella. Datato 1793. Piccole mancanze e cadute di colore., 14 x 14 cm
330

Crocifissione

1793
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
331

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Paramount (dalla serie ADS)

1985
Tiratura: 101/190. Firmato e numerato a matita, in basso a sinistra. In cornice. Tipografo: Rupert Jasen Smith, [..], litografia su carta, 96,5 x 96,5 cm
331

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Paramount (dalla serie ADS)

1985
Base d'asta
€ 8.500,00
Stima
€ 15.000,00 / 30.000,00
301 - 330  di 521 LOTTI