Asta N.85

lun 11 - mar 12 Luglio 2022

361 - 390  di 521 LOTTI
Lotto N. 362

Divano a 3 posti

Periodo Bioler Mayer, seconda metÓ XIX secolo
in mogano, con gambe a plinto, spalliera alta con motivo a fascia, braccioli a conchiglia e fascione sotto la [..]
EUR 1.000,00
Base d'asta
EUR 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Lotto N. 363

Coppia di ritratti lui e lei

Scuola italiana, seconda metÓ XIX secolo
ad assetto ovale, in cornice in legno dorato. Danni al ritratto femminile, in alto a sinistra e reincollatura [..]
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 364

Robert Scheffer

(1859 - 1934)

Ritratto di bambina con rose

1924
L'opera, firmata e datata in alto a destra, presenta numerose lacune e cadute di colore. In cornice., Olio su [..]
EUR 50,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 70,00
Stima
Lotto N. 365

Incendio tra le brune

scuola italiana, metÓ XX secolo
EUR 70,00
Base d'asta
EUR 70,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 366

Giuseppe Bertolini ©

(1939)

Piazza di Spagna

seconda metÓ XX secolo
dipinto in cornice, firmato in basso al centro e sul retro., Olio su tela, 80 x 60 cm
EUR 70,00
Base d'asta
EUR 80,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 367

Scorcio di marina

Inghilterra, seconda metÓ XIX secolo
EUR 55,00
Base d'asta
EUR 70,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 368

Scorcio con pastore e gregge

Italia, metÓ XX secolo
In cornice coeva in legno dorato, firmata in basso a destra., Olio su tavola, 35 x 75 cm
EUR 80,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 369

Scorcio di paesaggio con alberi

Scuola francese, inizi XX secolo
Entro cornice dorata non coeva, varie cadute di colore sparse su tutta la superficie pittorica., Olio su tela, [..]
EUR 70,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 140,00
Stima
Lotto N. 370

Scorcio di fiume con pescatori e case

Prima metÓ XX secolo
In cornice coeva in legno dorato, Olio su tavola, 54 x 66 cm
EUR 80,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 371

Quadro con orologio

con scena di genere di gusto rinascimentale. Orologio a quadrante bianco a numeri romani, a carica manuale non [..]
EUR 40,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 80,00
Stima
Lotto N. 372

Lotto di 8 multipli

XIX-XX secolo
In cornice., multiplo su carta, a dimensioni diverse
EUR 30,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 80,00
Stima
Lotto N. 373

Paesaggio desertico con rocce e cavalieri

Prima metÓ XX secolo
Firmato "Lewis" e in cornice, Acquarello su carta, 19 x 35 cm
EUR 60,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 374

Pittore italiano della metà del XX secolo - Lavoratori

In cornice., Tecnica mista su carta giallina, 38 x 49 cm
EUR 30,00
Base d'asta
EUR 30,00 / 50,00
Stima
Lotto N. 375

Paesaggio lacustre

L'opera, siglata a destra G. C., presenta gore di umiditÓ su tutta la superficie., grafite su carta, 9 x 18 cm
EUR 30,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 80,00
Stima
Lotto N. 376

Veduta di San Giorgio Maggiore

il dipinto, in cornice, Ŕ firmato in basso a destra. , Olio su tela applicata su cartone, 40 x 29,5 cm
EUR 50,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 100,00
Stima
Lotto N. 377

Scorcio di paesaggio con neve

inizi XX secolo
Firmato in basso a destra, in cornice., Olio su tavola, 24 x 28 cm
EUR 50,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 80,00
Stima
Lotto N. 378

I due quadrati

XX secolo
Il disegno Ŕ tratto dall'opera del 1921 "I due quadrati" di El Lissitzky. In cornice. , Tecnica mista su [..]
EUR 30,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 80,00
Stima
Lotto N. 379

Coppia di dipinti con soggetti futuristi

XX secdolo
I riquadri sonob tratti da dipinti di Alexandra Exter. In cornice. , Tempera su carta, 41 x 28 cm
EUR 30,00
Base d'asta
EUR 40,00 / 70,00
Stima
Lotto N. 380

Ritratto di Van Dyck

Italia, metÓ XX secolo
Entro cornice con al tergo foglio manoscritto. , Olio su metallo, 14 x 11 cm
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 30,00 / 50,00
Stima
Lotto N. 381

Beata Vergine

prima metÓ XX secolo
mattonella in maiolica in policromia. Firmato al tergo "Professor Alfredo Santarelli". Entro cornice, Dipinto [..]
EUR 80,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 382

Veduta di Isola Bella con lavandaie

XX secolo
Firmato "Gianni" in basso a destra, entro cornice coeva in legno dorato. Presenza di foxing sulla parte destra [..]
EUR 50,00
Base d'asta
EUR 150,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 383

Servizio di posate in acciaio

Edwin Blyde e co.
 manico in corno composto da 6 forchette e 6 coltelli, entro custodia.
EUR 40,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 80,00
Stima
Lotto N. 384

Specchiera in legno laccato e dorato

inizi XX secolo
71 x 61 cm
EUR 50,00
Base d'asta
EUR 70,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 385

Putti

Insieme scultoreo in porcellana composto da 5 pezzi. Manifattura di Augarten, Vienna Altezze: 36 cm e 22 cm Un [..]
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 150,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 386

Tractatus criminalis de delictis. Pars prima

1736
Ex Typographia Balleoniana. In pergamena molle. Senza mancanze nÚ strappi. Foxing e piccole macchie di umiditÓ [..]
EUR 40,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 100,00
Stima
Lotto N. 387

Ciotola

seconda metÓ XX secolo
in ceramica policroma. Manifattura Marcello Fantoni., 7 x 7 cm alla base
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 30,00 / 50,00
Stima
Lotto N. 388

Medaglia in argento

seconda metÓ XIX secolo
al valore civile conferita a Giuseppe Albanese per il biennio 1895 -1897.
EUR 50,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 80,00
Stima
Lotto N. 389

Lotto di monete

XIX - XX secolo
di epoche diverse. Pezzi 67
EUR 50,00
Base d'asta
EUR 60,00 / 100,00
Stima
Lotto N. 390

Rittratto di giovane

Il disegno, di formato ovale, presenta diverse macchie di umiditÓ sparse sulla superficie. , Grafite su carta, [..]
EUR 30,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 70,00
Stima
Lotto N. 391

Tre matrici di stampa Distilleria Ruosi

47 x 28 cm max
EUR 60,00
Base d'asta
EUR 60,00 / 100,00
Stima
361 - 390  di 521 LOTTI