Asta N.85

lun 11 - mar 12 Luglio 2022

481 - 510  di 521 LOTTI
Lotto N. 482

Candeliere in lamina di ottone

Fine XIX secolo
sbalzato e inciso, base triangolare a fogliame e corpo al tornio con palmette. Elettrificato., 78 x 17 x17 cm
EUR 65,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 483

Tavolo a bandelle

metà XX secolo
in piuma di mogano, con 4 gambe al tornio, raccordate alla base. Parti rigate e mancanti. L'oggetto è visionabile [..]
EUR 90,00
Base d'asta
EUR 200,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 484

Vaso a tromba in ceramica

Manifattura Albissola, anni '30
bianca, con decoro floreale blu, con fiori in rilievo, orlo ad onda. Firmato sotto la base e sulla pancia. Restauro [..]
EUR 15,00
Base d'asta
EUR 30,00 / 50,00
Stima
Lotto N. 485

Orologio d'appoggio

da pendolo, cassa in cristallo e bronzo, meccanismo Brocot con pendolo al mercurio, quadrante a numeri arabi su [..]
EUR 70,00
Base d'asta
EUR 70,00 / 100,00
Stima
Lotto N. 486

Acetoliera

prima metà XX secolo
in cristallo e Sheffield, 4 pezzi.
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 30,00 / 50,00
Stima
Lotto N. 487

Coppia di potiches

Cina, metà XX secolo
in porcellana a decoro floreale su fondo nero., 33 x 16,5 cm
EUR 50,00
Base d'asta
EUR 70,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 488

Lotto di 3 ricami floreali

Italia, inizi XX secolo
in cotone, sotto bacheca di vetro a cornice dorata., 46 x 56 cm e 46 x 36 cm
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 30,00 / 40,00
Stima
Lotto N. 489

Confucio

inizi XX secolo
Scultura in volume in avorio., 22 x 9 cm alla base
EUR 50,00
Base d'asta
EUR 70,00 / 100,00
Stima
Lotto N. 490

Vasca in ceramica

Cina, seconda metà XX secolo
a decoro orientale, con finiture in oro. Parti ricostituite., 41 x 30 cm alla base
EUR 20,00 / 30,00
Stima
Lotto N. 491

Tappeto Mud Persiano

150 x 104 cm
EUR 50,00
Base d'asta
EUR 70,00 / 100,00
Stima
Lotto N. 492

Vasca in ceramica

Italia, seconda metà XX secolo
con anse ad anello, con stemma nobiliare su fondo bianco. Decoro floreale sulla superficie del corpo del vaso, [..]
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 200,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 493

Sergio Verginelli ©

(1941)

Crocifisso

1984
Scultura in volume in bronzo rivestito in argento 925/1000 e placcato in oro 24kt. Tiratura:61/999 In cornice, [..]
EUR 30,00
Base d'asta
EUR 30,00 / 50,00
Stima
Lotto N. 494

Orologio da appoggio

Londra, inizi XX secolo
a pendolo, manifattura "C.W.S. LTD. Cabinet Sundries Factory London". Quadrante in legno e metallo, con numeri [..]
EUR 40,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 90,00
Stima
Lotto N. 495

Portasigarette in argento

Iran, prima metà XX secolo
parte incisa. Peso: 150 gr. , 12 x 8 cm
EUR 30,00
Base d'asta
EUR 30,00 / 50,00
Stima
Lotto N. 496

Lampada a petrolio

Francia, inizi XX secolo
in vetro celeste con decorazione floreale a barbottina. Campana con fiori lavorata alla mola., 64 x 18 cm
EUR 40,00
Base d'asta
EUR 40,00 / 60,00
Stima
Lotto N. 497

Gentiluomo

scultura in volume in porcellana bianca, su base quadrangolare con finiture in oro zecchino. Marcata alla base [..]
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 20,00 / 30,00
Stima
Lotto N. 498

Sveglia da tavolo Cartier

a carica manuale, parte laccata e dorata, marciante. Laccatura mancante in parte.
EUR 90,00
Base d'asta
EUR 200,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 499

Alzata in porcellana bianca

Francia, seconda metà XX secolo
con decoro floreale alla peonia, guarniture, anse e piedi in bronzo dorato. , 6 x 25 cm max
EUR 35,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 70,00
Stima
Lotto N. 500

Lotto di 3 scatole e 1 bottiglia

XX secolo
in metallo argentato e dorato., a forme e dimensioni diverse
EUR 15,00
Base d'asta
EUR 20,00 / 30,00
Stima
Lotto N. 501

Lotto di 6 oggetti

Inizio XX secolo
parte avorio, parte legno, parte metallo., a forme e dimensioni diverse
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 30,00 / 40,00
Stima
Lotto N. 502

Lotto di 2 vasi

Murano, metà XX secolo
In vetro rosso, con finiture in oro zecchino e fiori a rilievo., 23,5 x 15 cm e 22,5 x 15 cm alla base
EUR 80,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 503

Lotto di 12 forchette e 12 coltelli da dessert in argento 800/1000

e metallo dorato. Completo di custodia.
EUR 50,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 90,00
Stima
Lotto N. 504

Penna a inchiostro Cartier

in lamina dorata, entro custodia originale
EUR 90,00
Base d'asta
EUR 150,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 505

Calamaio a due bocce in ottone

Francia, inizio XX secolo
di forma ovoidale, parti incise e a rilievo. Firmato A. Marionnet., 31 x 24 x 10 cm
EUR 50,00
Base d'asta
EUR 70,00 / 110,00
Stima
Lotto N. 506

Lotto di 6 scatole

Prima metà XX secolo
In porcellana policroma, con decori a motivi floreali, scene di genere e animali., A forme e dimensioni differe [..]
EUR 30,00
Base d'asta
EUR 30,00 / 50,00
Stima
Lotto N. 507

Centrotavola

Francia, prima metà XX secolo
In porcellana bianca, di forma triangolare. Manico a riccio, bordi dentati, con decori floreali su fondo bianco. [..]
EUR 25,00
Base d'asta
EUR 30,00 / 50,00
Stima
Lotto N. 508

Torero

Inizio XX secolo
Scultura in volume in legno. Parti avariate e rotte., 35 x 10 cm alla base
EUR 55,00
Base d'asta
EUR 80,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 509

Veilleuse

Francia, fine XIX secolo
In porcellana bianca a due corpi con porta candela, in porcellana bianca con decoro floreale e finiture in oro [..]
EUR 25,00
Base d'asta
EUR 30,00 / 50,00
Stima
Lotto N. 510

Lotto di 6 piatti in porcellana

Produzione nazionale, seconda metà XX secolo
ritratti di cavalli e cavalieri in nero su fondo bianco., 29,5 cm diametro
EUR 90,00
Base d'asta
EUR 150,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 511

Lotto di 5 oggetti in argento 800

Peso: 100 gr, a forme e dimensioni diverse
EUR 30,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 80,00
Stima
481 - 510  di 521 LOTTI