Asta Live 85

lun 11 - mar 12 Luglio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 8500 €

511 - 521  di 521 LOTTI
512

Lotto di 3 orologi da taschino

parte in argento, parte in metallo. Macchine Longines e Omega. 1 marciante.
512

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
513

Servizio da cocktail

Metà XX secolo
In vetro verde, con 5 ciotole, 5 bicchieri a calice, una bottiglia da cocktail, 5 piche da olive con manico rosso [..], A forme e dimensioni differenti
513

Servizio da cocktail

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 55,00
Stima
€ 70,00 / 150,00
514

Piatto in porcellana Satsuma

Periodo Meiji, seconda metà XIX secolo
con orlo ad onda, decoro in 4 quadranti con pesci entro riserve rosse. Dorature consumate., 30 cm diametro
514

Piatto in porcellana Satsuma

Base d'asta
€ 55,00
Stima
€ 90,00 / 150,00
515

Lotto di due coppie di gemelli in argento

e metallo, parte smaltata.
515

e metallo, parte smaltata.
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 90,00
516

Lotto di 5 bicchieri e una bottiglia

Italia, metà XX secolo
in vetro, con finiture in oro. Parti consumate., 9 x 6 cm e 24 x 10 cm
516

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
517

Scatola

Francia, metà XX secolo
In porcellana policroma di forma ellissoidale, con decoro floreale entro riserva a fondo bianco. Guarniture in [..], 7 x 17 x 11 cm
517

Scatola

Francia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
518

Centrotavola

Germania, prima metà XX secolo
in porcellana policroma a forma di cestino, con pareti traforate, anse a ramoscello e decoro floreale a rilievo, [..], 14 x 36 x 24 cm
518

Centrotavola

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
519

Scatola portasigarette in argento

e niello blu. Peso: 248 gr.
519

e niello blu. Peso: 248 gr.
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
520

Lotto di recipienti cilindrici

Metà XX secolo
in metallo, parte sbalzato, di forma tronco-conica. Manifattura Brandimante., 26 x 10 cm e 21 x 9,5 cm
520

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
521

Lotto di 8 sculture sourtout de table

Bassano, metà XX secolo
in terraglia bianca, composto da 3 angeli musicanti, 2 candelieri, 2 trionfi di fiori e 1 centrotavola a putti [..], a forme e dimensioni diverse
521

Bassano, metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 90,00
522

Centrotavola in porcellana policroma

Germania, inizio XX secolo
con personaggi e decoro a rilievo floreale. Vasca centrale su alto stelo e base Rocaille. Mancante di una mano [..], 43 x 17 cm
522

Germania, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
511 - 521  di 521 LOTTI