Asta Live 85

lun 11 - mar 12 Luglio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 8500 €

211 - 240  di 521 LOTTI
211

Gli amanti

Italia, metà XX secolo
Scultura in volume in porcellana policroma, coppia di personaggi con animali su base ovoidale con finitura in [..], 24 x 28 x 16 cm
211

Gli amanti

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
212

Lotto di 4 piatti

Germania, metà XX secolo
In porcellana policroma, bordo polilobato, con decoro floreale centrale entro riserva in oro zecchino. Finiture [..], 26,5 cm diametro
212

Lotto di 4 piatti

Germania, metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
213

Lampada da tavolo

Manifattura inglese, metà XX secolo
in terraglia bianca, composta da 3 angeli musicanti con albero su basetta circolare., 25 x 12 cm alla base
213

Lampada da tavolo

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 50,00 / 90,00
214

Lotto di 2 rinfrescatoi

seconda metà XX secolo
in porcellana bianca con decoro floreale ed animali e finitura in oro zecchino. Produzione Herend., 16,5 x 14,5 cm e 15,5 x 12,5 cm
214

Lotto di 2 rinfrescatoi

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
216

Veduta di mulino con fiume ed edificio

inizi XX secolo
216

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
217

Pescatore

Estremo Oriente, prima metà XX secolo
Scultura in volume in osso, su base in legno., 17 x 6 cm
217

Pescatore

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
218

10 tazze da the con piattino

Manifattura tedesca, seconda metà XX secolo
218

10 tazze da the con piattino

Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
219

Colonna da appoggio

Produzione nazionale, seconda metà XX secolo
di forma dorica in diaspro nero. Corpo della colonna diviso in due parti. L'oggetto è visionabile solo in foto [..], 104 x 32,5 cm alla sommità
219

Colonna da appoggio

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
220

Lampada a petrolio

Inizio XX secolo
in ottone, 29 x 15 cm
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
222

Lotto di 4 oggetti

parte in argento., a forme e dimensioni diverse
222

Lotto di 4 oggetti

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 70,00
223

Piatto da parete

Giappone, seconda metà XX secolo
in porcellana a decoro con scene di genere giapponese., 34 cm diametro
223

Piatto da parete

Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 40,00 / 90,00
224

Orologio da taschino in oro 18kt

meccanismo marciante, quadrante a numeri romani.
224

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 90,00 / 150,00
225

Lotto di 7 oggetti

Estremo Oriente, XX secolo
in legno a lacca nera con finiture floreali ed in oro.
225

Lotto di 7 oggetti

Estremo Oriente, XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 60,00 / 110,00
226

Cornice in legno modanato e dorato

Italia, fine XIX secolo
a becco di civetta, 78 x 67 cm (luce interna)
226

Italia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 180,00
227

Servizio da caffè composto da 21 pezzi

Bavaria, seconda metà XX secolo
in porcellana bianca, con decoro floreale verde e finiture in oro zecchino, composto da 8 tazzine con piattini, [..], a forme e dimensioni diverse
227

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 70,00
228

Calamaio in argento 800/1000

a due bocce. Peso netto: 205 gr
228

Calamaio in argento 800/1000

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
229

Crocifisso

inizi XX secolo
in metallo dorato, entro bacheca in vetro, pendenti con perline di fiume., 5 x 3,5 cm
229

Crocifisso

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
230

Orologio da appoggio

prima metà XX secolo
in legno e finiture in ottone, quadrante nero con numeri romani, caricamento delle ore e della suoneria., 20 x 12 x 8,5 cm
230

Orologio da appoggio

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 50,00
231

Servizio da liquore in vetro

Italia, metà XX secolo
con finiture in oro a righe, composto da 4 bicchieri, una scatola porta biscotti, una bottiglia grande con tappo [..]
231

Servizio da liquore in vetro

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 55,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
232

Coppia Lui e Lei

prima metà XX secolo
Scultura in volume in porcellana policroma. Marchio della manifattura sotto la base., 15 x 15 x 11 cm
232

Coppia Lui e Lei

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
233

2 disegni

Inizio XX secolo
233

2 disegni

Inizio XX secolo
Stima
€ 30,00 / 50,00
234

Porta timbri in argento 800/1000

metà XX secolo
e legno di mogano con due timbri. Peso: 114 gr., 11 x 14 x 7 cm
234

metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
235

Versatoio con vasca

Anni ‘20
In ceramica bianca, con finitura sui bordi, fascia geometrica policroma. Manifattura Richard. Beccatura sotto [..], 38 x 11,5 cm e 29 x 12 cm
235

Versatoio con vasca

Anni ‘20
Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 20,00 / 35,00
236

Coppia di bicchieri

Italia, metà XX secolo
In vetro soffiato, con finiture in oro zecchino, 19 x 7,5 cm alla base
236

Coppia di bicchieri

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
237

Vaso

Francia, inizio XX secolo
In pasta di vetro a balaustro, con piede d’appoggio circolare di color crema, con decoro floreale policromo., 34 x 11,5 cm alla base
237

Vaso

Francia, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 55,00
Stima
€ 70,00 / 120,00
238

Allegoria dell'estate

Prima metà XX secolo
Scultura in volume in porcellana bianca composta da gruppo di 3 putti. "N" coronata in blu sottosmalto, entro [..], 15 x 10,5 cm
238

Allegoria dell'estate

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
240

Toglibriciole in argento 800

con spazzola. Peso: 204 gr.
240

Toglibriciole in argento 800

con spazzola. Peso: 204 gr.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 170,00
211 - 240  di 521 LOTTI