Asta Live 85

lun 11 - mar 12 Luglio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 8500 €

241 - 270  di 521 LOTTI
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
242

Busti di dama

inizio XX secolo
Lotto di due miniature entro cornici ebanizzate (di cui una firmata). Difetti al retro delle cornici., 5,5 x 4,5 cm
242

Busti di dama

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
243

Lotto di 2 legumiere

in metallo argentato, parte incisa, parte in corallo., a forme e dimensioni diverse
243

Lotto di 2 legumiere

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
244

Lotto di 12 cucchiaini da caffè in argento 800/1000

completo di custodia. Peso: 120 gr
244

Base d'asta
€ 35,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
245

Lume

Francia, seconda metà XIX secolo
In pasta di vetro azzurro, elettrificato, con decoro floreale e finiture in oro zecchino, guarniture in bronzo. [..], 40 x 19 x 19 cm alla base
245

Lume

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 40,00 / 70,00
246

Coppia di personaggi cinesi

Italia, metà XX secolo
Scultura in volume in porcellana bianca e oro zecchino, firmate alla base. Difetti e mancanze., 30 x 13,5 x 10 cm circa
246

Coppia di personaggi cinesi

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 65,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
247

Candeliere in metallo argentato

Roma, metà XVIII secolo
con parti incise e a sbalzo, parti avariate., 48 x 11 cm
247

Roma, metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 100,00 / 160,00
248

Lotto di 7 oggetti

parte in argento 800/1000, parte in vetro, parte in metallo. Peso lordo: 198 gr
248

Lotto di 7 oggetti

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 40,00 / 70,00
250

Potiche

Cina, metà XX secolo
In porcellana policroma, con scene di genere entro riserve dorate con decoro in oro su fondo blu. Corpo globulare [..], 24 x 13 cm alla base
250

Potiche

Cina, metà XX secolo
Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 40,00 / 70,00
251

Lotto di 2 seggiole e 2 poltrone

alzata e seduta in paglia intrecciata. Una poltrona con alzata di paglia rotta. , 93 x 50 x 40 cm e 81 x 55 x 43 cm
251

Stima
€ 50,00 / 100,00
252

Figura femminile appoggiata

seconda metà XX secolo
In cornice coeva., Olio su tela, 30 x 19 cm
252

Figura femminile appoggiata

seconda metà XX secolo
Stima
€ 30,00 / 50,00
253

Ritratto di fanciullo

Italia, inizio XX secolo
Entro cornice dorata.  Opera rifoderata., Olio su tela, 51 x 40 cm
253

Ritratto di fanciullo

Italia, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
254

Vaso

Francia, fine XIX secolo
In pasta di vetro a forma ovoidale, di colore bianco, con decoro a scena di genere al centro del corpo e motivi [..], 29 x 11 cm alla base
254

Vaso

Francia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
255

Servizio da Bar

in metallo, design Cini & Nils, composto da 26 pezzi.
255

Servizio da Bar

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 40,00 / 70,00
256

Coppia di tazze

Danimarca, seconda metà XX secolo
in porcellana bianca con piattino, con scene di genere entro riserve in oro, finiture in oro zecchino. Manifattura  [..], a forme e dimensioni diverse
256

Coppia di tazze

Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
257

Coppia di medaglieri

Produzione Nazionale, metà XX secolo
con 6 paesaggi, dipinti ad olio su tela, ad assetto circolare, di dimensioni e soggetti diversi., a dimensioni diverse
257

Coppia di medaglieri

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
258

Bottiglia in cristallo

Metà XX secolo
258

Bottiglia in cristallo

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 25,00 / 40,00
259

Acetoliera in argento 800/1000

con 2 bottiglie in cristallo. Peso: 196 gr
259

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 70,00 / 110,00
260

Ugo Flumiani

(1876 - 1938)

Veduta di Trieste

inizi XX secolo
Firmato in basso a destra, entro cornice coeva., Olio su cartoncino telato, 50 x 40 cm
260

Ugo Flumiani

(1876 - 1938)

Veduta di Trieste

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
261

Sante Monachesi

(1910 - 1991)

Festa di campagna a Venezia

metà XX secolo
Entro cornice coeva. Firmato e dedicato sul fronte e a tergo., Acrilico su cartoncino, 50 x 40 cm
261

Sante Monachesi

(1910 - 1991)

Festa di campagna a Venezia

metà XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
262

Luigi Cagliani

(1910 - 1987)

Lotto di 2 dipinti

seconda metà XX secolo
"Carnevale veneziano" e "Nel bistrot". In cornici coeve, firmati., Acrilico su tela, 32 x 21 cm e 30 x 23 cm
262

Luigi Cagliani

(1910 - 1987)

Lotto di 2 dipinti

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 350,00
263

Orneore Metelli

(1872 - 1938)

Scorcio di laguna

In cornice non coeva., Olio su tela applicata su cartone, 32 x 44 cm
263

Orneore Metelli

(1872 - 1938)

Scorcio di laguna

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
264

San Luigi Gonzaga

Fine XVII secolo
Il dipinto, reintelato, presenta tocchi di ridipinture in alto a sinistra, sullo zigomo del Santo e nella parte [..], Olio su tela, 41,5 x 30,5 cm
264

San Luigi Gonzaga

Fine XVII secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
265

Ritratto virile

Italia, prima metà XIX secolo
Entro cornice dorata coeva. Opera rifoderata, usure alla doratura della cornice., Olio su tela, 63 x 51 cm
265

Ritratto virile

Italia, prima metà XIX secolo
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
266

Madonna con Bambino

Scuola italiana, XVIII secolo
In cornice dorata., Olio su rame, 33 x 25 cm
266

Madonna con Bambino

Scuola italiana, XVIII secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 550,00
267

Paesaggio fluviale

Scuola di Barbizon, prima metà XIX secolo
Il dipinto, in prima tela, presenta al retro rattoppi e rinforzi. Sul recto è visibile un piccolo strappo. Piccoli [..], Olio su tela, 44 x 69 cm
267

Paesaggio fluviale

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
268

Sant'Orsola

XVII secolo
In cornice romana coeva  in legno dorato., Olio su rame, 20,5 x 15 cm
268

Sant'Orsola

XVII secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 350,00 / 550,00
269

La buona ventura

Scuola romana della metà del XVII secolo
Il dipinto, reintelato, mostra la superficie pittorica impoverita e con piccole macchie sparse. Sono presenti [..], Olio su tela, 56 x 74,5 cm
269

La buona ventura

Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 300,00 / 450,00
270

Rodolfo Zito

(1924 - 1995)

Trapasso

1974
In cornice, firmato in basso a destra, Olio su tela, 48 x 69 cm
270

Rodolfo Zito

(1924 - 1995)

Trapasso

1974
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
271

Pittore lombardo del XVIII secolo - Monaco cluniacense dà l'estrema unzione

XVIII secolo
Il dipinto, verosimilmente un bozzetto realizzato nel XVIII secolo, è in prima tela e non mostra ridipinture evidenti. [..], Olio su tela, 65 x 51,5 cm
271

XVIII secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 600,00
241 - 270  di 521 LOTTI