×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
85
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Acquisto e vendita arte
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Acquisto e vendita arte
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Asta Live
85
lun
11 -
mar
12 Luglio 2022
PRIMA TORNATA: 11/07/2022 Ore 15:00 - Lotti 1-259
SECONDA TORNATA: 12/07/2022 Ore 15:00 - Lotti 260-522
Entra o registrati
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Anthony Henry Mark
Bartolini Luigi
Bertolini Giuseppe
Boldini Giovanni
Bonesi Marta
Bouchet Louis Gabriel
Briante Ezelino
Cagliani Luigi
Corrodi Salomon
De Matteis (bottega di) Paolo
Dudovich Marcello
Finazzer Flori Eligio
Flumiani Ugo
Guidi (a firma di) Virgilio
Landré Louise Amélie
Laurencin Marie
Lelli (per Arredo Luce) Angel ..
Mastroianni Domenico
Metelli Orneore
Monachesi Sante
Omiccioli Giovanni
Piccolo Peppino
Pugliese Enotrio
Purificato Domenico
Riso Aldo
Scheffer Robert
Schifano Mario
Sdruscia Achille
Taglini Luca
Vannini R.
Verginelli Sergio
Warhol Andy
Zito Rodolfo
ARGENTI
ARTE ORIENTALE
COMPLEMENTI DA ARREDO
DIPINTI
EDIZIONI E GRAFICA
FOTOGRAFIA
GIOIELLI
MAIOLICHE PORCELLANE E CERAMIC [..]
MEMORABILIA
MOBILI
NUMISMATICA E FRANCOBOLLI
OGGETTI D'ARTE
OGGETTISTICA
Ricami e Corredi
SCULTURE
VINTAGE
Acquerello
Antichità
Antiquariato
Applique
Argenti
Arte orientale
Avori
Bronzi
Candelieri e Candelabri
Ceramiche e Porcellane
Cornici
Dipinti
Disegni
Fotografie
Gioielli
Lampadari
Lampade da appoggio e piantane
Libri
Manoscritti
Mista
Mobili
Monete, Medaglie e Francobolli
Oggetti
Orologi
Ricami
Sculture
Specchiere
Stampe
Tappeti, arazzi, pannelli
Tovaglie, Lenzuola e Ricami
Vetri
1736
1793
1805
1836
1866
1910
1922
1924
1925
1964
1974
1975
1976
1980 circa
1982
1983
1984
1985
Africa Occidentale, Alto Volta, ..
Anni ‘20
anni '20
argenteria italiana, metà XX s ..
Argenteria italiana, seconda metà ..
Argenteria, seconda metà XX se ..
Bassano, metà XX secolo
Bassano, seconda metà XX secol ..
Bavaria, anni '50 del XX secol ..
Bavaria, seconda metà XX secol ..
Belgio, prima metà XX secolo
Boemia, metà XX secolo
Cina, fine XIX - inizi XX seco ..
Cina, metà XX secolo
Cina, seconda metà XX secolo
Cina, XVIII secolo
Danimarca, seconda metà XX sec ..
Design italiano, 1955
Design italiano, 1958 circa
Design Italiano, anni '50 (cir ..
Design italiano, metà XX secol ..
Dresda, metà XX secolo
Edwin Blyde e co.
Empoli, seconda metà XX secolo
Estremo Oriente, prima metà XX ..
Estremo Oriente, XX secolo
fine XIX - inizi XX secolo
fine XIX - inizio XX secolo
Fine XIX secolo
Fine XIX secolo - Inizi XX sec ..
Fine XVII secolo
fine XX secolo
Firenze, seconda metà XX secol ..
Francia, Art Deco'
Francia, fine XIX - inizi XX s ..
Francia, fine XIX secolo
Francia, inizi XX secolo
Francia, inizio XX secolo
Francia, metà XX secolo
Francia, Napoleone III
Francia, prima metà XX secolo
Francia, seconda metà XIX seco ..
Francia, seconda metà XX secol ..
Francia, XVII secolo
Germania, inizio XX secolo
Germania, metà XX secolo
Germania, prima metà XX secolo
Giappone, seconda metà XX seco ..
Ginori, seconda metà XIX secol ..
Inghilterra, inizi XX secolo
Inghilterra, inizio XX secolo
Inghilterra, periodo Edoardo V ..
Inghilterra, prima metà XX sec ..
Inghilterra, seconda metà XIX ..
inizi XIX secolo
inizi XX secolo
Inizio XIX secolo
Inizio XX secolo
Iran, prima metà XX secolo
Italia, fine XIX - inizio XX s ..
Italia, fine XIX secolo
Italia, inizi XX secolo
Italia, inizio XX secolo
Italia, metà XIX secolo
Italia, metà XX secolo
Italia, prima metà XX secolo
Italia, prima metà XIX secolo
Italia, prima metà XX secolo
Italia, seconda metà XIX secol ..
Italia, seconda metà XX secolo
Italia, XX secolo
Limoges, metà XX secolo
Limoges, prima metà XX secolo
Londra, inizi XX secolo
Luigi Filippo, Francia, metà XIX ..
Maestro della fine del XVII se ..
Manifattura Albissola, anni '3 ..
Manifattura inglese, metà XX s ..
manifattura italiana, metà XX ..
Manifattura Nord-Europea, prima ..
Manifattura tedesca, seconda metà ..
metà XX secolo
Murano, metà XX secolo
Murano, seconda metà XX secolo
Nantes, Francia, fine XIX seco ..
Napoli, seconda metà XX secolo
Nord Europa, fine XIX secolo
Oreficeria italiana, prima metà ..
Pechino, XX secolo
Periodo Art Deco'
Periodo Bioler Mayer, seconda ..
Periodo fascista
Periodo Meiji, seconda metà XIX ..
Pittore Nord-Europeo, inizi XVII ..
Prima metà XIX secolo
Prima metà XX secolo
Produzione Nazionale, metà XX ..
Produzione nazionale, seconda ..
Produzione Siriana, seconda metà ..
Roma, anni '30
Roma, fine XVIII secolo
Roma, metà XVIII secolo
Scuola Bolognese, seconda metà ..
Scuola di Barbizon, prima metà ..
Scuola Emiliana, fine XVII sec ..
Scuola francese, inizi XX seco ..
Scuola francese, metà XX secol ..
Scuola ispano-fiamminga, fine ..
Scuola italiana, fine XIX seco ..
Scuola italiana, inizi XX seco ..
Scuola italiana, inizio XVIII ..
Scuola italiana, inizio XX sec ..
scuola italiana, metà XX secol ..
Scuola italiana, seconda metà ..
Scuola italiana, XVIII secolo
Scuola lombarda, prima metà XVII ..
Scuola marchigiana, fine XVII ..
Scuola Nord-Europea, fine XIX ..
Scuola nord-europea, metà XIX ..
Scuola Nord-Europea, prima metà ..
Scuola romana della metà del XVII ..
scuola romana, 1869
Scuola romana, inizio XX secol ..
Scuola romana, seconda metà XVII ..
Scuola romana, XVIII - XIX sec ..
Scuola romana, XVIII secolo
Scuola tedesca, prima metà XIX ..
seconda metà XIX secolo
Seconda metà XVIII secolo
seconda metà XX secolo
Sicilia, fine XIX secolo
XIX - XX secolo
XIX secolo
XIX-XX secolo
XVII secolo
XVIII - XIX secolo
XVIII secolo
XX secdolo
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
8500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 521 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
22
Volto di Madonna
Scuola romana, XVIII secolo
22
Volto di Madonna
Scuola romana, XVIII secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
333
Virgilio Guidi (a firma di)
(1891 - 1984)
Ritratto femminile
Firmato in basso a sinistra, in cornice., Olio su tavoletta, 42 x 32 cm
333
Virgilio Guidi (a firma di)
(1891 - 1984)
Ritratto femminile
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
469
Vetrina emisferica
Italia, metà XX secolo
Con uno sportello a vetro, quattro gambe a virgola, con finiture in bronzo e tarsie sul fronte e sui lati. A un [..], 157 x 70 x 37 cm max
469
Vetrina emisferica
Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
59
Vestale
Fine XIX secolo - Inizi XX secolo
Scultura in volume, in terracruda a patina bianca, su base in legno, presa dall'antico. Difetti alla base in le [..], 65 x 40 x 26 cm
59
Vestale
Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 140,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
235
Versatoio con vasca
Anni ‘20
In ceramica bianca, con finitura sui bordi, fascia geometrica policroma. Manifattura Richard. Beccatura sotto [..], 38 x 11,5 cm e 29 x 12 cm
235
Versatoio con vasca
Anni ‘20
Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 20,00 / 35,00
Dettaglio Lotto
470
Ventaglio in madreperla
prima metà XX secolo
e pergamena dipinta, con stecche traforate e tesa a decoro con scene galanti entro riserve dorate. Teca coeva [..], 76 x 54 x 5 cm max (teca)
470
Ventaglio in madreperla
prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
410
Veilleuse con caffettiera
in porcellana bianca, con decoro in oro zecchino e corpo del cilindro con forma muliere in rilievo. Collo del [..], 21 x 11 cm alla base
410
Veilleuse con caffettiera
Base d'asta
€ 65,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
146
Veilleuse con caffettiera
Luigi Filippo, Francia, metà XIX secolo
in porcellana bianca con decoro in oro zecchino, in tre pezzi. Coperchio ricostituito, bordo del cilindro in parte [..], 21 x 12 cm alla base
146
Veilleuse con caffettiera
Base d'asta
€ 65,00
Stima
€ 90,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
184
Veilleuse
Ginori, seconda metà XIX secolo
A due corpi, in porcellana bianca, con decoro a fronde in oro zecchino. Reca dicitura “Buonanotte”, 20 x 10,5 cm alla base
184
Veilleuse
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
456
Veilleuse
Francia, seconda metà XIX secolo
A 3 corpi, in porcellana bianca con decoro floreale e finiture in oro zecchino. Usura alla parte dorata., 22 x 11 cm alla base
456
Veilleuse
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
509
Veilleuse
Francia, fine XIX secolo
In porcellana bianca a due corpi con porta candela, in porcellana bianca con decoro floreale e finiture in oro [..], 23 x 11,5 cm alla base
509
Veilleuse
Francia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
376
Veduta di San Giorgio Maggiore
il dipinto, in cornice, è firmato in basso a destra. , Olio su tela applicata su cartone, 40 x 29,5 cm
376
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
216
Veduta di mulino con fiume ed edificio
inizi XX secolo
216
inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
108
Veduta di lago con mare e pescatore
Italia, Metà XX secolo
in cornice coeva in legno dorato, firmato in basso a sinistra., Olio su tavola, 35 x 75 cm
108
Italia, Metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
382
Veduta di Isola Bella con lavandaie
XX secolo
Firmato "Gianni" in basso a destra, entro cornice coeva in legno dorato. Presenza di foxing sulla parte destra [..], Gouache su carta, 25,5 x 38,5 cm
382
XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
4
Veduta della costiera
Scuola Francese, inizi XX secolo
Dipinto in prima tela, firmato F. O. Marcault. Entro cornice coeva. Piccole cadute di colore., Olio su tela, 48 x 61 cm
4
Veduta della costiera
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
100
Vassoio in argento 800/1000
a forma rettangolare, con manici a foglia. Peso: 2344 gr
100
Vassoio in argento 800/1000
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
56
Vassoio circolare in argento 800/1000
con impugnatura ad ansa. Peso: 884 gr
56
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
163
Vassoio
Estremo Oriente, prima metà XX secolo
in legno a lacca nera e decoro floreale in oro e policromia, con base en suite a bacchette incrociate. Dimensioni [..], a dimensioni diverse
163
Vassoio
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
449
Vaso ovoidale in porcellana bianca
Bavaria, anni '50 del XX secolo
con finiture in oro zecchino e decoro con Uccello di paradiso su racemo. Coperchio ricostituito. Manifattura tedesca, [..], 37 cm altezza
449
Base d'asta
€ 35,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
448
Vaso in vetro
sommerso Murano. , altezza 43 cm
448
Vaso in vetro
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
198
Vaso in porcellana
Cina, seconda metà XX secolo
a fondo rosso, con anse a testa di cervo, 31 x 15 cm
198
Vaso in porcellana
Cina, seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
94
Vaso in porcellana
Cina, fine XIX - inizi XX secolo
policroma a balaustro con scena di genere cinese su fondo bianco. Coperchio con cane di Phoo. Fasce decorative [..], 107 x 30 cm alla base
94
Vaso in porcellana
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
466
Vaso in onice
metà XX secolo
a balaustro, 49 x 17,5 cm
466
Vaso in onice
metà XX secolo
a balaustro, 49 x 17,5 cm
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
206
Vaso in cristallo Novacev
di forma ovale, con corpo a costoloni finiti a striature verticali. Con certificato di garanzia e scatola origi [..], 33 x 10 cm alla base
206
Vaso in cristallo Novacev
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
477
Vaso cilindrico
Cina, metà XX secolo
in porcellana, con decoro floreale alla peonia., 29 x 13 cm
477
Vaso cilindrico
Cina, metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
484
Vaso a tromba in ceramica
Manifattura Albissola, anni '30
bianca, con decoro floreale blu, con fiori in rilievo, orlo ad onda. Firmato sotto la base e sulla pancia. Restauro [..], 52 x 15 cm
484
Vaso a tromba in ceramica
Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
254
Vaso
Francia, fine XIX secolo
In pasta di vetro a forma ovoidale, di colore bianco, con decoro a scena di genere al centro del corpo e motivi [..], 29 x 11 cm alla base
254
Vaso
Francia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
237
Vaso
Francia, inizio XX secolo
In pasta di vetro a balaustro, con piede d’appoggio circolare di color crema, con decoro floreale policromo., 34 x 11,5 cm alla base
237
Vaso
Francia, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 55,00
Stima
€ 70,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
196
Vasca in porcellana policroma
Cina, metà XX secolo
con decoro floreale su fondo nero e piatto en suite., 34 x 23 cm e 46 cm
196
Vasca in porcellana policroma
Cina, metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 521 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last