Asta Live 85

lun 11 - mar 12 Luglio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 8500 €

1 - 30  di 521 LOTTI
22

Volto di Madonna

Scuola romana, XVIII secolo
22

Volto di Madonna

Scuola romana, XVIII secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
333

Virgilio Guidi (a firma di)

(1891 - 1984)

Ritratto femminile

Firmato in basso a sinistra, in cornice., Olio su tavoletta, 42 x 32 cm
333

Virgilio Guidi (a firma di)

(1891 - 1984)

Ritratto femminile

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
469

Vetrina emisferica

Italia, metà XX secolo
Con uno sportello a vetro, quattro gambe a virgola, con finiture in bronzo e tarsie sul fronte e sui lati. A un [..], 157 x 70 x 37 cm max
469

Vetrina emisferica

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
59

Vestale

Fine XIX secolo - Inizi XX secolo
Scultura in volume, in terracruda a patina bianca, su base in legno, presa dall'antico. Difetti alla base in le [..], 65 x 40 x 26 cm
59

Vestale

Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 140,00 / 200,00
235

Versatoio con vasca

Anni ‘20
In ceramica bianca, con finitura sui bordi, fascia geometrica policroma. Manifattura Richard. Beccatura sotto [..], 38 x 11,5 cm e 29 x 12 cm
235

Versatoio con vasca

Anni ‘20
Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 20,00 / 35,00
470

Ventaglio in madreperla

prima metà XX secolo
e pergamena dipinta, con stecche traforate e tesa a decoro con scene galanti entro riserve dorate. Teca coeva [..], 76 x 54 x 5 cm max (teca)
470

Ventaglio in madreperla

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
410

Veilleuse con caffettiera

in porcellana bianca, con decoro in oro zecchino e corpo del cilindro con forma muliere in rilievo. Collo del [..], 21 x 11 cm alla base
410

Veilleuse con caffettiera

Base d'asta
€ 65,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
146

Veilleuse con caffettiera

Luigi Filippo, Francia, metà XIX secolo
in porcellana bianca con decoro in oro zecchino, in tre pezzi. Coperchio ricostituito, bordo del cilindro in parte [..], 21 x 12 cm alla base
146

Veilleuse con caffettiera

Base d'asta
€ 65,00
Stima
€ 90,00 / 150,00
184

Veilleuse

Ginori, seconda metà XIX secolo
A due corpi, in porcellana bianca, con decoro a fronde in oro zecchino. Reca dicitura “Buonanotte”, 20 x 10,5 cm alla base
184

Veilleuse

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
456

Veilleuse

Francia, seconda metà XIX secolo
A 3 corpi, in porcellana bianca con decoro floreale e finiture in oro zecchino. Usura alla parte dorata., 22 x 11 cm alla base
456

Veilleuse

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
509

Veilleuse

Francia, fine XIX secolo
In porcellana bianca a due corpi con porta candela, in porcellana bianca con decoro floreale e finiture in oro [..], 23 x 11,5 cm alla base
509

Veilleuse

Francia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
376

Veduta di San Giorgio Maggiore

il dipinto, in cornice, è firmato in basso a destra. , Olio su tela applicata su cartone, 40 x 29,5 cm
376

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
216

Veduta di mulino con fiume ed edificio

inizi XX secolo
216

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
108

Veduta di lago con mare e pescatore

Italia, Metà XX secolo
 in cornice coeva in legno dorato, firmato in basso a sinistra., Olio su tavola, 35 x 75 cm
108

Italia, Metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 200,00
382

Veduta di Isola Bella con lavandaie

XX secolo
Firmato "Gianni" in basso a destra, entro cornice coeva in legno dorato. Presenza di foxing sulla parte destra [..], Gouache su carta, 25,5 x 38,5 cm
382

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
4

Veduta della costiera

Scuola Francese, inizi XX secolo
Dipinto in prima tela, firmato F. O. Marcault. Entro cornice coeva. Piccole cadute di colore., Olio su tela, 48 x 61 cm
4

Veduta della costiera

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00 / 180,00
100

Vassoio in argento 800/1000

a forma rettangolare, con manici a foglia. Peso: 2344 gr
100

Vassoio in argento 800/1000

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
56

Vassoio circolare in argento 800/1000

con impugnatura ad ansa. Peso: 884 gr
56

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
163

Vassoio

Estremo Oriente, prima metà XX secolo
in legno a lacca nera e decoro floreale in oro e policromia, con base en suite a bacchette incrociate. Dimensioni [..], a dimensioni diverse
163

Vassoio

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
449

Vaso ovoidale in porcellana bianca

Bavaria, anni '50 del XX secolo
con finiture in oro zecchino e decoro con Uccello di paradiso su racemo. Coperchio ricostituito. Manifattura tedesca, [..], 37 cm altezza
449

Base d'asta
€ 35,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
448

Vaso in vetro

sommerso Murano. , altezza 43 cm
448

Vaso in vetro

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
198

Vaso in porcellana

Cina, seconda metà XX secolo
a fondo rosso, con anse a testa di cervo, 31 x 15 cm
198

Vaso in porcellana

Cina, seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
94

Vaso in porcellana

Cina, fine XIX - inizi XX secolo
policroma a balaustro con scena di genere cinese su fondo bianco. Coperchio con cane di Phoo. Fasce decorative [..], 107 x 30 cm alla base
94

Vaso in porcellana

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
466

Vaso in onice

metà XX secolo
a balaustro, 49 x 17,5 cm
466

Vaso in onice

metà XX secolo
a balaustro, 49 x 17,5 cm
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
206

Vaso in cristallo Novacev

Empoli, seconda metà XX secolo
di forma ovale, con corpo a costoloni finiti a striature verticali. Con certificato di garanzia e scatola origi [..], 33 x 10 cm alla base
206

Vaso in cristallo Novacev

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
477

Vaso cilindrico

Cina, metà XX secolo
in porcellana, con decoro floreale alla peonia., 29 x 13 cm
477

Vaso cilindrico

Cina, metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
484

Vaso a tromba in ceramica

Manifattura Albissola, anni '30
bianca, con decoro floreale blu, con fiori in rilievo, orlo ad onda. Firmato sotto la base e sulla pancia. Restauro [..], 52 x 15 cm
484

Vaso a tromba in ceramica

Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
254

Vaso

Francia, fine XIX secolo
In pasta di vetro a forma ovoidale, di colore bianco, con decoro a scena di genere al centro del corpo e motivi [..], 29 x 11 cm alla base
254

Vaso

Francia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
237

Vaso

Francia, inizio XX secolo
In pasta di vetro a balaustro, con piede d’appoggio circolare di color crema, con decoro floreale policromo., 34 x 11,5 cm alla base
237

Vaso

Francia, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 55,00
Stima
€ 70,00 / 120,00
196

Vasca in porcellana policroma

Cina, metà XX secolo
con decoro floreale su fondo nero e piatto en suite., 34 x 23 cm e 46 cm
196

Vasca in porcellana policroma

Cina, metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
1 - 30  di 521 LOTTI