Lotto N. 93

Grande leggio

Francia, XVII secolo
Dimensioni: 184 x 80 x 80 cm

Grande leggio in legno intagliato con tracce di policromia, composto da un balaustro centrale scanalato sorretto da tre volute centinate, sormontato da una sfera che sorregge una grande aquila ad ali spiegate che celano il ferma libri. Presenta difetti e mancanze.

lun 11 - mar 12 Luglio 2022
EUR 1.600,00
Base d'asta
EUR 3.000,00 / 4.500,00
Stima