Lotto N. 75

La cacciata di Agar e Ismaele

Scuola Emiliana, fine XVII secolo
Tecnica: Olio su tela
Dimensioni: 106 x 131 cm

Il dipinto, in prima tela, non presenta ridipinture visibili alla lampada di Wood. Al verso č presente una cucitura orizzontale di giunzione, percepibile anche al recto con una crettatura pių evidente. L'opera mostra diverse cadute di materiale pittorico, in particolar modo lungo i margini, talvolta in concomitanza con i segni di battitura del telaio.

lun 11 - mar 12 Luglio 2022
EUR 2.000,00
Base d'asta
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Stima