Lotto N. 337

Madonna con Bambino tra San Vito Martire, San Francesco da Paola e San Michele Arcangelo

Scuola marchigiana, fine XVII - inizi XVIII secolo
Tecnica: Olio su tela
Dimensioni: 105,5 x 78 cm

Il dipinto si presenta in prima tela e senza ridipinture apprezzabili con la lampada di Wood. Lo stato conservativo nel suo insieme appare buono, nonostante la fitta rete di crettature presente su tutto il dipinto, insieme alla presenza di piccole macchie scure. Sul retro della tela č visibile la possibile cucitura di giunzione tra due tele, corrispondente, nella parte del fronte, ad una crettatura orizzontale pių ampia.

lun 11 - mar 12 Luglio 2022
EUR 800,00
Base d'asta
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Stima