Lotto N. 74

Paolo De Matteis (bottega di)
(1662 - 1728)

Achille scoperto da Ulisse tra le figlie di Lycomedes a Skyros

fine XVII secolo
Tecnica: Olio su tela
Dimensioni: 102 x 154 cm

Il dipinto rappresenta, verosimilmente, il noto episodio tratto dall'Achilleide di Stazio. L'opera mostra forti analogie con i lavori di De Matteis, in particolar modo si fa riferimento a quelli compiuti dopo il soggiorno romano in cui il classicismo di Poussin e di Mola si fa più evidente. Il quadro, reintelato, mostra, nel complesso, un buonissimo stato di conservazione; sono evidenti piccoli tocchi di ridipinture sparsi su tutta la superficie pittorica, senza però che questi ne compromettano la qualità.

lun 11 - mar 12 Luglio 2022
EUR 4.500,00
Base d'asta
EUR 4.500,00 / 9.000,00
Stima