Lotto N. 104

Pittore del XVII secolo - Ritratto di frate minore

Tecnica: Olio su tela applicata su tavoletta
Dimensioni: 36,5 x 25,5 cm

Il ritratto, forse identificabile in Padre Giovanni Maria da Noto (1563 - 1631), presenta ridipinture nel contorno dell'effigiato. Si notano cadute di colore, in particolar modo nel rigonfiamento della tela, nella parte centrale sinistra. In cornice.

lun 11 - mar 12 Luglio 2022
EUR 80,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 150,00
Stima