Opere e arredi provenienti da illustri collezioni romane

Lotto N. 51

Pittore lombardo del XVIII secolo - Monaco cluniacense dà l'estrema unzione

XVIII secolo
Tecnica: Olio su tela
Dimensioni: 65 x 51,5 cm

Il dipinto, verosimilmente un bozzetto realizzato nel XVIII secolo, in prima tela e non mostra ridipinture evidenti. La materia pittorica risulta impoverita e sono visibili lacune, strappi e mancanze di colore.

gio 1 - ven 2 Dicembre 2022
Orari Asta DAMS, via Aurelia 61-63, 00165 Roma (RM), Lazio, Italia
EUR 160,00
Base d'asta
EUR 200,00 / 600,00
Stima