Importanti arredi antichi e moderni provenienti da illustri collezioni [..]

Asta Live 88

Importanti arredi antichi e moderni provenienti da illustri collezioni romane

Roma - Via Aurelia 61-63, mer 1 - gio 2 Febbraio 2023
Asta 1-2 febbraio 2023.
1 Febbraio ore 15:00 dal lotto 1 al 197
2 febbraio ore 15:00 dal lotto 198 al 393
Esposizione 25-31 Gennaio 2023 Via Aurelia 61 00165 Roma.
Asta 1-2 febbraio 2023.
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

331 - 360  di 390 LOTTI
333

Spilla in oro bianco 750/1000

metà XX secolo
a forma di fiocco, con diamanti taglio brillante. Mancante di 2 diamanti. Caratura: 0,45 circa. Peso oro bianco: [..]
333

Spilla in oro bianco 750/1000

metà XX secolo
Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 450,00 / 500,00
334

Medaglia in oro 18kt "Monte dei Paschi di Siena"

Bino Bini. Peso: 66 gr, 4,7 cm diametro
334

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
335

Moneta d'oro Manzù

Peso: 98,7 gr, 5,9 cm diametro
335

Moneta d'oro Manzù

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
336

Jared French

(1905 - 1988)

Studio di nudo di Tennessee Williams

1943
336

Jared French

(1905 - 1988)

1943
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
337

Jared French

(1905 - 1988)

1943
337

Jared French

(1905 - 1988)

1943
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
338

Jacques Naegeli

(1885 - 1971)

Turbach Gstaad

prima metà XX secolo
fotografia in bianco e nero, firmata al verso in basso a destra con descrizione del luogo in basso a sinistra, [..], 28,5 x 19,5 cm
338

Jacques Naegeli

(1885 - 1971)

Turbach Gstaad

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 180,00 / 220,00
339

Salvador Dalì - Lottatori

Seconda metà XX secolo
In cornice., Litografia su carta, 25 x 34 cm
339

Salvador Dalì - Lottatori

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
340

Mario Schifano

(1934 - 1998)

Fiori

Seconda metà XX secolo
Prova d’autore, in cornice., Multiplo su carta, 50 x 70 cm
340

Mario Schifano

(1934 - 1998)

Fiori

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
341

Mario Pobbiati

(1887 - 1956)

Cavalli con figure al parco

primo quarto XX secolo
Firmato in basso a destra., olio su tela, 81 x 91 cm
341

Mario Pobbiati

(1887 - 1956)

Cavalli con figure al parco

primo quarto XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
342

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Lettura al parco

seconda metà XX secolo
 Entro cornice coeva, firmato in basso a destra al recto, acquarello su carta, 21 x 30 Cm
342

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Lettura al parco

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
343

FAUSTO LUZI©

(1940)

Senza Titolo

seconda metà del XX secolo
Entro cornice, firmato sul retro, reca timbro al retro 'Galleria d'arte Vinciana', Tecnica mista su tela, 70 x 50
343

FAUSTO LUZI©

(1940)

Senza Titolo

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
344

FAUSTO LUZI©

(1940)

Senza Titolo

seconda metà del XX secolo
Firmato sul retro, reca timbro 'Galleria d'Arte Vinciana', Tecnica mista su tela, 70 x 50 cm
344

FAUSTO LUZI©

(1940)

Senza Titolo

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
345

Ernesto Gennaro Solferino©

(1946)

Maya vestita (Omaggio a Goya)

seconda metà del XX secolo
dipinto a tecnica mista su tela, entro cornice, firmato in basso a destra, datato sul retro 1992., 80 x 90 cm
345

Ernesto Gennaro Solferino©

(1946)

Maya vestita (Omaggio a Goya)

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
346

Ernesto Gennaro Solferino©

(1946)

Coppia

seconda metà del XX secolo
dipinto a tecnica mista su tela, entro cornice, firmato in basso a destra, datato sul retro 1993., 70 x 50 cm
346

Ernesto Gennaro Solferino©

(1946)

Coppia

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
347

Pietro Fragiacomo

(1856 - 1922)

Scorcio di Marina con barche

fine XIX secolo
dipinto ad olio su tavola, in cornice. Firmato al verso in basso a sinistra., 11 x 23 cm
347

Pietro Fragiacomo

(1856 - 1922)

Scorcio di Marina con barche

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
348

Enrico Accatino

(1920 - 2007)

Tonnara

metà del XX secolo
dipinto ad olio su faesite, in cornice, firmato al verso in basso a destra, 29 x 42 cm
348

Enrico Accatino

(1920 - 2007)

Tonnara

metà del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
350

Aldo Riso

(1929 - 2008)

Nudo femminile

Firmato in basso a destra. Entro cornice., Acquerello su carta, 25,5 x 15 cm
350

Aldo Riso

(1929 - 2008)

Nudo femminile

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
351

Henry Coleman

(1846 - 1911)

Fiori di Cardo

Entro cornice in legno dorato, firmato in basso a sinistra. Piccole mancanze alla cornice., Olio su tela, 27 x 15 cm
351

Henry Coleman

(1846 - 1911)

Fiori di Cardo

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
352

Sante Monachesi

(1910 - 1991)

Natura Morta 'con caffettiera rossa'

metà del XX secolo
dipinto ad olio su tela con cornice a guantiera in noce, firmato sul verso in basso a destra, con a tergo descrizione [..], 45,7 x 50,2 cm
352

Sante Monachesi

(1910 - 1991)

metà del XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 450,00 / 600,00
353

Hammond Mason

(1903 - 2002)

Villa Bella Vista di Anacapri

prima metà del XX secolo
Dipinto ad olio su tavola in cornice, firmato al verso in basso a sinistra , 19 x 44 cm
353

Hammond Mason

(1903 - 2002)

Villa Bella Vista di Anacapri

prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 220,00 / 250,00
354

Julianos Kattinis©

(1934)

1982
Firmato e datato al centro. Al retro timbro della galleria L'Ippocastano - Roma. Entro cornice., olio su tela, 80 x 60 cm
354

Julianos Kattinis©

(1934)

1982
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 240,00 / 300,00
355

Giacomo Balla

(1871 - 1958)

Compenetrazione iridescente

1913-14
In cornice. Con allegata perizia del Prof. Stefano Liberati., Litografia fototipica, 30,5 x 51,5 cm
355

Giacomo Balla

(1871 - 1958)

Compenetrazione iridescente

1913-14
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
356

Joe Colombo (attr. a)

(1930 - 1971)

Piantana

in alluminio cromato e metallo, a 3 luci. Piccoli segni di usura e macchie., 153 x 22 cm diametro
356

Joe Colombo (attr. a)

(1930 - 1971)

Piantana

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
357

Lampada infraphil

Anni '60
Lampada da tavolo a raggi infrarossi, disegnata da Charlotte Perriand per Philips, in fusione di alluminio. Mancante [..], 20 x 18 cm
357

Lampada infraphil

Anni '60
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
358

Lampada da terra

Italia, anni '70
in plexiglass fumé e metallo cromato, con 3 piedi d'appoggio., 61 x 31 cm
358

Lampada da terra

Italia, anni '70
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
359

Piantana

seconda metà XX secolo
In ottone. Corpo scheletrico a 3 barre, base a disco e sommità a piatto convesso. Minime rigature., 178 x 42 cm
359

Piantana

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
360

Enzo Mari

(1932 - 2020)

Svuotatasche mod. Paros-D1

inizi anni '60
realizzato per Danese, in marmo bianco statuario. Lievissime mancanze lungo il bordo e agli angoli d'appoggio., 7 x 25 cm
360

Enzo Mari

(1932 - 2020)

Svuotatasche mod. Paros-D1

inizi anni '60
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
361

Poltrona in acciaio, mod. Dymon

seconda metà XX secolo
con seduta in pelle nera. Senza punzoni., 85 x 84 x 60 cm max
361

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
362

Marcello Fantoni

(1915 - 2011)

Lampada da tavolo

XX secolo
in ceramica giallo limone, con corpo periforme con fascia orizzontale convessa, piccola sbeccatura lungo la fascia, [..], 49 x 14 cm alla base
362

Marcello Fantoni

(1915 - 2011)

Lampada da tavolo

XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
363

Divano Maxalto

Modello Febo design Antonio Citterio. Rivestimento in tessuto, con cuciture a vista a punta di cavallo. Piccoli [..], 79 x 220 x 95 cm
363

Divano Maxalto

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
331 - 360  di 390 LOTTI