Importanti arredi antichi e moderni provenienti da illustri collezioni [..]

Asta Live 88

Importanti arredi antichi e moderni provenienti da illustri collezioni romane

Roma - Via Aurelia 61-63, mer 1 - gio 2 Febbraio 2023
Asta 1-2 febbraio 2023.
1 Febbraio ore 15:00 dal lotto 1 al 197
2 febbraio ore 15:00 dal lotto 198 al 393
Esposizione 25-31 Gennaio 2023 Via Aurelia 61 00165 Roma.
Asta 1-2 febbraio 2023.
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

361 - 390  di 390 LOTTI
364

Divano Maxalto

XXI secolo
Modello Febo design Antonio Citterio. Rivestimento in tessuto, con cuciture a vista a punta di cavallo. Piccoli [..], 79 x 220 x 95 cm
364

Divano Maxalto

XXI secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
365

Lampadario a 6 luci

XX secolo
In cristallo e ferro battuto. Della marca Timothy Oulton. , 81 cm diametro
365

Lampadario a 6 luci

XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 180,00 / 250,00
366

Vaso a balaustro

inizi XX secolo
in ceramica policroma, anse a teste zoomorfe, con orlo svasato verso il basso, piede ad anello, decorato con scena [..], 70 x 20,5 cm alla base
366

Vaso a balaustro

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 650,00 / 750,00
367

Piatto da pompa

anni 30
in ceramica a lustro con al centro scena tratta dall'antico lungo la tesa, decoro a girali ed animali fantastici, [..], 51 x 4 cm
367

Piatto da pompa

anni 30
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 450,00
368

Riccardo Gatti

Piatto da muro ovale in ceramica

seconda metà XX secolo
polilobato, con decoro cavallo e cavalieri con casa e paesaggio su fondo azzurro. Alta tesa di colore marrone, [..], 43,5 x 33,5 x 3 cm
368

Riccardo Gatti

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 160,00 / 200,00
369

Vaso Modello Barbedienne. Ginori

seconda metà del XX secolo
in porcellana policroma con al verso scene di paesaggio dipinte in policromia e al recto decoro floreale su fondo [..], 43 x 15,5 x 15,5 cm alla base
369

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
370

Vaso in vetro

Seconda metà XX secolo
di Murano incamiciato, firmato e datato alla base, De Majo Murano '94, 22,5 x 7,5 cm alla base
370

Vaso in vetro

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
371

Vaso da giardino

Inizio XX secolo
371

Vaso da giardino

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
372

Medaglia commemorativa in argento 986/1000

del Cinquantenario dell'IMI. Peso: 52 gr, 5 cm diametro
372

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 25,00
373

Medaglia commemorativa in argento 925/1000

dell'Associazione Parlamentare Montecitorio, con Palazzo Madama. Peso: 23 gr. Entro custodia., 4 cm diametro
373

Base d'asta
€ 5,00
Stima
€ 5,00 / 10,00
374

Lotto di 3 orologi da tasca

non marcianti, a calibri diversi, con parti rotte e mancanti.
374

Lotto di 3 orologi da tasca

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
375

Lotto di 3 oggetti

XX secolo
in metallo argentato, composto da: un portabottiglie, una vasca centrotavola e una spazzola da tavolo., a forme e dimensioni diverse
375

Lotto di 3 oggetti

XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 15,00
376

Lotto di 6 oggetti

prima metà XX secolo
in cristallo lavorato, con finiture in argento 800/1000, composto da: vaso portabiscotti in cristallo color oro, [..], a forme e dimensioni diverse
376

Lotto di 6 oggetti

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
377

Penna biro Aurora

In argento massiccio 925/1000. Entro custodia. Peso lordo: 17 gr.
377

Penna biro Aurora

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
378

Penna biro Aurora

Seconda metà XX secolo
In argento massiccio. Peso lordo: 19 gr.
378

Penna biro Aurora

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
379

Coppia di penne Waterman

Seconda metà XX secolo
Modello Amphora, entro astuccio originale.
379

Coppia di penne Waterman

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
380

Penna biro Cross

Seconda metà XX secolo
Laminata in oro 14kt, entro astuccio originale.
380

Penna biro Cross

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
381

Vaso

Manifattura Francese, inizio XX secolo
In porcellana. Con decorazioni floreali blu. Modificata a lampada., 65 x 25 cm
381

Vaso

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
382

Mortaio a calice

XIX secolo
in ferro con pestello, parti ossidate, 32 x 26 cm (alla base) H 56 cm (pestello)
382

Mortaio a calice

XIX secolo
Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
383

Barometro

Manifattura Inglese, fine XIX secolo
Abraham and Co. In noce e radica di noce., 100 x 30 x 5 cm
383

Barometro

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
384

Calendario Perpetuo

seconda metà del XX secolo
su vetro a specchio con compagnia di navigazione petit bateau, su base in legno, produzione francese, firmato [..], 29 x 20 x 3 cm
384

Calendario Perpetuo

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
385

Sale e pepe "Alessi"

fine XX secolo
design di Michael Graves, collezione 1992
385

Sale e pepe "Alessi"

fine XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
386

Tovaglia Fiandra

prima metà XX secolo
con dodici tovaglioli, parte ricamata con monogramma e motivi floreali, 240 x 170 cm e 73 x 67 cm
386

Tovaglia Fiandra

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
387

Copriletto matrimoniale

metà XX secolo
in organza, ricamato a motivi floreali., 276 x 235 cm
387

Copriletto matrimoniale

metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
388

Set di attrezzi da camino

XX secolo
In ottone. Con alari e parascintille. Parascintille H 20 x 85 x 25. Alari H 24 x 16. Set H 17.
388

Set di attrezzi da camino

XX secolo
Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 90,00 / 150,00
389

Lotto di 3 oggetti

metà XX secolo
composto da Samovar, portafiori in peltro e spada scimitarra., a forme e dimensioni diverse
389

Lotto di 3 oggetti

metà XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
390

Lotto di 4 sculture

metà XX secolo
in volume in bronzo a patina verde. A soggetti diversi., a dimensioni diverse
390

Lotto di 4 sculture

metà XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
391

Re e Arcivescovo

XX secolo
391

Re e Arcivescovo

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
392

Lampadario in sospensione

Francia, metà XX secolo
In ceramica policroma, a 6 braccia, con decoro a putti in forma e fiori in rilievo. Decori floreali entro riserve [..], 70 x 60 cm circa
392

Lampadario in sospensione

Francia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
393

Gli amanti

Italia, seconda metà XX secolo
Scultura in volume in materiale lapideo., 26 x 13 x 7 cm
393

Gli amanti

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
361 - 390  di 390 LOTTI