Importanti arredi antichi e moderni provenienti da illustri collezioni [..]

Asta Live 88

Importanti arredi antichi e moderni provenienti da illustri collezioni romane

Roma - Via Aurelia 61-63, mer 1 - gio 2 Febbraio 2023
Asta 1-2 febbraio 2023.
1 Febbraio ore 15:00 dal lotto 1 al 197
2 febbraio ore 15:00 dal lotto 198 al 393
Esposizione 25-31 Gennaio 2023 Via Aurelia 61 00165 Roma.
Asta 1-2 febbraio 2023.
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

61 - 90  di 390 LOTTI
61

Tavolino da salotto

seconda metà XX secolo
Con gambe in legno dorato di forma triangolare, a piedi zoomorfi e piano d'appoggio in giallo africano, con riquadratura [..], 49 x 101 x 50 cm
61

Tavolino da salotto

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
62

Divano

metà XX secolo
In legno di mogano, con 4 gambe al tornio anellari, sponde laterali a riccio, schiena con timpano lavorato a motivi [..], 108 x 235 x 64 cm
62

Divano

metà XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
63

Gueridon d'appoggio

seconda metà XX secolo
Con corpo a forma di putto, con 4 piedi d'appoggio a virgola, in legno dorato e argentato. Parti incise e a rilievo. [..], 68 x 49 cm
63

Gueridon d'appoggio

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
64

Carrellino portavivande

seconda metà XX secolo
In metallo argentato, di forma rettangolare, a due ripiani, con bordi traforati. Parti ossidate., 74 x 74 x 45 cm
64

Carrellino portavivande

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
65

Angoliera

prima metà XX secolo
A doppio corpo, in mogano e piuma di mogano, due sportelli nella parte superiore in vetro riquadrato da cornici [..], 225 x 125 x 90 cm
65

Angoliera

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
66

Vetrina a due ante

Italia, prima metà XX secolo
In noce, piedi a mensola rettangolari, sportelli a vetro svasati, con ripiani all'interno., 164 x 96 x 38 cm
66

Vetrina a due ante

Italia, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 70,00 / 90,00
67

Specchiera

inizi XX secolo
In legno dorato, di forma rettangolare, con profilo centinato. Mancanze alla cimasa. Doratura in parte usurata. [..], 128 x 85 x 5 cm
67

Specchiera

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
68

Coppia di consolle da terra

XX secolo
In legno. Di gusto barocco. Gambo in legno dorato a volute vegetali, piano semi-ellittico dal contorno mistilineo, [..], 64 x 75 x 42
68

Coppia di consolle da terra

XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 280,00
69

Angoliera

manifattura siciliana, metà XVIII secolo
In legno argentato con formelle in legno laccato e decorato a motivi floreali. Due ante. Restauri e difetti., 128 x 47 cm
69

Angoliera

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
70

Paul Sormani

(1817 - 1866)
Attribuito a

Scrivania da centro

Francia, seconda metà XIX secolo
In mogano e piuma di mogano. Gambe a virgola, piano centinato a tre cassetti, finiture in bronzo cesellato e dorato. [..]
70

Paul Sormani

(1817 - 1866)
Attribuito a

Scrivania da centro

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
71

Coppia di poltrone

Francia, XX secolo
71

Coppia di poltrone

Francia, XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00 / 180,00
72

Credenza a due ante

manifattura francese, seconda metà XIX secolo
In legno ebanizzato con intarsi in ottone ed inserti in tartaruga, piano superiore in nero di Belgio, con decorazioni [..], 107 x 104 x 38 cm
72

Credenza a due ante

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
73

Consolle da parete

fine XIX - inizi XX secolo
In legno dorato, gambe a virgola raccordate alla base da conchiglia a motivi vegetali, parti scolpite e a rilievo [..], 79 x 66 x 27 cm
73

Consolle da parete

fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 220,00
74

Tavolo consolle da parete

Italia, seconda metà XIX secolo
In legno riccamente intagliato. Di gusto barocco con 4 gambe a virgola a forma di arpia raccordate alla base da [..], 95 x 152 x 75 cm
74

Tavolo consolle da parete

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
75

Coppia di tavoli consolles da parete angolari

In Legno riccamente intagliato. Di gusto Rococò. Con gambe a virgola scolpite ad arpia raccordate alla base da [..], 93 x 70 cm
75

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
76

Coppia di Appliques

Manifattura Italiana, XX Secolo
Da parete a due luci in bronzo dorato di gusto Rocailles, 33 x 31 x 14 cm
76

Coppia di Appliques

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 160,00
77

Set di 8 poltroncine

Francia, fine XVIII - inizio XIX secolo
In legno di faggio, con schienale a medaglione, 95 x 60 x 48 cm
77

Set di 8 poltroncine

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
78

Lampadario a 6 luci

Manifattura Genovese, seconda metà XIX secolo
Con fusto in legno dorato e applicazioni in vetro e cristallo. Restauri e mancanze., 90 x 75 cm
78

Lampadario a 6 luci

Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 260,00 / 350,00
79

Lotto di 4 appliques da parete

metà XX secolo
In bronzo dorato. Di gusto settecentesco a 3 luci. Elementi decorativi a foglie e rami., 50 x 36 x 18
79

metà XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
80

Applique

XIX secolo
A 9 luci, in bronzo e cristallo, 70 x 50 x 35 cm
80

Applique

XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 450,00 / 700,00
81

Coppia di appliques da parete

seconda metà XX secolo
In metallo, a 4 luci. Decori floreali dorati e gocce e stelle in cristallo controtagliato e sfaccettato., 40 x 30 x 15
81

Coppia di appliques da parete

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
82

Applique da parete a cinque luci

manifattura italiana, XX secolo
Singola, in bronzo dorato di gusto Rocailles., 33 x 41 x 18 cm
82

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
83

Lampada da appoggio

metà XIX secolo
In bronzo dorato e brunito, su base in marmo rosso di Griot, con paralume in tessuto satinato color avorio e pendenti [..], 45 x 15 cm alla base
83

Lampada da appoggio

metà XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
84

Orologio da appoggio

Inizi XIX secolo
In bronzo dorato finemente cesellato, a forma di lira. Movimento a filo., 49 x 25 x 12 cm
84

Orologio da appoggio

Inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.300,00 / 2.000,00
85

Porta profumi

Francia, primo quarto XX secolo
Scultura in forma in metallo cromato e marmo, a guisa di giovane ballerina, poggiante su base trapezoidale in [..], 145 x 57 x 40
85

Porta profumi

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.700,00
86

Busto di cavallo

seconda metà XX secolo
Scultura in volume in marmo bianco statuario, su base circolare in marmo nero del Belgio. Piccolissime mancanze [..], 36 x 17,2 cm alla base
86

Busto di cavallo

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
87

Testa di fanciullo

metà XX secolo
Scultura in volume in terra cruda., 37 x 25 x 25
87

Testa di fanciullo

metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
88

Lotto di quattro sculture

XIX / XX secolo
In forma, altorilievi su materiale lapideo con profili di guerriero rispettivamente su: alabastro cm 5 x 4 x [..]
88

Lotto di quattro sculture

XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 130,00 / 150,00
89

Vasca

Fine XIX secolo
Scultura in volume, corpo a costoloni e piede a calice. Orlo svasato con centina apicale. In breccia delle alpi. [..], 65 x 38 x 37
89

Vasca

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
90

Testa di Putto

XIX - XX secolo
Scultura in volume, in peperino grigio materiale lapideo su base in marmo botticino color cremisi, mancanza sulla [..], 34 x 19 x 19 cm
90

Testa di Putto

XIX - XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 270,00
61 - 90  di 390 LOTTI