Importanti arredi antichi e moderni provenienti da illustri collezioni [..]

Asta Live 88

Importanti arredi antichi e moderni provenienti da illustri collezioni romane

Roma - Via Aurelia 61-63, mer 1 - gio 2 Febbraio 2023
Asta 1-2 febbraio 2023.
1 Febbraio ore 15:00 dal lotto 1 al 197
2 febbraio ore 15:00 dal lotto 198 al 393
Esposizione 25-31 Gennaio 2023 Via Aurelia 61 00165 Roma.
Asta 1-2 febbraio 2023.
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

241 - 270  di 390 LOTTI
242

Cavallo a riposo

Estremo Oriente, seconda metà XX secolo
Scultura in volume in quarzo rosa, su base in legno., 10 x 11,5 x 6,5 cm
242

Cavallo a riposo

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
243

Maestro con allievo

Estremo Oriente, metà XX secolo
Scultura in volume in lapislazzuli, su base in legno., 8 x 6,5 x 4,5 cm
243

Maestro con allievo

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
244

Totem

America Latina, seconda metà XX secolo
Scultura in volume in materiale lapideo., 22 x 4,5 x 7 cm
244

Totem

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
245

Vecchio saggio con fanciullo

245

Vecchio saggio con fanciullo

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
246

Lotto di 2 divinità

Sculture in volume in osso., Forme e dimensioni differenti
246

Lotto di 2 divinità

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 70,00
247

Lotto di 2 Buddha

In quarzo rosa e cristallo di Rocca, A dimensioni differenti
247

Lotto di 2 Buddha

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
248

Buddha

Scultura in volume in materiale lapideo., 5,5 x 5,5 x 3 cm
248

Buddha

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
249

Bonsai

Scultura in volume in quarzo ialino e quarzo azzurro, su base in legno., 11,5 x 7 x 4 cm
249

Bonsai

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
250

Lotto di 8 seggiole

Italia, metà XX secolo
In legno a patina bruna, con alzata a cartella e gamba a virgola. Decori floreali sulle gambe e sul fronte. Tessuto [..], 95 x 48 x 50 cm
250

Lotto di 8 seggiole

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
251

Mobile espositore

Prima metà XX secolo
Ad assetto ovale, con 4 gambe a plinto raccordate alla base. Apertura a calatoia., 75 x 57 x 46 cm
251

Mobile espositore

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
253

Commode

Francia meridionale, 1770 - 1880
253

Commode

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
254

Ribaltina

manifattura francese, XVIII secolo
In legno di ebano viola, a 3 cassetti, ribalta con cassettiera interna., 98 x 82 x 48 cm
254

Ribaltina

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
255

Tavolo in ferro battuto

Italia XX secolo
di forma rettangolare con quattro gambe a virgola raccordate al centro con canestro di fiori, piano in cristallo [..], 73 x 90 x 170 cm
255

Tavolo in ferro battuto

Italia XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 270,00
256

Tavolo in legno

Italia, prima metà XX secolo
en marquetterie, di forma quadrangolare, con gambe a virgola, piano centinato con quattro cassetti uno per lato, [..], 77 x 80 x 76 cm
256

Tavolo in legno

Italia, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 160,00
257

Pianoforte verticale "Schimmel" serie 151814

seconda metà XX secolo
a corde incrociate su telaio in ghisa, cassa in noce e radica di noce. Con panchetta en suite. Piccoli graffi [..], 109 x 144 x 52 cm
257

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
258

Lotto di 6 seggiole

Inizi XX secolo
in legno di faggio, con schiena a cartella imbottita, gambe a virgola, con decori floreali in rilievo. Tappezzeria [..], 97 x 54 x 49 cm max
258

Lotto di 6 seggiole

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
259

Tavolino da salotto

Inghilterra, prima metà XX secolo
in legno di noce e radica di noce, di forma ellittica, con due gambe al tornio desinenti con coppia di appoggi [..], 55 x 105 x 54 cm
259

Tavolino da salotto

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
260

Coppia di fauteuille

metà XX secolo
in velluto blu, con gambe a virgola. Piccole mancanze., 103 x 90 x 85 cm
260

Coppia di fauteuille

metà XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 70,00
261

Comodino

prima metà XX secolo
in noce e radica di noce, a tronco di colonna scanalata, su base ottagonale. Piano in marmo bianco, con uno sportello [..], 75 x 40 cm diametro
261

Comodino

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
262

Coppia di poltrone

prima metà XX secolo
in velluto marrone e faggio ritorto. Legno in parte usurato., 77 x 66 x 77 cm
262

Coppia di poltrone

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
263

Salotto

seconda metà XX secolo
composto da divano a tre posti e due poltrone in legno di faggio, con gambe a virgola, di gusto Luigi XV. Tappezzeria [..]
263

Salotto

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 220,00
264

Specchiera

in legno dorato , 65 x 48 x 6 cm
264

Specchiera

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 350,00
265

Gueridon a vela

Nord Italia, fine XIX secolo
In legno. A 3 piedi di appoggio, fusto al tornio con piede circolare in lacca nera. Decori floreali e tarzie sul [..], 78 x 73
265

Gueridon a vela

Nord Italia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
266

Tavolo gueridon

Inghilterra, seconda metà XIX secolo
In legno. Piano polilobato, corpo cilindrico a rocchetto su 3 piedi appoggio in lacca nera. Con piano decorato [..], 69 x 60
266

Tavolo gueridon

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
267

Tavolo basso

manifattura italiana, inizio XX secolo
In legno dorato e intagliato, con gambe arcuate di linea Luigi XV. Piano superiore in marmo verde antico e cent [..], 43 x 144 x 68 cm
267

Tavolo basso

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
268

Poltrona

XX secolo
In legno di noce, con schienale in paglia di Vienna. Seduta e braccioli tappezzati. Di linea Luigi XV, 96 x 68 x 56 cm
268

Poltrona

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
269

Cabinet

Inghilterra, fine XVII secolo
in legno laccato rosso e dorato, a motivi orientali, su console in legno dorato intagliato coeva. Composto da [..], 159 x 112 x 58 cm max
269

Cabinet

Inghilterra, fine XVII secolo
Base d'asta
€ 4.500,00
Stima
€ 4.500,00 / 7.000,00
270

Mensola da muro

Inizio XX secolo
a goccia in legno dorato, gambe a virgola, parti scolpite a elementi floreali, piano in marmo bianco., 55 x 52 x 28 cm
270

Mensola da muro

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
271

Armadio

Manifattura tirolese, prima meta XIX secolo
In legno laccato e decorato a motivi floreali e scene galanti. A 2 ante con ripiani interni. Reca data '1819'., 189 x 117 x 53 cm
271

Armadio

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 450,00 / 600,00
241 - 270  di 390 LOTTI