Importanti arredi antichi e moderni provenienti da illustri collezioni [..]

Asta Live 88

Importanti arredi antichi e moderni provenienti da illustri collezioni romane

Roma - Via Aurelia 61-63, mer 1 - gio 2 Febbraio 2023
Asta 1-2 febbraio 2023.
1 Febbraio ore 15:00 dal lotto 1 al 197
2 febbraio ore 15:00 dal lotto 198 al 393
Esposizione 25-31 Gennaio 2023 Via Aurelia 61 00165 Roma.
Asta 1-2 febbraio 2023.
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 390 LOTTI
319

Zuccheriera in argento 800/1000

Italia, metà XX secolo
di forma sferica, con anse a conchiglia. Peso: 182 gr, 10 x 13 x 9 cm
319

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
20

Wilhelm Hildenbrandt©

(1874)

Ritratto di fanciullo

Firmato e datato in basso a destra., Pastello su carta, 53 x 43 cm
20

Wilhelm Hildenbrandt©

(1874)

Ritratto di fanciullo

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
194

Violino

inizio XX secolo
Con custodia in panno marrone, probabilmente tedesco. Parti graffiate., 57 x 20 cm
194

Violino

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
12

Vincenzo Caprile

(1856 - 1936)

Anziano seduto

1898
Di origini napoletane e allievo, tra gli altri, di Domenico Morelli, divenne ritrattista ufficiale di Casa Savoia, [..], Carboncino su carta, 18 x 11 cm
12

Vincenzo Caprile

(1856 - 1936)

Anziano seduto

1898
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 450,00
66

Vetrina a due ante

Italia, prima metà XX secolo
In noce, piedi a mensola rettangolari, sportelli a vetro svasati, con ripiani all'interno., 164 x 96 x 38 cm
66

Vetrina a due ante

Italia, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 70,00 / 90,00
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
245

Vecchio saggio con fanciullo

Estremo Oriente, metà XX secolo
245

Vecchio saggio con fanciullo

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
309

Vassoio in argento 800/1000

Italia, seconda metà XX secolo
di forma ovale, con manici rettangolari, bordo decorato e inciso a palmette. Peso: 678 gr, 44,5 x 26,8 x 1,3 cm
309

Vassoio in argento 800/1000

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 210,00
100

Vassoio in argento 800/1000

metà XX secolo
Parti mancanti. Peso: 324 gr, 30 x 5 cm
100

Vassoio in argento 800/1000

metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 130,00
303

Vassoio centrotavola in argento 800/1000

Italia, metà XX secolo
Bordo mistilineo con finiture a incisione con fiori e fiorellini. Peso 356 gr., 5 x 24,5 cm
303

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
369

Vaso Modello Barbedienne. Ginori

seconda metà del XX secolo
in porcellana policroma con al verso scene di paesaggio dipinte in policromia e al recto decoro floreale su fondo [..], 43 x 15,5 x 15,5 cm alla base
369

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
370

Vaso in vetro

Seconda metà XX secolo
di Murano incamiciato, firmato e datato alla base, De Majo Murano '94, 22,5 x 7,5 cm alla base
370

Vaso in vetro

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
185

Vaso in porcellana a balaustro

Cina, metà XX secolo
Con decorazione a paesaggio stilizzato, su fondo verde, su base in legno ebanizzato fuori misura., 40 x 14 cm (alla base)
185

Cina, metà XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 320,00
175

Vaso in cristallo

Manifattura Lalique, seconda metà XX secolo
Periforme, alto collo corpo a costolloni con orlo a disco, vetro in parte trasparente e in parte satinato, con [..], 34,5 x 5,5 cm alla base
175

Vaso in cristallo

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 280,00
231

Vaso in ceramica policroma

Caltagirone, seconda metà XX secolo
Corpo a balaustro, collo corto con orlo svasato e piede ad anello. Due anse a nastro, con decoro a unicorno su [..], 50 x 22 cm circa
231

Vaso in ceramica policroma

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
180

Vaso da tavolo

In lacca nera su fondo rosso, con decori in lacca nera a rilievo con scene di genere. Difetti all'interno del [..], 23 x 11 x 11 cm
180

Vaso da tavolo

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
371

Vaso da giardino

Inizio XX secolo
371

Vaso da giardino

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
307

Vaso ad urna in argento 800/1000

Italia, metà XX secolo
con corpo a balaustro, su 3 piedi d'appoggio, desinente con collo a disco. Peso: 1176 gr, 27,5 x 11 cm
307

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 350,00 / 370,00
174

Vaso a boccia

manifattura italiana, metà XX secolo
In marmo portoro, 25 x 25 diametro
174

Vaso a boccia

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
106

Vaso a balaustro

metà XX secolo
Di gusto Barocco con parti incise ed a rilievo a foglie e ramages, peso 2,850 Kg. Stampigliato A. Cusi, Milano, [..], 37 x 30 x 30 cm (misure massime)
106

Vaso a balaustro

metà XX secolo
Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.600,00
366

Vaso a balaustro

inizi XX secolo
in ceramica policroma, anse a teste zoomorfe, con orlo svasato verso il basso, piede ad anello, decorato con scena [..], 70 x 20,5 cm alla base
366

Vaso a balaustro

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 650,00 / 750,00
381

Vaso

Manifattura Francese, inizio XX secolo
In porcellana. Con decorazioni floreali blu. Modificata a lampada., 65 x 25 cm
381

Vaso

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
293

Vasca in marmo bianco rettangolare

Fine XVI secolo
Ripresa dall'antico. Con 4 sculture in forma agli angoli e motivo d'onda lungo i fianchi del corpo. Foro su uno [..], 24 x 35 x 52 cm
293

Fine XVI secolo
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
125

Vasca in argento 800/1000

Corpo baccellato ad assetto ovale. Peso: 218 gr , 8,5 x 9,5 x 7,5 cm
125

Vasca in argento 800/1000

Base d'asta
€ 65,00
Stima
€ 65,00 / 75,00
121

Vasca in argento 800/1000

Ad assetto circolare, profilo mistilineo polilobato. Peso: 266 gr, 4,8 x 26,2 cm
121

Vasca in argento 800/1000

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
314

Vasca centrotavola in argento 800/1000

con 4 piedi d'appoggio, corpo a costoloni, 2 anse a riccio.  Peso: 892 gr, 12 x 44 x 23 cm
314

Base d'asta
€ 210,00
Stima
€ 210,00 / 250,00
89

Vasca

Fine XIX secolo
Scultura in volume, corpo a costoloni e piede a calice. Orlo svasato con centina apicale. In breccia delle alpi. [..], 65 x 38 x 37
89

Vasca

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
386

Tovaglia Fiandra

prima metà XX secolo
con dodici tovaglioli, parte ricamata con monogramma e motivi floreali, 240 x 170 cm e 73 x 67 cm
386

Tovaglia Fiandra

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
244

Totem

America Latina, seconda metà XX secolo
Scultura in volume in materiale lapideo., 22 x 4,5 x 7 cm
244

Totem

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
13

Tommaso Bisi

(1760 - 1816)

La cena dei contadini

L'opera, entro cornice in legno dorato, presenta uno strappo nell'angolo superiore sinistro ed è firmata in basso [..], Inchiostro nero e acquerello bianco su carta, 20 x 14 cm
13

Tommaso Bisi

(1760 - 1816)

La cena dei contadini

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 180,00
1 - 30  di 390 LOTTI