Importanti arredi antichi e moderni provenienti da illustri collezioni romane

Lotto N. 211

Cesare Maccari
(1840 - 1919)

Studio preparatorio di figura di Santo

fine XIX secolo
Tecnica: China marrone su carta
Dimensioni: 27,5 x 22 cm

Studio preparatorio per gli affreschi della Basilica di Loreto, figura di Santo (probabilmente San Giuseppe). Timbro in basso a destra: inventario studio C. Maccari 180. Provenienza: Christie's 29/04/1988, lotto 280.

mer 1 - gio 2 Febbraio 2023
Orari Asta DAMS CASA D'ASTE, via Aurelia 61-63, 00165 Roma (RM), Lazio, Italia.
Esposizione 25-31 Gennaio 2023 Via Aurelia 61 00165 Roma.

Asta 1-2 febbraio 2023.
1 Febbraio ore 15:00 dal lotto 1 al 197
2 febbraio ore 15:00 dal lotto 198 al 393
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 150,00 / 250,00
Stima