Importanti arredi antichi e moderni provenienti da illustri collezioni romane

Lotto N. 227

Coppia di potiches

Francia, seconda metà XX secolo
Dimensioni: 35 x 12 x 12 cm

In porcellana policroma, a forma di vaso con doppia ansa, corpo svasato verso il basso e piede circolare, con decoro floreale nel corpo, su fondo bianco, pancia dell’orlo e base del vaso in porpora con finiture oro, coperchio in oro e porpora, con impugnatura a fiore di cavolo.

mer 1 - gio 2 Febbraio 2023
Orari Asta DAMS CASA D'ASTE, via Aurelia 61-63, 00165 Roma (RM), Lazio, Italia.
Esposizione 25-31 Gennaio 2023 Via Aurelia 61 00165 Roma.

Asta 1-2 febbraio 2023.
1 Febbraio ore 15:00 dal lotto 1 al 197
2 febbraio ore 15:00 dal lotto 198 al 393
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 120,00
Stima