Opere d'arte e arredamenti dal XV al XX secolo

Lotto N. 104

Ritratto di Nobiluomo

Scuola italiana, prima metÓ XVII secolo
Tecnica: Olio su tela
Dimensioni: 55 x 45cm

In questo bel ritratto -in cui si intrecciano influenze nordiche e sensibilitÓ toscane- i dati di stile, il peculiare uso delle luci e dei contrasti chiaro-scuri ci inducono a datare l'opera alla prima metÓ del XVII secolo.

Al contempo la modalitÓ descrittiva della fisionomia dell'effigiato e la meditata impostazione della figura suggeriscono il nome del maestro bergamasco Carlo Ceresa (San Giovanni Bianco, 1609 - Bergamo, 1679). Entro cornice

mar 4 - mer 5 Aprile 2023
EUR 600,00
Base d'asta
EUR 800,00 / 1.200,00
Stima