Asta N.1001

mar 24 Dicembre 2019 - sab 11 Gennaio 2020
DAL 24 DICEMBRE ALL'11 GENNAIO

1 - 30  di 371 LOTTI
Lotto N. 371

Nudo di donna, scultura in bronzo brunito

firmata e datata, cm 62 x 21 x 12
Lotto N. 370

Mobiletto portaoggetti a serrandina

XX secolo
cm 44 x 34
Lotto N. 369

Calendario perpetuo da scrivania in corno di bue

anni '60
con dedica incisa, cm 28 x 20 alla base
Lotto N. 368

Lampada da tavolo

anni '30
in alluminio, parte verde, difetti, h cm 33
Lotto N. 367

Servizio da macedonia in cristallo controtagliato

una coppa grande diametro cm 20 e sei coppette diametro cm 11, tot. pz 7
Lotto N. 366

Servizio da dolce in cristallo controtagliato

composta da un piatto grande diametro cm 26 e sei piatti piccoli diametro cm 17
Lotto N. 365

Servizio da punch in cristallo controtagliato

composto da una coppa con coperchio, un mestolo e sei bicchieri, tot. pz 7
Lotto N. 364

Servizio in miniatura Limoges

XX secolo
composto da quattro piattini e quattro tazzine in porcellana con decoro a scene galanti entro riserve incorniciate [..]
Lotto N. 363

Servizio da thè/caffè in porcellana con elementi dorati

XX secolo
composto da teiera, lattiera, zuccheriera mancante di coperchio, 11 piattini, 12 tazzine, tot. pz 26 Bavaria&nb [..]
Lotto N. 362

Servizio da thè/caffè in porcellana bianca a decoro floreale Rosenthal

XX secolo
completo di teiera, lattiera, zuccheriera, 12 piatti da dolce, 12 piattini e 12 tazzine, tot. pz 39, difetti e [..]
Lotto N. 361

Scultura informale raffigurante pesce in vetro di Murano

anni '90
vetro trasparente, firmato sotto la base A. Rossi, cm 38 x 33
Lotto N. 360

Potiche con coperchio in maiolica policroma

Cina, metà XX secolo
dipinta in policromia con paesaggi, cm 23 x 13
Lotto N. 359

Coppia di vasi cloisonne

Cina, XX secolo
decoro floreale policromo su fondo rosso, con basi in legno, cm 19 x 6,5 alla base
Lotto N. 358

Scorcio di Napoli

XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su cartoncino, cm 18 x 24
Lotto N. 357

Mareggiata

Scuola napoletana, inizi XX secolo
in cornice con dedica a tergo, dipinto ad olio su tavola, cm 13,5 x 17,5
Lotto N. 356

Scorcio di campagna con alberi e personaggi

Scuola livornese, inizi XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tavola, cm 12,5 x 22
Lotto N. 355

Viale Alberato

XX secolo
in cornice firmato, difetti, dipinto ad olio su tavola, cm 26 x 35
Lotto N. 354

Collana in vetro rosa salmone con chiusura in oro 18 kt

gr 28, cm 43
Lotto N. 353

Borsa da sera a sacco Giuseppe Fabris Venezia

Venezia, inizi XX secolo
in perline di vetro di Murano monocrome color panna con finitura in metallo smalti verde e rosso e cristalli azzurri [..]
Lotto N. 352

Specchiera in legno decorata con varie conchiglie

cornice interamente ricoperta di conchiglie chiare e madreperlate, piccoli difetti, cm 83 x 67
Lotto N. 351

XX secolo
cornice interamente ricoperta di conchiglie chiare e madreperlate, cm 51 x 47
Lotto N. 350

Collana in corallo cerasuolo a sfere

con chiusura in oro giallo a 18 kt a moschettone gr 20
Lotto N. 349

Penna biro Parker

anni '80
Lotto N. 348

Centrotavola in porcellana bianca con decoro a fiori policromi

Manifattura di Capodimonte, XX secolo
Fratelli Majello, cm 34 x 27 alla base
Lotto N. 347

Clessidra in vetro bianco e rosa

h cm 12
Lotto N. 346

Bottiglia in vetro

XX secolo
con montatura in peltro, manico raffigurante figura femminile, cm 34 x 9 alla base
Lotto N. 345

Coppia di piccole coppe in corno di bue

inizi XX secolo
cm 20 x 10
Lotto N. 344

Lume da tavolo in metallo dorato

fusto a colonna scanalata, base a plinto, cm 39 x 13 alla base
Lotto N. 343

Vaso in metallo argentato e vetro

XX secolo
cm 30 x 10 alla base
Lotto N. 342

Vaso in vetro soffiato

Manifattura di Murano, XX secolo
in cromia blu, verde, azzurro, cm 35 x 20
1 - 30  di 371 LOTTI