Asta N.1001

mar 24 Dicembre 2019 - sab 11 Gennaio 2020
DAL 24 DICEMBRE ALL'11 GENNAIO

1 - 30  di 371 LOTTI
Lotto N. 23

Lotto di sei seggioloni

Periodo Umbertino, ultimo quarto del XIX secolo
Lotto di sei seggioloni scolpiti e intagliati con alzata a lemmoni e fogliame, gamba a balaustro, tappezzeria [..]
Lotto N. 24

Nudi femminili

in cornice firmato., tecnica mista su carta, cm 34 x 25
Lotto N. 25

Astratto, multiplo su carta

in cornice P.A. firmato, cm 35 x 54
Lotto N. 26

Scorcio di paese con figure, multiplo su carta

P.A. firmato., cm 48 x 40
Lotto N. 27

Esterno con cesta e sedia

XX secolo
in cornice firmato e datato., tecnica mista su carta, cm 36 x 30
Lotto N. 28

Gabbiani

XX secolo
in cornice., olio su carta, cm 45 x 33
Lotto N. 29

Processione con elefanti

XX secolo
cm 80 x 108
Lotto N. 30

Lotto composto da montatura per occhiali dorata anni '30 e medaglia commemorativa in metallo dorato

Lotto N. 31

Veduta di pineta

metā XX secolo
in cornice firmato, acquerello su carta, cm 18 x 12
Lotto N. 32

Gruppo in ceramica di due uccellini,

metā XX secolo
lustrata a platino, 14 x 10 cm
Lotto N. 33

Caraffa rossa con frutta

con cornice dorata firmato., dipinto olio su compensato, 50 x 35 cm
Lotto N. 34

Antipastiera di forma ovale

in terraglia bianca a decoro floreale, 41 x 29 cm
Lotto N. 35

Omar Carreņo

(1927 - 2013)

Multiplo su carta a soggetto concettuale

in cornice., 28 x 25 cm
Lotto N. 36

Trumeau in noce

con vetrina a due sportelli, 197 x 87 x 48 cm
Lotto N. 37

Scatola decò in legno

5 x 24 x 12,5
Lotto N. 38

Paesaggio

dipinto olio su cartone, 25 x 28 cm
Lotto N. 39

Paesaggio con oche

in cornice firmata., dipinto olio su tela, 24 x 19
Lotto N. 40

Bottiglia da profumo in cristallo

bordo scheggiato., 16 x 9 cm
Lotto N. 41

Lotto di tre brocche d'acqua e vino in maiolica bianca

XX secolo
forme e dimensioni fiverse
Lotto N. 42

Brocca e ciotola di fragole in maiolica bianca

XX secolo
cm 23 x 10 e cm 7 x 12
Lotto N. 43

Paesaggio collinare con case

metā XX secolo
in cornice firmato, dipinto olio su tavola, 50 x 70 cm
Lotto N. 44

Lotto di due figure femminili in abito tradizionale

cm 15,5 x 8 e cm 15 x 6
Lotto N. 45

Servizio da macedonia 7 pezzi

XX secolo
in porcellana bianca con finiture in oro zecchino
Lotto N. 46

Lotto di tre disegni su carta

seconda metā XX secolo
firmati e datati , dimensioni e soggetti differenti
Lotto N. 47

Lotto di due multipli su carta a soggetti diversi

seconda metā del XX secolo
firmati e numerati
Lotto N. 48

Piatto da coltello in porcellana bianca

metā XX secolo
con decoro a foglie oro/rosso - Stemma del Canada. Manifattura inglese Spode, cm 25 x 2,2
Lotto N. 49

Lotto di tre volumi

XVIII- XIX secolo
tomi rilegati in pelle, di autori e soggetti vari.
Lotto N. 50

Veduta dell'Appia Antica, tomba di Cecilia Metella

metā XX secolo
in cornice firmato., acquarello su carta, cm 30 x 40
Lotto N. 51

Scorcio di paesaggio con fiume

in cornice firmato-Scuola Nazionale., dipinto olio su cartone, cm 20 x 36
Lotto N. 52

Placca in bronzo "Ballerina"

metā XX secolo
firmata e numerata., cm 12,5 x 17,5 x 1,5
1 - 30  di 371 LOTTI