1 - 30  di 418 LOTTI
Lotto N. 418

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Scorcio di Portofino

P.A., firmato a matita, in cornice, serigrafia , cm 61 x 85
Lotto N. 417

Scorcio di borgo con figure

XX secolo
 in cornice, firmato, olio su tela, cm 46 x 36
Lotto N. 416

Uomo con pipa

XX secolo
in cornice, firmato, olio su tela incollata su cartone, 37 x 26,5
Lotto N. 415

Paesaggio con montagne

XX secolo
in cornice, firmato e datato , olio su tavola, cm 30 x 49,5
Lotto N. 414

Scorcio di bosco

XX secolo
in cornice, firmato, olio su tela incollata su cartone, cm 25 x 34,5
Lotto N. 413

Scorcio del Golfo di Napoli

XX secolo
in cornice, firmato, olio su tavola, cm 14 x 22,5
Lotto N. 412

Contadinella

XX secolo
in cornice, firmato, olio su tavola, cm 35 x 17,5
Lotto N. 411

Paesaggio con albero e figura

XX secolo
in cornice, firmato, olio su tavola, cm 41 x 27,5
Lotto N. 410

Scorcio di lago

XX secolo
in cornice, firmato e datato, tecnica mista su cartone , cm 23,5 x 24
Lotto N. 409

Paesaggio con alberi

XX secolo
in cornice, firmato, olio su tavola, cm 10,5 x 17,5
Lotto N. 408

Crocifisso in legno, madreperla ed ottone

XX secolo
con figura di Cristo in metallo, montato in cornice dorata, cm 46 x 31
Lotto N. 407

Vaso in ceramica policroma con decoro a ninfee

Giappone, XX secolo
difetti, h cm 42
Lotto N. 406

Lotto di due sculture in bronzo raffigurante samurai e shogun

Giappone, XX secolo
h cm 10 e 10,5
Lotto N. 405

Lampadario in ferro battuto e vetro fuso a pressione

inizi XX secolo
cm 96 x 36
Lotto N. 404

Cesare Lacca ©

(1929)

Portariviste in mogano e ottone

Manifattura italiana, anni '50
restauri
Lotto N. 403

Scultura in ceramica bianca raffigurante donna con canestro, firmato F. Mola

Manifattura sarda, anni '70-'80
Lotto N. 402

Coppia di posate da portata in metallo argentato e celluloide

entro custodia originale
Lotto N. 401

Bruno Freddi

(1937, )

Paesaggio fluviale con figure

inizi XX secolo
in cornice firmato B. Freddi., acquarello su cartone, cm 21 x 39
Lotto N. 400

Paesaggio

1977
in cornice, firmato e datato in basso a sinistra, olio su tela, cm 50 x 80
Lotto N. 399

Ritratto femminile

fine XIX secolo
in cornice coeva, piccoli difetti sulla cornice, pastello su carta, cm 61,5 x 50,5 cm
Lotto N. 398

Natura morta con limoni e ciliegie

scuola italiana inizi XX secolo
in cornice., Olio su tela incollata su cartone, cm 23 x 34
Lotto N. 397

Lotto di tre dipinti: scorcio di mare e gabbiano; scorcio di mare; veduta di campagna e montagne

in cornice, firmato, dipinti ad olio su tela, olio su cartone, cm 18 x 24; cm 30 x 40; cm 12,5 x 13
Lotto N. 396

Veduta di fortezza

1934
in cornice firmato e datato in basso a destra., Acquerello, cm 17 x 30
Lotto N. 395

David Bates

(1840 - 1921)

Scorcio inglese

1904
in cornice firmato e datato in basso a destra, acquarello su carta, cm 25,5 x 65
Lotto N. 394

Lotto di due opere di cui: Marina con barche, Figure con cavalli bianchi

1979; 1974
in cornice, firmati e datati, olio su tela, olio su tavola, cm 30 x 40; cm 34 x 46
Lotto N. 393

Natura morta con frutta

scuola italiana seconda metā del XX secolo
in cornice., Olio su tela, cm 72 x 62
Lotto N. 392

in cornice., tecnica mista su tela incollata su cartone, cm 30 x 37
Lotto N. 391

Marina con barca

in cornice., acquerello su carta, cm 29 x 36
Lotto N. 390

Scorcio di case con figure

XX secolo
in cornice., olio su tavoletta, cm 19 x 29 cm
Lotto N. 389

Astratto

seconda metā del XX secolo
in cornice firmato Petrera in basso a destra., tecnica mista su tela, cm 70 x 50
1 - 30  di 418 LOTTI