1 - 30  di 418 LOTTI
Lotto N. 1

Lotto di due sculture di animali

XX secolo
Lotto di due sculture in pietra lavica a forma di animali, dimensioni differenti.
Lotto N. 2

Svuotatasche a forma di capitello

XX secolo
Svuotatasche in ceramica bianca. Produzione nazionale. Condizioni: parti mancanti., cm 10 x 8 x 8
Lotto N. 3

Scultura in cristallo a forma di orso

XX secolo
Scultura animalier, parti rincollate. , cm 10 x 5
Lotto N. 4

Coppia di cornici portafoto in argento

martellato su base in legno. Piccoli difetti e ammaccature. Produzione nazionale.
Legno
Lotto N. 5

Tappeto Saruk

Inizio XX secolo
Tappato in lana su cotone a motivi floreali su fondo rosa. Manifattura persiana. Condizioni: parti abrase e parti [..]
Lotto N. 6

Tavolino da campo pieghevole

XX secolo
Lotto N. 7

Tavolo basso da salotto

XX secolo
Tavolo basso di forma mistilinea ovale, in legno laccato grigio e terra di Siena, a quattro gambe a riccio raccordate [..]
Lotto N. 8

Posacenere in vetro

metā XX secolo
Posacenere in vetro tondo, parti incise, produzione nazionale, cm 4 x 25
Lotto N. 9

Enotrio Pugliese

(1920 - 1989)

Treno

XX secolo
tiratura 124/150, firmata a matita, in cornice , serigrafia su carta, cm 20 x 30
Lotto N. 10

Astratto

in cornice P.A. firmato, multiplo su carta, cm 35 x 54
Lotto N. 11

Scorcio di paese con figure

1996
P.A. firmato e datato , litografia su carta, cm 48 x 40
Lotto N. 12

Nudo di donna

metā XX secolo
in cornice firmato, olio su tela, cm 13 x 13
Lotto N. 13

Esterno con cesta e sedia

XX secolo
in cornice firmato e datato., tecnica mista su carta, cm 36 x 30
Lotto N. 14

Gabbiani

XX secolo
in cornice., dipinto ad olio su carta, cm 45 x 33
Lotto N. 15

Omar Carreņo

(1927 - 2013)

tiratura 78/120, firmato a matita, in cornice, litografia su carta, 28 x 25 cm
Lotto N. 17

Lotto di tre disegni

anni '70
"Uomo con tamburo", "Rose" e "Fogliame", firmate e datate, in cornice , penna su carta , cm 19 x 14, 29 x [..]
Lotto N. 16

Brocca e ciotola di fragole in maiolica bianca

XX secolo
cm 23 x 10 e cm 7 x 12
Lotto N. 18

Coppia di stampe "Ramo" e "Natura morta con tazzina e teiera"

seconda metā del XX secolo
tiratura 125/150 e 50/150, firmate a matita, in cornice, acquaforte su carta, cm 17,5 x 25 e 11,5 x 17
Lotto N. 19

Piatto da coltello in porcellana bianca

metā XX secolo
con decoro a foglie oro/rosso - Stemma del Canada. Manifattura inglese Spode, cm 25 x 2,2
Lotto N. 20

Scorcio di paesaggio con fiume

in cornice firmato-Scuola Nazionale., dipinto olio su cartone, cm 20 x 36
Lotto N. 21

Scorcio di campagna con casa, personaggi e animali

fine XIX - inizi XX secolo
entro cornice in legno intagliato e dorato. Scuola Nord-europea, con evidente danno alla tela da urto., dipinto [..]
Lotto N. 22

Lotto di due multipli su carta

anni 60 del XX secolo
soggetti e dimensioni differenti,firmati e numerati entro cornice.
Lotto N. 23

Scorcio di costa con veduta di paese

seconda metā del XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su tela, cm 60 x 90
Lotto N. 24

Lotto di tre dipinti

seconda metā del XX secolo
Scorcio di paese dipinto olio su tavola cm 20 x 30 in cornice firmato, Scorcio di marina con bagnante sulla spiaggia [..]
Lotto N. 25

Scultura in volume in ceramica, soldato turco

inizi XX secolo
,acromia bianca con finiture a colore e dorature consumate in parte., cm 27 x 10 alla base
Lotto N. 26

Lotto di quattro libri a soggetti differenti

seconda metā del XX secolo
Lotto N. 27

Lampada d'appoggio,

in ceramica verde,corpo globulare , con ventola bianca-Design anni 70., cm 30 x 16,5 alla base
Lotto N. 28

Salotto composto da divano, coppia di poltrone, quattro seggiole ensuite e tavolo da centro

seconda metā XX secolo
divano a due posti di linea mossa mistilinea cm 106 x 180 x 65  gambe a virgola tappezzeria in broccato a [..]
Lotto N. 29

Scorcio di porto

seconda metā XX secolo
in cornice firmato., dipinto olio su tavola, cm 30 x 20
Lotto N. 30

Lotto di due disegni raffiguranti ritratti femminili

metā XX secolo
firmati S T, in cornice  , penna su carta , cm 11 x 8,5 e 9 x 7
1 - 30  di 418 LOTTI