1 - 30  di 418 LOTTI
Lotto N. 90

Acquasantiera in metallo argentato e ceramica smaltata blu

Periodo Liberty
cm 21,5 x 12
Lotto N. 91

Alberto Serafino Carosi

(1891 - 1967)

Composizione floreale

Roma, 1960
dipinto ad olio su tavola, cm 48 x 38
Lotto N. 340

Aldo Marangoni ©

Scorcio di laguna con barche

XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su tela, cm 30 x 40
Lotto N. 337

Amerigo Vicaretti

(1943, )

Bosco

XX secolo
in cornice firmato., dipinto ad olio su tela, cm 40 x 50
Lotto N. 332

Amerigo Vicaretti

(1943, )

Scorcio di paese con figure

XX secolo
in cornice firmato., dipinto ad olio su tela, cm 40,5 x 20
Lotto N. 284

Anello in metallo dorato, pasta vitrea celeste, strass arcobaleno

anni '60
Lotto N. 320

Anna Triola ©

Vaso con fiori

XX secolo
in cornice, firmato, olio su tavola, cm 27 x 18,5
Lotto N. 275

Annunciazione placca in porcellana

Manifattura senese, anni '70
in porcellana bianca su fondo blu, marcata a retro , cm 14 x 18
Lotto N. 89

Antico mortaio in bronzo

inizi XIX secolo
cm 9,5 x 8, 5
Lotto N. 62

Antonio BertÚ

(1936 - 2009)

Scorcio di mare con barche e casolare

XX secolo
in cornice dorata, firmato., dipinto ad olio su masonite, cm 23 x 30
Lotto N. 67

Antonio Vangelli

(1917 - 2004)

Figure

tiratura 22/30, firmato a matita, in cornice, litografia, cm 70 x 50
Lotto N. 93

Arturo Bonanomi

(1920 - 2010)

Piano di Perlizza

in cornice, firmato, dipinto ad olio su tavola, cm 40 x 60
Lotto N. 94

Arturo Bonanomi

(1920 - 2010)

Torre Mondovi

in cornice firmato, dipinto ad olio su tavola, cm 40 x 60
Lotto N. 389

Astratto

seconda metÓ del XX secolo
in cornice firmato Petrera in basso a destra., tecnica mista su tela, cm 70 x 50
Lotto N. 10

Astratto

in cornice P.A. firmato, multiplo su carta, cm 35 x 54
Lotto N. 144

Attrezzatura e guanti da pugilato

parti usurate
Lotto N. 238

Bassorilievo in peltro raffigurante "Le tre Grazie"

XX secolo
 firmato Maurizio Trezza, cm 17 x 10
Lotto N. 75

Battesimo di Gesù

Scuola dell'Italia centrale, fine XVIII inizi XIX
Stato di conservazione: condizioni discrete, prima tela, presenta restauri e diverse cadute della pellicola [..]
Lotto N. 83

Bilancia di precisione

inizi XX secolo
entro astuccio originale, parti mancanti
Lotto N. 324

Borsa in lucertola marrone Ciocca Rosina Firenze

anni '70
con finiture in ottone, doppio manico
Lotto N. 141

Borsetta in coccodrillo nero

anni '70
con manico a scomparsa e tracolla, finiture in metallo dorato, chiusura a scatto, una tasca interna, cm 28 x 19 [..]
Lotto N. 281

Bracciale a carrarmato

anni '60
 in metallo dorato
Lotto N. 282

Bracciale a carrarmato

anni '60
in metallo argentato
Lotto N. 16

Brocca e ciotola di fragole in maiolica bianca

XX secolo
cm 23 x 10 e cm 7 x 12
Lotto N. 242

Brocca in ceramica "Bevi se puoi"

Toscana, fine XIX secolo
cm h 25
Lotto N. 315

Brocca in ceramica smaltata e dipinta a mano, con decori floreali

Faenza, XX secolo
marcata Luxardo Zara , h cm 19,5
Lotto N. 304

Bruciaprofumi in bronzo

Manifattura orientale
cm 24 x 16 x 12
Lotto N. 401

Bruno Freddi

(1937, )

Paesaggio fluviale con figure

inizi XX secolo
in cornice firmato B. Freddi., acquarello su cartone, cm 21 x 39
Lotto N. 168

Buddha in resina laccata

Manifattura orientale, seconda metÓ XX secolo
su base in legno, cm 16 x 10 alla base
Lotto N. 313

Busolla in metallo

cm 26
1 - 30  di 418 LOTTI