ASTA A TEMPO
Asta N.1003

ASTA A TEMPO

mer 29 Luglio - dom 6 Settembre 2020

421 - 450  di 640 LOTTI
Lotto N. 421

Lotto di sei teiere in porcellana Sadler

Inghilterra, seconda metà XX secolo
"David Copperfield", "Oliver Twist", "Charles Dickens", "Twelve Days of Christmas", "London Heritage", "Shooting", [..]
Lotto N. 422

Lotto di sette teiere in porcellana Sadler

disegni "Midsummer Night's Dream", "Hamlet", "Romeo and Juliet", "Bonnie Prince Charlie", "King Arthur - Hero [..]
Lotto N. 423

Lotto di otto scatoline in osso

con decoro policromo a volatili e figure orientali, cm 3 x 5,5 x 3
Lotto N. 424

Lotto di tre scatoline in osso

due decorate con scene orientale, una con coperchio traforato, cm 2,5 x 5,5 x 3
Lotto N. 425

Lotto di sei scatoline in porcellana bianca

coperchi decorati con disegni di varie fiabe, cm 4 x 7,5
Lotto N. 426

Collezione di diciassette scatoline in porcellana

Diverse manifatture europee, XX secolo
a forme e dimensioni diverse
Lotto N. 427

Lotto di quattro sculture in porcellana

Manifattura italiana, seconda metà XX secolo
bianca e policroma, raffiguranti gentiluomini e gentildonne, alt. cm 6
Lotto N. 428

Lotto di quattro puttini in porcellana

alt. cm 9,5
Lotto N. 429

Lotto di due sculture in porcellana policroma

raffiguranti donne con vasi, alt. cm 16
Lotto N. 430

Scultura in porcellana policroma

raffigurante donna, alt. cm 19
Lotto N. 431

Lotto di due sculture in ceramica policroma e smaltata

Lippelsdorf, anni '50-'60
marcate GDR 1877 coronata, alt. cm 29
Lotto N. 432

Scultura in porcellana policroma Royal Copenhagen

XX secolo
raffigurante un fanciullo su una zucca, marcato sotto la base, alt. cm 12,5
Lotto N. 433

bianca e policroma, marcate N coronata, alt. massima cm 16
Lotto N. 434

Lotto di tre sculture in porcellana bianca e policroma

raffiguranti gentiluomini, difetti, alt. cm 12,5
Lotto N. 435

Lotto di due sculture in porcellana policroma Lippelsdorf

Manifattura tedesca, seconda metà XX secolo
raffigurante figure maschili, marcata 1877 GDR, cm 22 e 24,5
Lotto N. 436

Lotto di sette sculture in porcellana policroma

raffiguranti gentildonne e gentiluomini, alt. massima cm 16
Lotto N. 437

Lotto di due gruppi in porcellana policroma

raffigurante donna con la mucca e cavalli in corsa, cm 13,5 x 10,5; cm 11,5 x 12
Lotto N. 438

Lotto di tre sculture in porcellana policroma e smaltata

raffiguranti fanciulli, marcate N coronata, alt. massima cm 13
Lotto N. 439

raffiguranti fanciulli, difetti, alt. cm 20 e 16
Lotto N. 440

Lotto di due gruppi in maiolica policroma

raffiguranti fanciulla con coniglio e donna con bimbo, firmato, con basi in legno, alt. cm 31 e 20
Lotto N. 441

Lotto di due sculture in terracotta A. Massidda

Manifattura sarda, seconda metà XX secolo
raffiguranti donna ed uomo, firmati, alt. cm 10
Lotto N. 442

Lotto di due sculture in ceramica e terracotta

di cui una firmata Lello Sanfilippo, alt. cm 18 e cm 12
Lotto N. 443

Gruppo in porcellana policroma

raffigurante raccolta di uva, marcato N coronata, cm 18 x 16 x 10
Lotto N. 444

Collezione di 81 acquasantiere

XIX - XX secolo
in porcellana, ceramica e maiolica, a forme e dimensioni diverse
Lotto N. 445

Orologio da tavolo

Manifattura italiana, metà XX secolo
in porcellana bianca, policroma e dorata, decorato a fiori e motivi ornamentali, quadrante a numeri romani, marcato [..]
Lotto N. 446

Collezione di 78 ditali in porcellana e smalto

Lotto N. 447

Lotto di 18 uova in legno laccato

Russia, XX secolo
decorato con vari disegni, alt. cm 8
Lotto N. 448

Centrotavola in vetro molato

XX secolo
color verde, incisioni a motivo di vasi stilizzati, a due manici, cm 6 x 25
Lotto N. 449

Lotto di dodici scatoline in metallo laccato

Russia, XX secolo
a forme, dimensioni e disegni diversi
Lotto N. 450

Lotto di sette scatole in legno laccato

Russia, XX secolo
421 - 450  di 640 LOTTI