ASTA A TEMPO
Asta N.1003

ASTA A TEMPO

mer 29 Luglio - dom 6 Settembre 2020

1 - 30  di 640 LOTTI
Lotto N. 640

Orologio sveglia in argento 925

Cassa tonda in argento, quadrante bianco e numeri romani. Da revisionare., 11,5 cm
Lotto N. 639

Orologio da polso in argento 925 da donna

Da revisionare.
Lotto N. 638

Coppia di mensole da muro

Manifattura campana, XIX secolo
in maiolica policroma decorata a motivi vegetali, parte interna in legno, cm 12 x 13
Lotto N. 637

Specchiera in legno dorato

fine XIX secolo - inizi XX secolo
con cornice ebanizzata intagliata a rami che sostengono un festone di legno dorato e scolpito a foglie, cm 71 [..]
Lotto N. 636

Specchiera in legno dorato stile Luigi XVI

Manifattura toscana, inizio XX secolo
cimasa centrata da vaso, parti mancanti e difetti, cm 180 x 80
Lotto N. 635

Lampada da tavolo

fusto in onice ed argento, paralume in vetro sabbiato, elettrificata , alt. cm 56
Lotto N. 634

Madonna col Bambino

XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 50 x 40
Lotto N. 633

Paesaggio con figure

inizi XX secolo
firmato, in cornice dorata, dipinto ad olio su tela applicata su cartone, cm 75 x 63
Lotto N. 632

Zuccheriera in porcellana bianca Herend

Ungheria, manifattura contemporanea
dipinto a motivi floreali in toni di verde, presa a forma di limone, bordi dorati, cm 11 x 15 x 10
Lotto N. 631

Lotto di due tazzine

una in porcellana bianca decorata con bucaneve, marcata Royal Albert, England, un'altra in porcellana dorata e [..]
Lotto N. 630

Lotto di tre sculture in porcellana policroma

Manifattura italiana, seconda metÓ XX secolo
raffiguranti putti suonatori, marcato N coronata, piccole mancanze, alt. cm 15
Lotto N. 629

Lotto di due sculture in porcellana bianca e policroma

raffiguranti un gentiluomo ed un putto, marcate N coronata, mancanze, alt. cm 11 e cm 10
Lotto N. 628

Coppia di sculture in porcellana bianca

raffigurante putti suonatori, rotture, restauri, mancanze, alt. cm 14
Lotto N. 627

Lotto di due sculture in porcellana biscuit

raffiguranti una testa di fanciullo (marcata N coronata) ed una testa di fanciulla, alt. cm 16 e cm 12
Lotto N. 626

Mendicante

scultura in terracotta con decoro policromo, alcune mancanze, alt. cm 21
Lotto N. 625

Lotto di due sculture in porcellana

raffiguranti una ballerina ed un'arpista, con decoro policromo, marcate N coronata, mancanze, alt. cm 18 e cm [..]
Lotto N. 624

raffiguranti una fanciulla ed un fanciullo, con decoro policromo, marcati N coronata, restauri e difetti [..]
Lotto N. 623

Gruppo in porcellana policroma

raffigurante un uomo seduto sulla panca, marcato N coronata sotto la base, cm 17 x 20 x 14
Lotto N. 622

Donna con ombrello

scultura in porcellana bianca e policroma, marcata sotto la base N coronata, mancanze, alt. cm 21,5
Lotto N. 621

Donna con bimba

gruppo in porcellana policroma, marcata N coronata e firmata B. Merli, lievi mancanze, cm 19 x 14 x 15
Lotto N. 620

Apollo e Dafne

XX secolo
scultura in porcellana biscuit, marcata N coronata, piccole mancanze, alt. cm 30
Lotto N. 619

Teiera con scaldino in porcellana bianca

decorata a motivi floreali, con bordi dorati, marcata sotto la base, rotture, alt. cm 26
Lotto N. 618

Orologio da muro 8day

da revisionare, cm 36 x 14 x 6
Lotto N. 617

Orologio da tavolo 8Day

Germania Ovest, seconda metÓ XX secolo
da revisionare , cm 15,5 x 16 x 6
Lotto N. 616

Gruppo in porcellana biscuit Capodimonte

Manifattura italiana, metÓ XX secolo
raffigurante coppia di giovani con fanciullo, marcato Triade e firmato Benacchio, cm 32 x 33
Lotto N. 615

Orologio da tavolo Italora

Italia, metÓ XX secolo
in plexiglass ed ottone, da revisionare, cm 16 x 16
Lotto N. 614

Lotto di tre oggetti in onice ed argento

composto di una scatola, una portacenere ed un vaso, rotture, a forme e dimensioni diverse
Lotto N. 613

Vaso in porcellana bianca

XX secolo
a forma di cilindro con decori policromi, restauri, cm 28,5 x 13
Lotto N. 612

Coppia di mensole da muro

XX secolo
in porcellana bianca e policroma, decorate con puttini, marcate N coronate, alcune mancanze, cm 18,5 x 17 x 18
Lotto N. 611

Vaso portafiori in porcellana bianca

Deruta, XX secolo
cm 16 x 15
1 - 30  di 640 LOTTI