ASTA A TEMPO
Asta N.1004

ASTA A TEMPO

BLACK WEEK SPECIAL

361 - 390  di 472 LOTTI
Lotto N. 362

Lotto di due penne a biro

Aurora entro custodia originale, Cross entro custodia originale
Lotto N. 363

Zanna di elefante in avorio

Africa, inizio XX secolo
intagliata e traforata con motivo di corteo di elefanti, con base in legno., cm 14 x 26
Lotto N. 364

Teschio di animale

finemente decorato a volute, piccoli difetti, cm 18 x 26 x 11
Lotto N. 365

Macchina da scrivere

inizi XX secolo
firmata Brunsviga, segni di usura, cm 13 x 21 x 15
Lotto N. 366

Servizio da caffè Ginori

composto da: 12 tazzine e 12 piattini
Lotto N. 367

Servizio da caffè Molaroni

composto da: 10 tazzine con 10 piattini, una caffettiera e una zuccheriera
Lotto N. 368

Servizio da tè tête-à-tête in porcellana azzurra

Francia, inizi XX secolo
con decori floreali dipinti, composto da: 2 tazzine, 1 vassoio, 1 zuccheriera, 1 lattiera e 1 teiera; piccole [..]
Lotto N. 369

Coppia di saliere in argento 800

Italia, anni '60
bordo decorato a palmette, vaschette in vetro blu, peso netto: 68 gr., cm 3 x 8
Lotto N. 370

Centrotavola Molaroni

diametro cm 28,5
Lotto N. 371

Tazzina da collezione Herend

completa di due sottopiatti, cm 5,5
Lotto N. 372

Vassoio in porcellana Herend

con decori floreali, cm 40 x 28,5
Lotto N. 373

Lotto di due cachepot in porcellana

il pił grande firmato Vista Allegra, il pił piccolo Ginori, cm 16; cm 10
Lotto N. 374

Coppia di piatti da collezione

firmati Fornasetti, diametro cm 23,5
Lotto N. 375

Lotto di dieci piatti

Italia, seconda metą XX secolo
in ceramica dipinta e firmata, con allegorie raffiguranti i mesi dell'anno (mancano settembre e ottobre), diametro [..]
Lotto N. 376

Servizio da tè in ceramica Maioliche Ascolane

anni '30-'40
con decoro bianco a motivi fitomorfici su fondo nero, composto da teiera, lattiera e zuccheriera, marcato sotto [..]
Lotto N. 377

Vassoio in porcellana bianca

Inghilterra, periodo vittoriano
con decoro policromo a motivi vegetali, finiture in oro, cm 24 x 20
Lotto N. 378

Lotto di due tazzine con piattino

Manifattura italiana, metą XX secolo
in porcellana bianca e policroma, decorate con putti suonatori a rilievo, bordi ed interno dorato, da collezione., [..]
Lotto N. 379

Piatto in maiolica Soc. Cer. Richard

fine XIX secolo
decoro floreale su fondo bianco, diam. cm 34,5
Lotto N. 380

Trittico da camino in metallo dorato

seconda metą XX secolo
orologio a doppio foro di carica riccamente decorato con figure e motivi a festoni; placche in porcellana dipinta, [..]
Lotto N. 381

Zuccheriera in porcellana policroma

Francia, seconda metą XIX secolo
dipinta con motivi floreali e scene paesaggistiche, cm 18 x 20 x 8 alla base
Lotto N. 382

Lotto di due piatti in maiolica smaltata

Manifattura italiana, seconda metą XX secolo
con decoro policromo, Rufinelli e FAC Assisi, diam. cm 37,5 e cm 36,5
Lotto N. 383

Lotto di quattro piatti in porcellana policroma

XX secolo
con diversi soggetti, diametro 25/26
Lotto N. 384

Coppia di piatti in ceramica policroma

Manifattura di Gualdo Tadino, anni '40
a lustro, tesa a grottesche e cavetti rispettivamente con ritratto maschile e putti, diametro cm 33
Lotto N. 385

Centrotavola in ceramica policroma

a lustro, con stemma araldico e decori geometrici e due manici a ricciolo, cm 25 x 14 alla base
Lotto N. 386

dal profilo mistilineo, con piedini ferini e manici a guisa di colli di cigno, cm 16 x 37
Lotto N. 387

Cornice in porcellana policroma

XX secolo
decori a rocaille ed applicazioni di fiori e putti in rilievo, piccola mancanza, 30 cm x 19 cm
Lotto N. 388

Scultura raffigurante gatto sdraiato

XX secolo
di colore verde con decori floreali, cm 11 x 24
Lotto N. 389

Testa di fanciulla in gesso

inizio XX secolo
rivestito in cera., cm 33 altezza testa
Lotto N. 390

Piatto di rame sbalzato

Periodo Liberty
diametro 40
Lotto N. 391

Pentolone in rame

Toscana, metą XIX secolo
con manici, cm 17 x 71
361 - 390  di 472 LOTTI