Asta a tempo 1005

mer 20 - mar 26 Gennaio 2021

1 - 30  di 113 LOTTI
1

Testa di cavallo

Manifattura indiana, prima metà XX secolo
in legno intagliato, con base in pietra, cm 30
1

Testa di cavallo

5

Icona in legno

seconda metà XX secolo
raffigurante Madonna col Bambino, cm 30 x 35
5

Icona in legno

seconda metà XX secolo
6

Gruppo di tre sculture raffiguranti teste di cavallo

seconda metà XX secolo
in pietre dure varie su base in legno, cm 7 x 19 x 4,5
6

seconda metà XX secolo
8

Gruppo di tre sculture raffiguranti animali

seconda metà XX secolo
in pietre dure varie su base in legno, cm 6 x 12 x 5
8

seconda metà XX secolo
9

Gruppo con tre sculture raffiguranti animali

seconda metà XX secolo
in pietre dure varie, su base in legno, cm 6 x 12 x 5
9

seconda metà XX secolo
11

Lotto di tre sculture raffiguranti leoni ed un teschio

seconda metà XX secolo
 in pietre dure varie, su basi in legno, cm 6 x 6 x 4
11

seconda metà XX secolo
12

Gruppo con tre sculture raffiguranti teschi

seconda metà XX secolo
in pietre dure varie, su base in legno, un piedino mancante, cm 9 x 18 x 5
12

seconda metà XX secolo
13

seconda metà XX secolo
 in pietre dure varie su base in legno, cm 6,5 x 18 x 5
13

seconda metà XX secolo
14

Lotto di due teschi in pietre dure diverse

seconda metà XX secolo
su base in legno, un piedino scollato, cm 9 x 9 x 12
14

seconda metà XX secolo
16

Lotto di due sculture raffiguranti un pesce ed un coniglio

seconda metà XX secolo
in varie pietre dure su basi in legno, parti rincollate, cm 7 x 6 x 4 e cm 6 x 6 x 3
16

seconda metà XX secolo
17

Gruppo raffigurante acquario

Manifattura italiana, seconda metà XX secolo
in pietre dure varie e corallo su base in ametista, cm 8 x 12,5 x7,5
17

Gruppo raffigurante acquario

19

Scultura raffigurante testa di cavallo

seconda metà del XX secolo
in pietra dura e applicazioni in corallo, su base in legno, cm 9 x 6 x 4
19

seconda metà del XX secolo
20

Scultura raffigurante cavallo

seconda metà del XX secolo
in pietra dura ed applicazioni in corallo, su base in legno, cm 8 x 7 x 4
20

Scultura raffigurante cavallo

seconda metà del XX secolo
21

Scultura raffigurante orso

seconda metà del XX secolo
in pietra dura ed applicazioni in corallo, su base in legno, cm 8 x 6 x 6
21

Scultura raffigurante orso

seconda metà del XX secolo
22

Scultura raffigurante rapace

seconda metà del XX secolo
in pietra dura ed applicazioni in corallo, su base in legno, cm 7,5 x 7 x 5
22

Scultura raffigurante rapace

seconda metà del XX secolo
23

Scultura raffigurante rapace

seconda metà del XX secolo
in pietra dura e applicazioni in corallo, cm 8 x 6 x 6
23

Scultura raffigurante rapace

seconda metà del XX secolo
24

Scultura raffigurante rapace

seconda metà del XX secolo
in pietra dura ed applicazioni in corallo su base in legno, cm 10 x 7 x 4
24

Scultura raffigurante rapace

seconda metà del XX secolo
25

Gruppo di nove sculture raffiguranti animali

seconda metà del XX secolo
in varie pietre dure su base in legno, cm 10 x 45 x 5
25

seconda metà del XX secolo
26

Fanciulla con ombrello

XX secolo
scultura in porcellana smaltata, firmata Lladró collezione Zaphir, cm 30
26

Fanciulla con ombrello

XX secolo
27

Donna con cesto e cane

XX secolo
scultura in porcellana smaltata, firmata Lladró collezione Zaphir, cm 27
27

Donna con cesto e cane

XX secolo
28

Fanciulla

XX secolo
scultura in porcellana smaltata, firmata Lladró, cm 19
28

Fanciulla

XX secolo
29

Lotto di quattro sculture in porcellana

bianca e policroma, raffiguranti gentiluomini e gentildonne, alt. cm 6
29

30

Carozza con cavalli

XX secolo
gruppo in porcellana policroma firmata, cm 10 x 24
30

Carozza con cavalli

XX secolo
1 - 30  di 113 LOTTI