Asta a tempo 1006

gio 25 Marzo - gio 1 Aprile 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

121 - 150  di 262 LOTTI
121

Ritratto maschile

Metà XX secolo
121

Ritratto maschile

Metà XX secolo
122

Cavallo astratto

1969
122

Cavallo astratto

1969
123

Lotto di tre multipli

XX secolo
firmati, di diverse tirature, in cornice, cm 34 x 24
123

Lotto di tre multipli

XX secolo
124

Cavalli in corsa

XX secolo
124

Cavalli in corsa

XX secolo
125

Tommaso Medugno©

(1976)

125

Tommaso Medugno©

(1976)

127

Stampa di Victor Delhez

XX secolo
in cornice, firmata., stampa a colori, cm 43 x 23
127

Stampa di Victor Delhez

XX secolo
128

Enrico Benaglia©

(1938)

Il pensatore

128

Enrico Benaglia©

(1938)

Il pensatore

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
129

Marcello Piacentini

(1881 - 1960)

Agricoltori

1973
in cornice, firmato, tecnica mista su tela, cm 50 x 60
129

Marcello Piacentini

(1881 - 1960)

Agricoltori

1973
Base d'asta
€ 100,00
130

Gustavo Boldrini

(1927 - 1988)

firmato, in cornice, dipinto ad olio su faesite, cm 40 x 50
130

Gustavo Boldrini

(1927 - 1988)

Base d'asta
€ 100,00
131

Gilberto Filibeck©

(1930)

Torero

in cornice, firmato, dipinto ad olio su tavola, cm 40 x 50
131

Gilberto Filibeck©

(1930)

Torero

Base d'asta
€ 100,00
132

Conversazioni in Sicilia

XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su faesite, cm 64 x 48
132

Conversazioni in Sicilia

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
133

Nino Sciacca©

(1940)

Contadina siciliana

firmato, in cornice, tecnica mista su tela, cm 50 x 60
133

Nino Sciacca©

(1940)

Contadina siciliana

Base d'asta
€ 50,00
134

Vincent Van Gogh, copia di

(1853 - 1980)

I girasoli

XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 90 x 64
134

Vincent Van Gogh, copia di

(1853 - 1980)

I girasoli

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
135

Scimmia

1972
firmato e datato, in cornice, tempera su tela, cm 101 x 70
135

Scimmia

1972
Base d'asta
€ 20,00
136

Carnevale

XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tavola, cm 56 x 65
136

Carnevale

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
137

Giuseppe Succi©

(1914)

Arlecchino

firmato in basso a destra, dipinto ad olio su tela, cm 70,5 x 50
137

Giuseppe Succi©

(1914)

Arlecchino

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
138

Giuseppe Succi©

(1914)

Paesaggio innevato con nomadi

firmato in basso a destra, dipinto ad olio su tela, cm 60 x 80,5
138

Giuseppe Succi©

(1914)

Paesaggio innevato con nomadi

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
139

Luigi Caputo

(1904 - 1969)

Paesaggio campestre con casa e contadino

1959
139

Luigi Caputo

(1904 - 1969)

1959
Base d'asta
€ 190,00
140

Casolare di campagna

1933
140

Casolare di campagna

1933
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
141

Giorno di festa in paese montano

Est Europa, anni '30 del XX secolo
141

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
142

Fernando Troso

(1910 - 1990)

Pecore al pascolo con pastore

1977
firmato in basso a destra e datato in basso a sinistra: Fernando Troso/77, in cornice, olio su tela, cm 39 x 63
142

Fernando Troso

(1910 - 1990)

Pecore al pascolo con pastore

1977
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
143

Fernando Troso

(1910 - 1990)

Pecore al pascolo

1977
firmato in basso a destra e datato in basso a sinistra: Fernando Troso/77, in cornice, olio su tela, cm 50 x 60
143

Fernando Troso

(1910 - 1990)

Pecore al pascolo

1977
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
144

Bruno Giusti

(1937 - 2003)

La fattoria

seconda metà XX secolo
144

Bruno Giusti

(1937 - 2003)

La fattoria

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
145

Rustico

1972
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 50 x 70
145

Rustico

1972
Base d'asta
€ 20,00
146

Paesaggio campestre

XX secolo
in cornice, firmato, acquarello su carta, cm 30 x 20
146

Paesaggio campestre

XX secolo
147

Scorcio di bosco con sentiero e figura

1945
siglato e datato, in cornice dorata, dipinto ad olio su tavoletta, cm 22 x 14
147

1945
148

Scena rurale

in cornice, dipinto ad olio su faesite, cm 50 x 35
148

Scena rurale

149

Veduta di città all'imbrunire

Livorno, prima metà XX secolo
pittore livornese post macchiaiolo, in cornice, olio su tavoletta, cm 5,5 x 18
149

Veduta di città all'imbrunire

Livorno, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
150

Carrozza

pittore post macchiaiolo, metà XX secolo
in cornice, non firmato, olio su tavola, cm 29 x 43,5
150

Carrozza

Base d'asta
€ 80,00
121 - 150  di 262 LOTTI