Asta a tempo 1006

gio 25 Marzo - gio 1 Aprile 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

181 - 210  di 262 LOTTI
181

Serviziò da tè

in ceramica smaltata, composto da: 7 piattini, 7 tazzine, 1 lattiera, 1 zuccheriera
181

Serviziò da tè

182

Servizio da tè tête-à-tête Ginori

in porcellana bianca con decori blu, marchiato Richard Ginori alla base, composto da: vassoio, due tazzine con [..], vassoio cm 35 x 25; teiera cm 14; tazzina cm4,5; piattino diametro cm 14
182

Base d'asta
€ 70,00
183

Servizio da tè tête-à-tête in porcellana

manifattura veneziana, XX secolo
composto da: due tazzine con piattini, teiera e vassoio, con decoro in stile neoclassico blu e dorato su fondo [..], vassoio cm 37 x 16; zuccheriera cm 12; diametro piattino cm 12,5
183

184

Alzata con sottopiatto in porcellana dipinta

Francia, inizi XX secolo
in policromia, con medaglioni con bouquet floreali e volatili, finiture dorate, rotture e mancanze, cm 20; diametro piatto cm 21
184

Francia, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
185

Veilleuse in porcellana dipinta

Francia, inizi XX secolo
bricco con decori floreali e finiture dorate sorretto da corpo a forma di edificio orientale, rotture e mancanz [..], cm 23
185

Francia, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
186

Piccolo servizio da tè in peltro

Manifattura inglese, 1928
martellato, composto da: vassoio, teiera, lattiera e zuccheriera
186

Manifattura inglese, 1928
188

Porta-champagne

in metallo argentato, cm 20
188

Porta-champagne

in metallo argentato, cm 20
189

Lotto di 12 bicchieri da cocktail

in metallo argentato, cm 12,5
189

in metallo argentato, cm 12,5
190

Lotto di 12 bicchieri in cristallo molato

decoro con cervi e arbusti, scheggiatura su un bicchiere, cm 14
190

191

Scatola in vetro molato

a forma tonda, con coperchio inciso con farfalla e motivi vegetali, cm 11 x 17
191

Scatola in vetro molato

195

Lampadario Murano

seconda metà XX secolo
in vetro incolore e rosa, a sei bracci intervallati da foglie curvate e da fiori rosa, mancanza di una foglia, cm 90 x 50
195

Lampadario Murano

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
196

Lampadario a quattro braccia

manifattura fiorentina, prima metà XX secolo
196

Lampadario a quattro braccia

Base d'asta
€ 80,00
197

Lampadario a quindici braccia

Boemia, metà XX secolo
in metallo dorato e vetro, con pendenti in cristallo, mancanze, cm 63 x 75
197

Lampadario a quindici braccia

Boemia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
198

Lampadario a sei braccia

manifattura toscana, inizi XX secolo
in legno laccato bianco e dorato, cm 88 x 80
198

Lampadario a sei braccia

Base d'asta
€ 50,00
199

Lampadario design

Italia, seconda metà XX secolo
a 4 luci, in metallo dorato e vetro, di forma ottagonale, cm 50 x 37
199

Lampadario design

200

Coppia di lampadari design

seconda metà XX secolo
a 2 luci, in metallo dorato e vetro, a forma di lanterna, cm 38 x 18
200

Coppia di lampadari design

seconda metà XX secolo
201

Coppia di lampade vintage

Italia, anni '60
in metallo arancione e vetro, cm 27
201

Coppia di lampade vintage

Italia, anni '60
202

Coppia di applique in vetro opaco

XX secolo
e ottone dorato, cm 22 x 10
202

XX secolo
e ottone dorato, cm 22 x 10
Base d'asta
€ 20,00
205

Bottiglia montata a lampada in ceramica

seconda metà XX secolo
dipinta in policromia a motivi geometrici, cm 35,5 x 11 alla base
205

seconda metà XX secolo
206

Brocca in maiolica smaltata

XX secolo
in policromia rossa e ocra, marcata alla base, piccolo restauro, cm 20 x 11 alla base
206

Brocca in maiolica smaltata

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
207

Vaso in ceramica smaltata

seconda metà XX secolo
dipinta in verde acqua su fondo bianco, cm 16,5 x 9 alla base
207

Vaso in ceramica smaltata

seconda metà XX secolo
209

Vasetto in ceramica policroma

XX secolo
209

Vasetto in ceramica policroma

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
181 - 210  di 262 LOTTI