Asta a tempo 1006

gio 25 Marzo - gio 1 Aprile 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

211 - 240  di 262 LOTTI
211

Scatola in maiolica smaltata

prima metà XX secolo
con decoro blu e floreale su fondo bianco, marcata alla base Melandri e Focaccia, piccoli difetti, cm 4 x 10 alla base
211

Scatola in maiolica smaltata

prima metà XX secolo
212

Piccola ciotola in ceramica

Cina, seconda metà XX secolo
decori blu su fondo bianco con motivo a chicchi di riso, marchio sul fondo, cm 7 x 11
212

Piccola ciotola in ceramica

Cina, seconda metà XX secolo
213

Posacenere in ceramica policroma

Vienna, XX secolo
smaltata e dipinta, marcata alla base, piccole scheggiature, cm 6 x 14
213

Vienna, XX secolo
214

Posacenere design in cristallo molato

firmato alla base, cm 12
214

firmato alla base, cm 12
Base d'asta
€ 20,00
215

Ida Castiglioni

Posacenere design

firmato La Previdente, modello astrale , cm 6 x 16
215

Ida Castiglioni

Posacenere design

Base d'asta
€ 20,00
216

Lotto di quattro spille in porcellana dipinta

Limoges, inizi XX secolo
con soggetti floreali e scene galanti, a dimensioni diverse
216

Limoges, inizi XX secolo
217

Scatola tonda dipinta

scuola veneta, inizi XX secolo
in legno ebanizzato, con coperchio dipinto con scena galante , diametro cm 10
217

Scatola tonda dipinta

Base d'asta
€ 20,00
218

Scatola

XX secolo
in legno laccato e dipinto con natura morta, cm 7 x 26 x 19
218

Scatola

XX secolo
220

Vaso in vetro di Murano

XX secolo
in policromia bianca e arancio, cm 32
220

Vaso in vetro di Murano

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
221

Coppa in vetro di Murano

XX secolo
in policromia, cm 15; diametro cm 23
221

Coppa in vetro di Murano

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
222

Anatroccolo in vetro di Murano

XX secolo
firmato Seguso Murano, cm 8
222

XX secolo
firmato Seguso Murano, cm 8
Base d'asta
€ 20,00
223

Pagliaccio

XX secolo
scultura in vetro di Murano incamiciato, cm 24,5
223

Pagliaccio

XX secolo
226

Coppia di fermalibri

figure etniche, in travertino romano, cm 22 x 14 x 5
226

Coppia di fermalibri

227

Nino Mandrici

(1930)

Donna in attesa

scultura in terracotta dipinta, cm 66
227

Nino Mandrici

(1930)

Donna in attesa

Base d'asta
€ 100,00
228

Coppia di candelabri in bronzo dorato

Francia, XIX secolo
inciso con decori, a cinque fiamme, difetti alla filettatura, cm 45
228

Francia, XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
229

Lampada da tavolo stile Tiffany

XX secolo
con decoro floreale, in vetro policromo e metallo, cm 60
229

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
230

Testa d'infante

inizi XX secolo
230

Testa d'infante

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
231

Trittico in marmo policromo

anni '40
a gradini, sormontato da figura femminile in antimonio, quadrante in numeri arabi, non funzionante, cm 27 x 40 x 10
231

Trittico in marmo policromo

anni '40
Base d'asta
€ 70,00
232

Scrivania e sedia

manifattura lombarda, seconda metà XX secolo
in legno di mogano; scrivania con cinque cassetti, applicazioni in bronzo dorato, gambe rastremate, cm 81 x 116 x 65 - sedia cm 90 x 45
232

Scrivania e sedia

Base d'asta
€ 200,00
233

Scrivania diplomatica

Manifattura brianza, seconda metà XX secolo
233

Scrivania diplomatica

Base d'asta
€ 200,00
234

Scrittoio

manifattura italiana, periodo Liberty
234

Scrittoio

Base d'asta
€ 40,00
235

Scrittoio

Brianza, seconda metà XX secolo
235

Scrittoio

Base d'asta
€ 50,00
236

Tavolo allungabile

Italia, inizi XX secolo
236

Tavolo allungabile

Italia, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
237

Tavolo da gioco

Francia, XIX secolo
237

Tavolo da gioco

Francia, XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
238

Tavolo da salotto

Francia, XIX secolo
238

Tavolo da salotto

Francia, XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
239

Romeo Rega (attr.)

(1925 - 1984)

Tavolo basso da caffè

1970-1980
in ottone, acciaio e vetro acidato, l'opera non presenta firma, cm 42x 150 x 90
239

Romeo Rega (attr.)

(1925 - 1984)

Tavolo basso da caffè

1970-1980
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
240

Comodino

anni '70
in bachelite, con ripiano, cm 52 x 50 x 50
240

Comodino

anni '70
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
211 - 240  di 262 LOTTI