Asta a tempo 1006

gio 25 Marzo - gio 1 Aprile 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 262 LOTTI
1

Charles Leickert (maniera di)

(1816 - 1907)

Paesaggio invernale con pattinatori

1

Charles Leickert (maniera di)

(1816 - 1907)

Base d'asta
€ 600,00
2

Paesaggio con arciere

scuola francese, XIX secolo
in cornice, olio su tela, cm 90 x 141
2

Paesaggio con arciere

scuola francese, XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
4

Sosta di Bohémien in un bosco

scuola inglese, primo quarto XIX secolo
4

Sosta di Bohémien in un bosco

Base d'asta
€ 400,00
6

Sacra famiglia con Gesù giovinetto al lavoro con San Giuseppe e Maria che fila

XX secolo
evidenti tagli sulla tela e cadute di colore, olio su tela, cm 165 x 146
6

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
7

Pastorelli con gregge nella stalla

scuola napoletana, primo quarto XX secolo
firmato Pelliciotti, in cornice, olio su masonite, cm 35 x 45,5
7

Base d'asta
€ 100,00
8

Paesaggio con lavandaie

fine XIX secolo
in cornice dorata, dipinto ad olio su tela, cm 45 x 54
8

Paesaggio con lavandaie

fine XIX secolo
9

Vaso di fiori con arance

prima metà XX secolo
9

Vaso di fiori con arance

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
10

Vaso di rose

XX secolo
10

Vaso di rose

XX secolo
11

Paesaggio marino con barca a vela

scuola americana, 1952
firmato e datato in basso a destra: firma indecifrabile, 1952, in cornice, piccoli distacchi della tela dal [..], olio su tela, cm 110 x 169
11

scuola americana, 1952
Base d'asta
€ 200,00
12

Paesaggio boschivo con animali e figure

XIX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tavoletta, cm 11 x 16,5
12

XIX secolo
13

Eugenio Amus, cerchia di

(1834 - 1899)

Paesaggio lacustre con pescatori

in cornice dorata, dipinto ad olio su tavoletta, cm 12 x 37
13

Eugenio Amus, cerchia di

(1834 - 1899)

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
14

Lotto di tre miniature ovali

scuola inglese, XIX secolo
14

Lotto di tre miniature ovali

scuola inglese, XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
15

Pescatori a Marechiaro

scuola di Posillipo, fine XIX secolo
firmato, in cornice, tecnica mista su cartoncino, cm 24 x 10
15

Pescatori a Marechiaro

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
16

Felipe De Borbon

Ritratto di nobildonna con dedica

1881
16

Felipe De Borbon

1881
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
17

Onorato Carlandi

(1848 - 1939)

Il Tevere a Grottarossa

17

Onorato Carlandi

(1848 - 1939)

Il Tevere a Grottarossa

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
18

Antonio Privitera©

(1940)

Scorcio di porto con barche

18

Antonio Privitera©

(1940)

Scorcio di porto con barche

Base d'asta
€ 200,00
19

Veduta lacustre con lavandaie

XX secolo
19

Veduta lacustre con lavandaie

XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
20

Scorcio di lago con barche

Italia, inizi XX secolo
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 43 x 69
20

Scorcio di lago con barche

Italia, inizi XX secolo
21

Veduta con lago

XX secolo
in cornice, tempera su tela, cm 64 x 46
21

Veduta con lago

XX secolo
22

Scorcio con cascata

XX secolo
firmato, in cornice, tecnica mista su carta, cm 31 x 24
22

Scorcio con cascata

XX secolo
23

Scorcio di laguna veneziana con gondola

XX secolo
in cornice, firmato, dipinto ad olio su tavoletta, cm 30 x 46
23

XX secolo
24

Ponte vecchio

XX secolo
firmato, in cornice, tempera su faesite, cm 20 x 30
24

Ponte vecchio

XX secolo
25

Scorcio di Venezia

XX secolo
firmato, in cornice, acquarello su carta, cm 30 x 35
25

Scorcio di Venezia

XX secolo
26

Paesaggio con barche e casolari

XX secolo
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 70 x 50
26

XX secolo
27

Scorcio di mare con barche e case

XX secolo
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tavola, cm 45 x 70
27

XX secolo
28

Giulio Allori

(1894 - 1966)

Scogliera con figure

prima metà XX secolo
firmato in basso a sinistra, con cornice, olio su tavola, cm 43, 5 x 53, 5
28

Giulio Allori

(1894 - 1966)

Scogliera con figure

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
29

Cittadina sul fiume

seconda metà XX secolo
29

Cittadina sul fiume

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
30

Scorcio marino

Italia, metà XX secolo
in cornice, non firmato, olio su tavoletta, cm 18 x 10
30

Scorcio marino

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
1 - 30  di 262 LOTTI