Asta a tempo 1006

gio 25 Marzo - gio 1 Aprile 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 262 LOTTI
8

Paesaggio con lavandaie

fine XIX secolo
in cornice dorata, dipinto ad olio su tela, cm 45 x 54
8

Paesaggio con lavandaie

fine XIX secolo
10

Vaso di rose

XX secolo
10

Vaso di rose

XX secolo
12

Paesaggio boschivo con animali e figure

XIX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tavoletta, cm 11 x 16,5
12

XIX secolo
20

Scorcio di lago con barche

Italia, inizi XX secolo
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 43 x 69
20

Scorcio di lago con barche

Italia, inizi XX secolo
21

Veduta con lago

XX secolo
in cornice, tempera su tela, cm 64 x 46
21

Veduta con lago

XX secolo
22

Scorcio con cascata

XX secolo
firmato, in cornice, tecnica mista su carta, cm 31 x 24
22

Scorcio con cascata

XX secolo
23

Scorcio di laguna veneziana con gondola

XX secolo
in cornice, firmato, dipinto ad olio su tavoletta, cm 30 x 46
23

XX secolo
24

Ponte vecchio

XX secolo
firmato, in cornice, tempera su faesite, cm 20 x 30
24

Ponte vecchio

XX secolo
25

Scorcio di Venezia

XX secolo
firmato, in cornice, acquarello su carta, cm 30 x 35
25

Scorcio di Venezia

XX secolo
26

Paesaggio con barche e casolari

XX secolo
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 70 x 50
26

XX secolo
27

Scorcio di mare con barche e case

XX secolo
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tavola, cm 45 x 70
27

XX secolo
31

Paesaggio fluviale

Nord europa, prima metΓ  XX secolo
in cornice, firmato in basso a sinistra, olio su tavoletta, cm 12, 5 x 18, 5
31

Paesaggio fluviale

45

Adolescente al lago

1986
45

Adolescente al lago

1986
55

Lotto di sei oggetti di bigiotteria

di cui: un bracciale, due anelli e tre ciondoli
55

59

Mattonelle in porcellana dipinta

Cina, metΓ  XX secolo
con scene orientali, in cornici, cm 14 x 14
59

Cina, metΓ  XX secolo
78

Lotto di 12 segnaposto

in metallo, con base in onice, cm 6 - 10
78

Lotto di 12 segnaposto

80

Scultura in avorio

inizi XX secolo
montata a lampada, con figure scolpite, base in legno, cm 23
80

Scultura in avorio

inizi XX secolo
92

Coppia di incisioni con scene romane

92

93

Lotto di quattro incisioni con divinità greche

inizi XX secolo
presenti numerose gore, incisione su carta, cm 13,5 x 20
93

inizi XX secolo
94

Lotto di tre incisioni con personaggi della mitologia greca

inizi XX secolo
94

inizi XX secolo
95

Rovine del gran circo di Roma

1845
in cornice, incisione su carta, cm 38 x 45
95

Rovine del gran circo di Roma

1845
96

Coppia di incisioni raffiguranti guardia repubblicana e gendarmeria mobile

Francia, metΓ  XIX secolo
in cornici, firmate, incisioni su carta acquarellata a mano, cm 25 x 34
96

Francia, metΓ  XIX secolo
97

Ritratto maschile

inizi XX secolo
firmato Berardi, in cornice, acquarello su avoriolina, cm 9 x 9,5
97

Ritratto maschile

inizi XX secolo
117

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
esemplare dell'edizione speciale del poema "Sibilla" pubblicato nel. n. 32-33 de "L'Eroica"; pubblicata in L. [..], xilografia su carta vergata, cm 30 x 22,5
117

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
118

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
esemplare dell'edizione speciale del poema Sibilla pubblicato nel. n. 32-33 de "L'Eroica"; pubblicata in L. Eller [..], xilografia su carta, cm 30 x 22,5
118

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
119

Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901) "Yvette Guilbert"

1950
119

1950
1 - 30  di 262 LOTTI