1 - 30  di 262 LOTTI
Lotto N. 8

Paesaggio con lavandaie

fine XIX secolo
in cornice dorata, dipinto ad olio su tela, cm 45 x 54
Lotto N. 10

Vaso di rose

XX secolo
Lotto N. 12

Paesaggio boschivo con animali e figure

XIX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tavoletta, cm 11 x 16,5
Lotto N. 20

Scorcio di lago con barche

Italia, inizi XX secolo
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 43 x 69
Lotto N. 21

Veduta con lago

XX secolo
in cornice, tempera su tela, cm 64 x 46
Lotto N. 22

Scorcio con cascata

XX secolo
firmato, in cornice, tecnica mista su carta, cm 31 x 24
Lotto N. 23

Scorcio di laguna veneziana con gondola

XX secolo
in cornice, firmato, dipinto ad olio su tavoletta, cm 30 x 46
Lotto N. 24

Ponte vecchio

XX secolo
firmato, in cornice, tempera su faesite, cm 20 x 30
Lotto N. 25

Scorcio di Venezia

XX secolo
firmato, in cornice, acquarello su carta, cm 30 x 35
Lotto N. 26

Paesaggio con barche e casolari

XX secolo
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 70 x 50
Lotto N. 27

Scorcio di mare con barche e case

XX secolo
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tavola, cm 45 x 70
Lotto N. 31

Paesaggio fluviale

Nord europa, prima metą XX secolo
in cornice, firmato in basso a sinistra, olio su tavoletta, cm 12, 5 x 18, 5
Lotto N. 45

Adolescente al lago

1986
Lotto N. 55

Lotto di sei oggetti di bigiotteria

di cui: un bracciale, due anelli e tre ciondoli
Lotto N. 56

Medaglia Giovanni Paolo II

1997
in bronzo dorato
Lotto N. 59

Mattonelle in porcellana dipinta

Cina, metą XX secolo
con scene orientali, in cornici, cm 14 x 14
Lotto N. 60

Centrotavola in porcellana dipinta

manifattura orientale, XX secolo
restauri, cm 5 x 21
Lotto N. 62

Bracciante

scultura in osso, cm 28
Lotto N. 78

Lotto di 12 segnaposto

in metallo, con base in onice, cm 6 - 10
Lotto N. 80

Scultura in avorio

inizi XX secolo
montata a lampada, con figure scolpite, base in legno, cm 23
Lotto N. 91

Ritratto di Adelbertis Ahuijs

Germania, XVIII secolo
in cornice, litografia
Lotto N. 92

Coppia di incisioni con scene romane

Lotto N. 93

Lotto di quattro incisioni con divinità greche

inizi XX secolo
presenti numerose gore, incisione su carta, cm 13,5 x 20
Lotto N. 94

Lotto di tre incisioni con personaggi della mitologia greca

inizi XX secolo
Lotto N. 95

Rovine del gran circo di Roma

1845
in cornice, incisione su carta, cm 38 x 45
Lotto N. 96

Coppia di incisioni raffiguranti guardia repubblicana e gendarmeria mobile

Francia, metą XIX secolo
in cornici, firmate, incisioni su carta acquarellata a mano, cm 25 x 34
Lotto N. 97

Ritratto maschile

inizi XX secolo
firmato Berardi, in cornice, acquarello su avoriolina, cm 9 x 9,5
Lotto N. 117

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
Lotto N. 118

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
Lotto N. 119

Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901) "Yvette Guilbert"

1950
1 - 30  di 262 LOTTI