×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1006
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Acquisto e vendita arte
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Acquisto e vendita arte
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
ASTA A TEMPO ONLINE
Asta a tempo
1006
ASTA A TEMPO ONLINE
gio
25 Marzo -
gio
1 Aprile 2021
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Allori Giulio
Amus, cerchia di Eugenio
Annigoni Pietro
Attardi Ugo
Benaglia Enrico
Bitran Albert
Boldrini Gustavo
Borghese Franz
Bortoluzzi Millo Jr.
Calf, copia da Willelm
Caputo Luigi
Carlandi Onorato
Cassinari Bruno
Castiglioni Ida
Cattaneo Carlo
Cecchi Dario
Cozzolino Antoine
Da San Lorenzo Paolo
De Borbon Felipe
De Stefani Vincenzo
Dova Gianni
Fabiani Antonio
Fazzini Pericle
Filibeck Gilberto
Fioroni Giosetta
Fiume Salvatore
Gallotti Alessandro
Gismondi Tommaso
Giusti Bruno
Greco Emilio
Jorna Teniers
Khoury Roland
Leickert (maniera di) Charles
Maccari Mino
Mandrici Nino
Manzi Luigi
Manzù Giacomo
Marcucci Giuseppe
Marinucci Antonello
Medugno Tommaso
Mulready, copia da William
Pavon Ignazio
Piacentini Marcello
Pinelli Bartolomeo
Privitera Antonio
Quirici Silvano
RACITI LOREDANA
raimon Renato
Rega (attr.) Romeo
Rippa Adrian
Santomaso Giuseppe
Sartorio Giulio Aristide
Scaroni Annibale
Sciacca Nino
Succi Giuseppe
Surdi Luigi
Troso Fernando
Van de Sande René
Van Gogh, copia di Vincent
Zadkine Ossip
ARGENTI
ARTE ORIENTALE
COMPLEMENTI DA ARREDO
DIPINTI
DIPINTI CONTEMPORANEI
EDIZIONI E GRAFICA
GIOIELLI
MAIOLICHE PORCELLANE E CERAMIC [..]
MOBILI
NUMISMATICA E FRANCOBOLLI
OGGETTISTICA
SCULTURE
TAPPETI
VINI
Acquerello
Applique
Armi
Arte orientale
Avori
Candelieri e Candelabri
Ceramiche e Porcellane
Dipinti
Disegni
Gioielli
Grafica
Lampadari
Lampade da appoggio e piantane
Libri
Mobili
Monete, Medaglie e Francobolli
Oggetti
Orologi
Sculture
Stampe
Tappeti, arazzi, pannelli
Vetri
Vini
prima metà XX secolo
1830-1831 circa
1830-1850 circa
1845
1850 circa
1881
1914
1915
1933
1945
1950
1958
1959
1961
1962
1964
1966
1969
1970-1980
1971
1972
1973
1975
1976
1977
1980
1986
1990
1991
1992
1997
accademia romana, XIX secolo
anni '40
anni '70
anni '90
artista fiammingo, fine XIX se ..
Boemia, metà XX secolo
Brianza, seconda metà XX secol ..
c. 1910
Caltagirone, seconda metà XX s ..
Capodimonte, XX secolo
Cecoslovacchia, XIX secolo
Cina, fine XIX secolo
Cina, metà XX secolo
Cina, seconda metà XX secolo
Cina, XX secolo
Est Europa, anni '30 del XX se ..
fine XIX secolo
Firenze, 1885
Francia, inizi XX secolo
Francia, metà XIX secolo
Francia, primo quarto XX secol ..
Francia, XIX secolo
Germania, metà XX secolo
Germania, seconda metà XX seco ..
Germania, XVIII secolo
Giappone, XX secolo
Inghilterra, inizi XX secolo
inizi XX secolo
Italia, anni '60
Italia, inizi XX secolo
Italia, metà XX secolo
Italia, seconda metà XX secolo
Limoges, inizi XX secolo
Livorno, prima metà XX secolo
manifattura africana, inizi XX ..
Manifattura brianza, seconda metà ..
manifattura etnica, seconda metà ..
manifattura fiorentina, prima ..
Manifattura inglese, 1928
manifattura inglese, inizi XX ..
manifattura italiana, anni '80
manifattura italiana, periodo ..
Manifattura italiana, prima metà ..
manifattura ligure, inizi XX s ..
manifattura lombarda, seconda ..
manifattura orientale, XX seco ..
manifattura russa e orientale, ..
manifattura tedesca, metà XVIII ..
manifattura tedesca, metà XX s ..
manifattura toscana, inizi XX ..
manifattura toscana, XIX secol ..
manifattura veneziana, XX seco ..
metà XX secolo
Nord europa, prima metà XX sec ..
periodo contemporaneo
periodo Liberty
pittore post macchiaiolo, metà ..
prima metà XX secolo
scuola americana, 1952
scuola di Posillipo, fine XIX ..
scuola francese, XIX secolo
scuola inglese, primo quarto XIX ..
scuola inglese, XIX secolo
scuola napoletana, metà del XX ..
scuola napoletana, primo quarto ..
scuola veneta, inizi XX secolo
seconda metà XVIII secolo
seconda metà XX secolo
Tibet, inizi XX secolo
Tibet, XIX secolo
Vienna, XX secolo
XIX secolo
XX secolo
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
800 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 262 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
49
Anello in oro basso bianco 0,80 pt bt circa taglio tondo e taper
montante al centro rubino sangue di piccione trattato, peso: 4,5 gr.
49
Anello in oro basso bianco 0,80 pt bt circa taglio tondo e taper
montante al centro rubino sangue di piccione trattato, peso: 4,5 gr.
Base d'asta
€ 800,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
1
Charles Leickert (maniera di)
(1816 - 1907)
Paesaggio invernale con pattinatori
in cornice. L'opera presenta diversi restauri dovuti a strappi nella tela , olio su tela, cm 100 x 120
1
Charles Leickert (maniera di)
(1816 - 1907)
Paesaggio invernale con pattinatori
in cornice. L'opera presenta diversi restauri dovuti a strappi nella tela , olio su tela, cm 100 x 120
Base d'asta
€ 600,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
236
Tavolo allungabile
Italia, inizi XX secolo
in legno di mogano, con quattro gambe tornite, completo di 2 prolunghe. Difetti e mancanze, c. 77 x 129 x 110 - cm prolunghe 56 x 110
236
Tavolo allungabile
Italia, inizi XX secolo
in legno di mogano, con quattro gambe tornite, completo di 2 prolunghe. Difetti e mancanze, c. 77 x 129 x 110 - cm prolunghe 56 x 110
Base d'asta
€ 500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
2
Paesaggio con arciere
scuola francese, XIX secolo
in cornice, olio su tela, cm 90 x 141
2
Paesaggio con arciere
scuola francese, XIX secolo
in cornice, olio su tela, cm 90 x 141
Base d'asta
€ 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
3
Willelm Calf, copia da
(1619 - 1693)
Natura morta con caraffa d'argento
fine XIX secolo
in cornice dorata, dipinto ad olio su tela, cm 75 x 95
3
Willelm Calf, copia da
(1619 - 1693)
Natura morta con caraffa d'argento
fine XIX secolo
in cornice dorata, dipinto ad olio su tela, cm 75 x 95
Base d'asta
€ 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
4
Sosta di Bohémien in un bosco
scuola inglese, primo quarto XIX secolo
in cornice dorata, condizioni non buone, dipinto ad olio su tela, cm 52,5 x 68
4
Sosta di Bohémien in un bosco
scuola inglese, primo quarto XIX secolo
in cornice dorata, condizioni non buone, dipinto ad olio su tela, cm 52,5 x 68
Base d'asta
€ 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
70
Coppia di cani di Fo in bronzo
fine XIX secolo
cesellato, cm 45 x 34
70
Coppia di cani di Fo in bronzo
fine XIX secolo
cesellato, cm 45 x 34
Base d'asta
€ 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
164
Annibale Scaroni
(1891 - 1983)
Scorcio di Brescia
firmato in basso a destra, in cornice, olio su tela, cm 69 x 49
164
Annibale Scaroni
(1891 - 1983)
Scorcio di Brescia
firmato in basso a destra, in cornice, olio su tela, cm 69 x 49
Base d'asta
€ 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
172
Roland Khoury
(1930 - 1988)
Nudo femminile
1976
firmato e datato in basso a destra: Roland Khoury/1976, olio su tela, cm 65 x 50
172
Roland Khoury
(1930 - 1988)
Nudo femminile
1976
firmato e datato in basso a destra: Roland Khoury/1976, olio su tela, cm 65 x 50
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 450,00 / 850,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
50
Anello in oro bianco 18kt
con rubino termotrattato e diamanti per 0,12 pt di carato, taglio taper, peso lordo: 6,7 gr.
50
Anello in oro bianco 18kt
con rubino termotrattato e diamanti per 0,12 pt di carato, taglio taper, peso lordo: 6,7 gr.
Base d'asta
€ 300,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
5
William Mulready, copia da
(1786 - 1863)
Scena galante
XX secolo
in cornice, olio su tela, cm 100 x 100
5
William Mulready, copia da
(1786 - 1863)
Scena galante
XX secolo
in cornice, olio su tela, cm 100 x 100
Base d'asta
€ 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
87
Bartolomeo Pinelli
(1781 - 1835)
Raccolta di 6 incisioni di scene di genere romane
1830-1831 circa
incisione su carta, cm 37 x 49
87
Bartolomeo Pinelli
(1781 - 1835)
Raccolta di 6 incisioni di scene di genere romane
1830-1831 circa
incisione su carta, cm 37 x 49
Base d'asta
€ 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
128
Enrico Benaglia
©
(1938)
Il pensatore
firmato in basso a sinistra: Benaglia, in cornice, pastello su cartoncino, cm 70 x 52
128
Enrico Benaglia
©
(1938)
Il pensatore
firmato in basso a sinistra: Benaglia, in cornice, pastello su cartoncino, cm 70 x 52
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
230
Testa d'infante
inizi XX secolo
scultura in marmo bianco statuario di Carrara, firmata, cm 29
230
Testa d'infante
inizi XX secolo
scultura in marmo bianco statuario di Carrara, firmata, cm 29
Base d'asta
€ 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
11
Paesaggio marino con barca a vela
scuola americana, 1952
firmato e datato in basso a destra: firma indecifrabile, 1952, in cornice, piccoli distacchi della tela dal [..], olio su tela, cm 110 x 169
11
Paesaggio marino con barca a vela
scuola americana, 1952
firmato e datato in basso a destra: firma indecifrabile, 1952, in cornice, piccoli distacchi della tela dal [..], olio su tela, cm 110 x 169
Base d'asta
€ 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
16
Felipe De Borbon
Ritratto di nobildonna con dedica
1881
firmato, datato e dedicato, in cornice, acquarello su carta, cm 11 x 17,5
16
Felipe De Borbon
Ritratto di nobildonna con dedica
1881
firmato, datato e dedicato, in cornice, acquarello su carta, cm 11 x 17,5
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
17
Onorato Carlandi
(1848 - 1939)
Il Tevere a Grottarossa
firmato e intitolato in basso a destra: Roma / OCarlandi, in cornice, acquarello su carta, cm 40 x 65
17
Onorato Carlandi
(1848 - 1939)
Il Tevere a Grottarossa
firmato e intitolato in basso a destra: Roma / OCarlandi, in cornice, acquarello su carta, cm 40 x 65
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
18
Antonio Privitera
©
(1940)
Scorcio di porto con barche
firmato, in cornice, dipinto ad olio su cartone pressato, cm 60 x 40
18
Antonio Privitera
©
(1940)
Scorcio di porto con barche
firmato, in cornice, dipinto ad olio su cartone pressato, cm 60 x 40
Base d'asta
€ 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
36
Emilio Greco
(1913 - 1995)
Tenerezza
n. 277/750, bassorilievo su lamina d'argento 999/1000, mm 145 x 190, entro teca, con certificato di autenticità [..]
36
Emilio Greco
(1913 - 1995)
Tenerezza
n. 277/750, bassorilievo su lamina d'argento 999/1000, mm 145 x 190, entro teca, con certificato di autenticità [..]
Base d'asta
€ 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
38
Pietro Annigoni
(1910 - 1988)
Salomè
fusione in argento 800/1000, n. 260/750, con certificato di autenticità, cm 16
38
Pietro Annigoni
(1910 - 1988)
Salomè
fusione in argento 800/1000, n. 260/750, con certificato di autenticità, cm 16
Base d'asta
€ 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
51
Spilla in oro bianco 18kt e oro giallo
periodo Liberty
con 5 diamanti huit huit per ct 0,08 circa, con 6 spole di turchese, peso lordo: 4,8 gr.
51
Spilla in oro bianco 18kt e oro giallo
periodo Liberty
con 5 diamanti huit huit per ct 0,08 circa, con 6 spole di turchese, peso lordo: 4,8 gr.
Base d'asta
€ 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
64
Incensiere a guisa di cane di Fo
metà XX secolo
in giada celadon, con base in legno, piccoli difetti, cm 12,5 x 13
64
Incensiere a guisa di cane di Fo
metà XX secolo
in giada celadon, con base in legno, piccoli difetti, cm 12,5 x 13
Base d'asta
€ 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
71
Leonessa
prima metà XX secolo
scultura in bronzo su base di marmo nero del Belgio, cm 13 x 29 x 12
71
Leonessa
prima metà XX secolo
scultura in bronzo su base di marmo nero del Belgio, cm 13 x 29 x 12
Base d'asta
€ 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
140
Casolare di campagna
1933
firmato e datato in basso a sinistra: firma non decifrabile/1933, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 60 x 76,5
140
Casolare di campagna
1933
firmato e datato in basso a sinistra: firma non decifrabile/1933, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 60 x 76,5
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
141
Giorno di festa in paese montano
Est Europa, anni '30 del XX secolo
firmato e datato in basso a destra: firma illeggibile/193, dipinto ad olio su tela, cm 60 x 81,5
141
Giorno di festa in paese montano
Est Europa, anni '30 del XX secolo
firmato e datato in basso a destra: firma illeggibile/193, dipinto ad olio su tela, cm 60 x 81,5
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
232
Scrivania e sedia
manifattura lombarda, seconda metà XX secolo
in legno di mogano; scrivania con cinque cassetti, applicazioni in bronzo dorato, gambe rastremate, cm 81 x 116 x 65 - sedia cm 90 x 45
232
Scrivania e sedia
manifattura lombarda, seconda metà XX secolo
in legno di mogano; scrivania con cinque cassetti, applicazioni in bronzo dorato, gambe rastremate, cm 81 x 116 x 65 - sedia cm 90 x 45
Base d'asta
€ 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
233
Scrivania diplomatica
Manifattura brianza, seconda metà XX secolo
in bois de rose, a tre cassetti, con gambe arcuate, applicazioni in bronzo, mancanze, cm 78 x 173 x 73
233
Scrivania diplomatica
Manifattura brianza, seconda metà XX secolo
in bois de rose, a tre cassetti, con gambe arcuate, applicazioni in bronzo, mancanze, cm 78 x 173 x 73
Base d'asta
€ 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
239
Romeo Rega (attr.)
(1925 - 1984)
Tavolo basso da caffè
1970-1980
in ottone, acciaio e vetro acidato, l'opera non presenta firma, cm 42x 150 x 90
239
Romeo Rega (attr.)
(1925 - 1984)
Tavolo basso da caffè
1970-1980
in ottone, acciaio e vetro acidato, l'opera non presenta firma, cm 42x 150 x 90
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
242
Cassettone
manifattura tedesca, metà XVIII secolo
lastronato in legno di noce, con intarsi geometrici e filettature in varie essenze, a tre cassetti, applicazioni [..], cm 87 x 125 x 70
242
Cassettone
manifattura tedesca, metà XVIII secolo
lastronato in legno di noce, con intarsi geometrici e filettature in varie essenze, a tre cassetti, applicazioni [..], cm 87 x 125 x 70
Base d'asta
€ 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
243
Tavolo con sei seggiole en suite
Italia, metà XX secolo
in legno di noce, piano in radica di noce decorato con intarsio in legno di frutta, seduta e spalliera in paglia [..], cm 80 x 124 e cm 97 x 47
243
Tavolo con sei seggiole en suite
Italia, metà XX secolo
in legno di noce, piano in radica di noce decorato con intarsio in legno di frutta, seduta e spalliera in paglia [..], cm 80 x 124 e cm 97 x 47
Base d'asta
€ 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 262 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last