Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

121 - 150  di 366 LOTTI
121

Icona bizantina argento 950

XX secolo
121

Icona bizantina argento 950

XX secolo
122

Vassoio in Sheffield

fine XIX secolo
con manici, ricca incisione centrale, cm 59 x 38
122

Vassoio in Sheffield

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 30,00
124

Cristo in avorio

XVIII secolo
124

Cristo in avorio

XVIII secolo
Base d'asta
€ 200,00
126

Antonio Mancini (attr. a)

(1852 - 1930)

Ritratto di giovinetto

Il disegno, presenta i tipici tratti del maestro, mostrando una forte consonanza con un'opera già presentata [..], pastello su carta, cm 47 x 35
126

Antonio Mancini (attr. a)

(1852 - 1930)

Ritratto di giovinetto

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
127

Nudo di fanciulla con vaso rosso

inizio XX secolo
firmato in basso a sinistra, in cornice, olio su tela, cm 70 x 100
127

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
128

Lamberto Ciavatta

(1908 - 1981)

Due figure

1963
piccole macchie, firmato, in cornice, tecnica mista su carta, cm 58,5 x 43,5
128

Lamberto Ciavatta

(1908 - 1981)

Due figure

1963
carta
Base d'asta
€ 80,00
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
131

Maceo Casadei

(1899 - 1992)

Asparagi

1963
firmato, in cornice, tempera su carta, cm 32 x 48
131

Maceo Casadei

(1899 - 1992)

Asparagi

1963
Base d'asta
€ 200,00
132

Giuseppe Centi

(1904 - 1983)

Due nature morte, verso e recto

1966
Giuseppe Centi, legato alla corrente metafisica, fu uno dei principali portavoce del "Gruppo Artisti Aquilani", [..], tempera su tavoletta, cm 28 x 39
132

Giuseppe Centi

(1904 - 1983)

1966
Base d'asta
€ 200,00
133

Giuseppe Centi

(1904 - 1983)

Natura morta

metà XX secolo
Giuseppe Centi, legato alla corrente metafisica, fu uno dei principali portavoce del "Gruppo Artisti Aquilani", [..], olio su cartoncino pressato, cm 50 x 46
133

Giuseppe Centi

(1904 - 1983)

Natura morta

metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
134

Natura morta

metà XX secolo
134

Natura morta

metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
135

Natura morta

1968
135

Natura morta

1968
Base d'asta
€ 20,00
136

Natura morta

seconda metà XX secolo
in cornice, tempera su cartoncino, cm 36 x 40
136

Natura morta

seconda metà XX secolo
137

Natura morta con pipa e fiammiferi

seconda metà XX secolo
137

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
138

Vaso di fiori con arance

prima metà XX secolo
138

Vaso di fiori con arance

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Base d'asta
€ 200,00
140

Prugne e Girasoli

XX secolo
firmato Fabris, in cornice, olio su tela applicata su cartone, cm 30 x 25
140

Prugne e Girasoli

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
141

Vaso con fiori

prima metà del XX secolo
in doppia cornice, olio su tela , cm 47 x 34
141

Vaso con fiori

prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
142

Vaso di fiori

XX secolo
in cornice, firmato , olio su tela, cm 70 x 50
142

Vaso di fiori

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
143

Domenico Scatena©

(Firenze)

Trionfo di fiori

1899
pittore fiorentino, registrato nell'elenco dei pittori dell'Annuario Toscano del 1916, firmato, in cornice Liberty [..], olio su tela, cm 60 x 42
143

Domenico Scatena©

(Firenze)

Trionfo di fiori

1899
Base d'asta
€ 100,00
144

Valerio Cheli ©

(Firenze , 1923)

Iris e rose

1969
firmato e datato in basso a destra, sul verso titolo e firma con nota biografica dell'autore, in cornice , olio su tela, cm 80 x 60
144

Valerio Cheli ©

(Firenze , 1923)

Iris e rose

1969
Base d'asta
€ 80,00
145

Vaso con fiori rossi

1946
firmato Pierre Mantè, in cornice, piccoli difetti , olio su tavola, cm 93,5 x 72,5
145

Vaso con fiori rossi

1946
Base d'asta
€ 30,00
146

Coppia di pannelli decorativi

seconda metà XX secolo
con decorazione di rose bianche in vaso, in cornice, piccoli difetti, olio su tavola, cm 125 x 52,5
146

Coppia di pannelli decorativi

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
147

Domenico Morelli

(1823 - 1901)

Odalisca danzante

Il carattere non finito dell'opera, potrebbe facilmente essere assimilabile agli studi (preludi ai dipinti a soggetto [..], olio su tela, cm 33 x 23
147

Domenico Morelli

(1823 - 1901)

Odalisca danzante

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
148

Nel suk di Tunisi

pittore orientalista, primo quarto del XX secolo
in cornice, olio su tavoletta, cm 17 x 10
Base d'asta
€ 50,00
149

Città mediorientale

seconda metà XX secolo
149

Città mediorientale

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
150

Giuseppe Malagodi

(Cento, 1890 - Roma, 1968)

Giocatori di carte in trattoria

prima metà XX secolo
firmato, in doppia cornice, cadute di colori ai bordi , olio su tavola, 45 x 37,5
150

Giuseppe Malagodi

(Cento, 1890 - Roma, 1968)

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
121 - 150  di 366 LOTTI