1 - 30  di 366 LOTTI
Lotto N. 108

Zaffiro naturale

Colore: blu - 1.60 carati - Provenienza: CEYLAN SRI LANKA - Forma: ovale - 8.57 x 5.83 x 3.39 mm - Taglio: brillante [..]
Lotto N. 351

Walter Robertson (attr.)

(1750 - 1801)

Ritratto di gentildonna

Lotto N. 183

Vita a Penestanan

XX secolo
Lotto N. 172

Vieux Lyon, Rue St. Jean

1974
veduta della Rue Lyon, nel quartiere Vieux Lyon della città francese. Firmato, in cornice, tempera su tela, cm [..]
Lotto N. 298

Vetrina

in ottone e cristallo fumé, a tre ripiani, cm 80 x 80 x 30
Lotto N. 7

Vergine con coro angelico

inizi XVIII secolo
ispirato allo scultore Jean Baptiste Bouchardon (1667-1742), danni e rotture, gesso ricoperto di cera, cm 50 x [..]
Lotto N. 125

Ventaglio dipinto

manifattura francese, XIX secolo
entro teca, cm 38 x 68
Lotto N. 350

Veliero

XX secolo
modellino di veliero a tre alberi, cm 45 x 50
Lotto N. 195

Veliero

firmato in basso a destra e al retro: Walker, in cornice dorata, olio su tela, cm 69 x 49
Lotto N. 159

Veduta montana

inizio XX secolo
firmato, con cornice, cadute di colore e difetti sulla cornice, olio su tela, cm 50 x 70
Lotto N. 170

Veduta di paese

prima metà XX secolo
firmato in basso a sinistra: L. Mirò, in cornice, olio su tela, cm 40 x 30
Lotto N. 192

Veduta di litorale

XX secolo
in cornice, tempera su tessuto, cm 46 x 69
Lotto N. 239

Veduta di campagna con contadino

prima metà XX secolo
firmato, in cornice, acquarello e china su cartoncino, cm 24 x 27
Lotto N. 200

Veduta di campagna

XX secolo
Lotto N. 35

Vecchio Testamento secondo la volgata, Antonio Martini

1784, in Roma per Filippo Neri
Volumi in 8°, legati in pergamena. Sguardie, occhiello, frontespizio. Macchie d'umidità, dorsi con mancanze. [..]
Lotto N. 122

Vassoio in Sheffield

fine XIX secolo
con manici, ricca incisione centrale, cm 59 x 38
Lotto N. 138

Vaso di fiori con arance

prima metà XX secolo
Lotto N. 142

Vaso di fiori

XX secolo
in cornice, firmato , olio su tela, cm 70 x 50
Lotto N. 145

Vaso con fiori rossi

1946
firmato Pierre Mantè, in cornice, piccoli difetti , olio su tavola, cm 93,5 x 72,5
Lotto N. 141

Vaso con fiori

prima metà del XX secolo
in doppia cornice, olio su tela , cm 47 x 34
Lotto N. 222

Vaso

manifattura giapponese, XX secolo
smaltato, con figure dipinte e finitura dorata, cm 42 x 13
Lotto N. 221

Vaso

manifattura giapponese Satsuma, fine XIX secolo
la decorazione centrale raffigura un combattimento tra Samurai in un paesaggio innevato, sullo sfondo è visibile [..]
Lotto N. 325

Vaso

manifattura tedesca, seconda metà XX secolo
Lotto N. 340

Vaso

XX secolo
a base quadrata, in vetro trasparente, cm 3 x 9
Lotto N. 224

Vaso

Cina, inizi XX secolo
Lotto N. 144

Valerio Cheli ©

(Firenze , 1923)

Iris e rose

1969
firmato e datato in basso a destra, sul verso titolo e firma con nota biografica dell'autore, in cornice , [..]
Lotto N. 168

Uomo a cavallo

metà XX secolo
Lotto N. 177

Ugo Capitoni

Carrozella

XX secolo
firmato, in cornice, olio su tavoletta, cm 20 x 30
Lotto N. 354

Trudi, peluche vintage "Anatroccolo"

anni '60
Lotto N. 312

Tre piatti da portata e completo da caffè in porcellana Limoges

di cui, un piatto grande ovale, un piattino ovale, un piatto tondo, una caffettiera, una lattiera e una zuccheriera, [..]
1 - 30  di 366 LOTTI