Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 366 LOTTI
108

Zaffiro naturale

Colore: blu - 1.60 carati - Provenienza: CEYLAN SRI LANKA - Forma: ovale - 8.57 x 5.83 x 3.39 mm - Taglio: brillante [..]
108

Zaffiro naturale

Base d'asta
€ 285,00
Stima
€ 450,00 / 500,00
351

Walter Robertson (attr.)

(1750 - 1801)

Ritratto di gentildonna

351

Walter Robertson (attr.)

(1750 - 1801)

Ritratto di gentildonna

183

Vita a Penestanan

XX secolo
183

Vita a Penestanan

XX secolo
172

Vieux Lyon, Rue St. Jean

1974
veduta della Rue Lyon, nel quartiere Vieux Lyon della città francese. Firmato, in cornice, tempera su tela, cm 70 x 50
172

Vieux Lyon, Rue St. Jean

1974
Base d'asta
€ 20,00
298

Vetrina

in ottone e cristallo fumé, a tre ripiani, cm 80 x 80 x 30
298

Vetrina

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
7

Vergine con coro angelico

inizi XVIII secolo
ispirato allo scultore Jean Baptiste Bouchardon (1667-1742), danni e rotture, gesso ricoperto di cera, cm 50 x 33 x 18
7

Vergine con coro angelico

inizi XVIII secolo
Base d'asta
€ 700,00
350

Veliero

XX secolo
modellino di veliero a tre alberi, cm 45 x 50
350

Veliero

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
195

Veliero

195

Veliero

Base d'asta
€ 40,00
159

Veduta montana

inizio XX secolo
159

Veduta montana

inizio XX secolo
170

Veduta di paese

prima metà XX secolo
170

Veduta di paese

prima metà XX secolo
192

Veduta di litorale

XX secolo
in cornice, tempera su tessuto, cm 46 x 69
192

Veduta di litorale

XX secolo
239

Veduta di campagna con contadino

prima metà XX secolo
firmato, in cornice, acquarello e china su cartoncino, cm 24 x 27
239

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
200

Veduta di campagna

XX secolo
200

Veduta di campagna

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
35

Vecchio Testamento secondo la volgata, Antonio Martini

1784, in Roma per Filippo Neri
35

Base d'asta
€ 60,00
122

Vassoio in Sheffield

fine XIX secolo
con manici, ricca incisione centrale, cm 59 x 38
122

Vassoio in Sheffield

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 30,00
138

Vaso di fiori con arance

prima metà XX secolo
138

Vaso di fiori con arance

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
142

Vaso di fiori

XX secolo
in cornice, firmato , olio su tela, cm 70 x 50
142

Vaso di fiori

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
145

Vaso con fiori rossi

1946
firmato Pierre Mantè, in cornice, piccoli difetti , olio su tavola, cm 93,5 x 72,5
145

Vaso con fiori rossi

1946
Base d'asta
€ 30,00
141

Vaso con fiori

prima metà del XX secolo
in doppia cornice, olio su tela , cm 47 x 34
141

Vaso con fiori

prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
222

Vaso

manifattura giapponese, XX secolo
smaltato, con figure dipinte e finitura dorata, cm 42 x 13
222

Vaso

Base d'asta
€ 30,00
221

Vaso

manifattura giapponese Satsuma, fine XIX secolo
la decorazione centrale raffigura un combattimento tra Samurai in un paesaggio innevato, sullo sfondo è visibile [..], cm 45,5 x 14
221

Vaso

Base d'asta
€ 100,00
325

Vaso

manifattura tedesca, seconda metà XX secolo
325

Vaso

Base d'asta
€ 20,00
340

Vaso

XX secolo
a base quadrata, in vetro trasparente, cm 3 x 9
340

Vaso

XX secolo
224

Vaso

Cina, inizi XX secolo
224

Vaso

Cina, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
144

Valerio Cheli ©

(Firenze , 1923)

Iris e rose

1969
firmato e datato in basso a destra, sul verso titolo e firma con nota biografica dell'autore, in cornice , olio su tela, cm 80 x 60
144

Valerio Cheli ©

(Firenze , 1923)

Iris e rose

1969
Base d'asta
€ 80,00
168

Uomo a cavallo

metà XX secolo
168

Uomo a cavallo

metà XX secolo
177

Ugo Capitoni

Carrozella

XX secolo
firmato, in cornice, olio su tavoletta, cm 20 x 30
177

Ugo Capitoni

Carrozella

XX secolo
354

Trudi, peluche vintage "Anatroccolo"

anni '60
354

anni '60
312

Tre piatti da portata e completo da caffè in porcellana Limoges

di cui, un piatto grande ovale, un piattino ovale, un piatto tondo, una caffettiera, una lattiera e una zuccher [..], cm 24; cm 12; cm 10; cm 34, cm 23, cm 30
312

1 - 30  di 366 LOTTI